1-569/2010 о тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-569/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 02 ноября 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого: Стародубцева А.М.;

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стародубцева А.М., <данные изъяты>, ранее судимого: 31.03.2010 г. мировым судьей Ленинского района г. Оренбурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14.09.2010 г. около 20-00 ч. Стародубцев А.М., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, тайно похитил имущество Ф.Н.И., а именно: из шкафа в коридоре электродрель – перфоратор зеленого цвета, стоимостью 2600 рублей и электромашинку для стрижки волос DOMOTEC Genyon черного цвета, стоимостью 1000 рублей, с зала с тумбочки под телевизор наушники с микрофоном CANYON черного цвета, стоимостью 800 рублей, причинив тем самым потерпевшей Ф.Н.И. значительный материальный ущерб на сумму 4400 рублей.

Подсудимый Стародубцев А.М. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Стародубцев А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ --- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Стародубцев А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стародубцева А.М., являются: явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стародубцева А.М. ---- нет.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд считает, что исправление Стародубцева А.М. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стародубцева А.М. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 /два/ года, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Стародубцеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней --- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

---- электродрель – перфоратор, электромашинку для стрижки волос DOMOTEC Genyon, наушники с микрофоном CANYON черного цвета,---- считать возвращенными Ф.Н.И. по принадлежности;

---- документы на электромашинку для стрижки волос DOMOTEC Genyon ---- хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Федеральный суд Промышленного района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 15.11.2010 г.