1-509/2010 о тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-509/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 07 октября 2010 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимых: Коршикова И.М., Зубова Д.В.;

защитников: адвокатов Анацкой В.Д., Макеева В.С.,

представивших удостоверения № и ордера №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коршикова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина России, владеющего русским языком, с <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Зубова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина России, владеющего русским языком, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

13.05.2008 г. в период времени с 11-00 ч. до 12-00 ч. Коршиков И.М. группой лиц по предварительному сговору, совместно с Зубовым Д.В., находясь в <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, тайно похитили микроволновую печь «Мулинекс», стоимостью 1200 рублей, телевизор «Панасоник», стоимостью 3500 рублей, с пультом дистанционного управления, материальной ценности не представляющим, видеомагнитофон «Панасоник», стоимостью 1000 рублей, СД-плеер «Техникс», стоимостью 2000 рублей, видеокамеру «Сони», стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Г.А.И., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

Органы предварительного следствия квалифицировали деяние Коршикова И.М., Зубова Д.В. по:

---- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ---- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

---- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ---- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимых Коршикова И.М., Зубова Д.В. в сторону смягчения, путем исключения квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище» и квалификации их деяния как единое продолжаемое преступное деяние, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ --- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Свое мнение государственный обвинитель мотивировал тем, что деяния подсудимых охватывались единым умыслом, совершались в непродолжительный период времени, и в их деянии имеет место единое продолжаемое преступление, которое не требует отдельной квалификации по эпизодам. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» также не нашел своего подтверждения в судебном заседании, так как достоверно установлено, что Коршиков И.М. снимал квартиру, принадлежащую Г.А.И., а Зубов Д.В. приехал к нему в гости. Таким образом они находились в квартире Гирина А.И. на законных основаниях.

В связи с переквалификацией деяния Коршикова И.М., Зубова Д.В. государственным обвинителем, суд, руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 158 УК РФ --- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Коршиков И.М., Зубов Д.В. заявили согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокаты не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимые Коршиков И.М., Зубов Д.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ --- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласились подсудимые Коршиков И.М., Зубов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коршикова И.М., являются: признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коршикова И.М. ---- нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубова Д.В., являются: признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубова Д.В. ---- нет.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Зубову Д.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать осужденному дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Коршикова И.М. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать осужденному дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы Коршикову И.М., не усматривается, так как его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Коршикову И.М. с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зубова Д.В. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зубову Д.В., считать условным, если он в течение испытательного срока в 1 /один/ год 6 месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Зубова Д.В. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Зубову Д.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 28.07.2008 г. по 30.07.2008 г.

Зачесть в срок наказания Зубову Д.С. время отбытия наказания по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 22.09.2008 г., и в связи с его отбытием от назначенного наказания освободить.

Меру пресечения Зубову Д.В. до вступления приговора в законную силу ---- отменить.

Коршикова И.М. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 16 дней, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 22.09.2008 г., то есть со дня его заключения под стражу.

В связи с отбытием наказания меру пресечения Коршикову И.М. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу --- отменить, освободить его немедленно из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: телевизор «Панасоник» с пультом дистанционного управления, СД-плеер «Техникс», микроволновую печь «Мулинекс» ---- считать возвращенными Г.А.И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 10.10.2010 г.