1-551/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 551/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 октября 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

государственного обвинителя: прокурора Промышленного района г. Оренбурга Есютина В.П.,

подсудимого: Абрамова А.В.;

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абрамова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14.08.2010 г. около 15-00 ч. Абрамов А.В., находясь в районе железнодорожных путей, расположенных по <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуану массой 31, 98 гр., то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете желтого цвета.

14.08.2010 г. около 15-50 ч. сотрудниками милиции в ходе осмотра участка местности <адрес> был обнаружен принадлежащий Абрамову А.В. полиэтиленовый пакет желтого цвета с вышеуказанным наркотическим средством – марихуана, массой 31, 98 гр., то есть в крупном размере.

Подсудимый Абрамов А.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Абрамов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. ст. 228 УК РФ --- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Абрамов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамова А.В., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, молодой возраст, совершение преступного деяния впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамова А.В. ---- нет.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, вида и количества наркотического средства, суд считает, что исправление Абрамова А.В. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абрамова А.В. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 7 000 /семи тысяч/ рублей.

Денежные средства перечислить на счет УФК МФ РФ по Оренбургской области « УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500»

ИНН 56110326 15

КПП 56 11 01001

БИК 045354001

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области

ОКАТО 534010 00 000

Корсчет в ОФК 40101810200000010010

КБК 322116210100100 00140

Меру пресечения Абрамову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней --- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 31, 97 гр., хранящееся в камере хранения УВД по г. Оренбургу ---- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.