1-505/2010 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для\ жизни человека



Дело № 1-505/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 20 октября 2010 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Валитова Л.Р.;

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Валитова Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина России, владеющего русским языком, <данные изъяты>, ранее судимого: 27.03.1998 г. Ленинским районным судом г. Оренбурга по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 1 ст. 175 УК РФ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 12.09.2008 г. освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

08.08.2010 г. примерно в 00-45 ч. Валитов Л.Р., находясь в коридоре четвертого этажа <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью на почве личных неприязненных отношений, во время ссоры с В.И.Р., нанес один удар ножом в область левой кисти В.И.Р. от нанесенного удара нож сломался, В.И.Р. выбежал на улицу. В это время Валитов Л.Р., продолжая свои преступные действия, взял второй нож, догнал В.И.Р. около дома <адрес> и нанес ему два удара ножом в область грудной клетки слева и левого плеча В.И.Р., в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде колото – резаной раны грудной клетки слева /рана боковой поверхности грудной клетки в 8-м межреберье/, проникающей в плевральную и брюшную полость с повреждением диафрагмы, которые повлекли тяжкий вред здоровью /по признаку опасности для жизни/; колото – резаных ран грудной клетки /рана в области грудины от 6-го до 4-го межреберья/, в области левого плеча, которые повлекли легкий вред здоровью /по признаку кратковременного расстройства здоровья/; сквозной раны левой кисти, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Подсудимый Валитов Л.Р. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Валитов Л.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ --- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Валитов Л.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Валитова Л.Р., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Валитова Л.Р., является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Валитова Л.Р. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Валитову Л.Р. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Валитова Л.Р. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания с 20.10.2010 г., то есть со дня его заключения под стражу.

Меру пресечения Валитову Л.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить, взять его немедленно под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства:

---- майку, три марлевых тампона со следами ВБЦ, нож, рукоятку и клинок ножа, ---- уничтожить;

---- справку о группе крови потерпевшего Валитова И.Р. ---- хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.