1-619/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-619/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 ноября 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого: Чебаева Н.П.;

защитника: адвоката Котельникова Р.А.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чебаева Н.П., <данные изъяты>, ранее судимого: 06.11.2009 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

07.09.2010 г. в дневное время Чебаев Н.П., находясь на участке местности, расположенном за ограждением приусадебного участка дома <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 192, 26 гр., то есть в особо крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> до 09-10 ч. 14.09.2010 г., когда в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещения зданий, сооружений, участков местности», он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которые в ходе указанного дома, приусадебного участка и прилегающих к нему построек, обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое им указанное выше наркотическое средство марихуана общей массой 192, 26 гр., то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Чебаев Н.П. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Чебаев Н.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ --- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Чебаев Н.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чебаева Н.П., являются: признание им своей вины, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чебаева Н.П. ---- нет.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Чебаева Н.П. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в период испытательного срока, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Чебаеву Н.П. назначается в исправительной колонии общего режима.

В соответствии ч. 2 ст. 228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, условно, с испытательным сроком 4 года, подлежит отмене.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, наличие иждивенца, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чебаева Н.П. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Промышленного районного суда г. Оренбурга от 06.11.2009 г., и окончательно назначить Чебаеву Н.П. наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года 3 /три/ месяца, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 25.11.2010 г., то есть со дня его заключения под стражу.

Меру пресечения Чебаеву Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу --- изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его немедленно под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 188, 27 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области, фрагмент листа газеты и пакетик из-под рачки сигарет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области ---- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 г.