№1-425/2010мошенничество, т.е. хищение чужого имущества



Уголовное дело №1-425/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 августа 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

с участием: старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Леонтьева Ю.Ю.,

защитника: адвоката Мельникова Ю.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№ от 23.08.2010 года,

при секретаре Бирюковой А.А.,

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Леонтьева Ю.Ю. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 июня 2010 года около 21 часа 30 минут Леонтьев Ю.Ю., находясь у дома № по ул. <адрес> г. Оренбурга, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем обмана и злоупотребления доверием несовершеннолетнего ФИО10 выразившегося в том, что попросил у последнего сотовый телефон «Нокия 6300», чтобы позвонить, и не вернул его впоследствии, тем самым похитил данный сотовый телефон, принадлежащий ФИО8 стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным скрылся.

Действия Леонтьева Ю.Ю. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Леонтьев Ю.Ю. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мельников Ю.А. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. и потерпевшая ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Леонтьев Ю.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание своей вины в содеянном, раскаяние, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно исследованным материалам уголовного дела, подсудимый на учете в ОПНД и ОКНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, по месту жительства от соседей имеет положительную характеристику.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление в период условного осуждения, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ суд признает в данном случае мягким.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем суд считает нецелесообразным назначать Леонтьеву Ю.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Леонтьев Ю.Ю. осужден 19 августа 2008 года Промышленным районным судом г. Оренбурга по п.«а,г» ч.2 ст.160 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с испытательным сроком 2 года.

Преступление от 24.06.2010 г. подсудимый совершил в период условного осуждения по приговору от 19.08.2008 г. и по приговору от 26.03.2009 г.

Суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору от 19.08.2008 г. и по приговору от 26.03.2009 г., назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Леонтьеву Ю.Ю. следует назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

В судебном заседании потерпевшая ФИО8 отказалась от иска о возмещении денежных средств в сумме 5000 рублей, так как денежная сумма в 5000 рублей ей возмещена. Суд принимает отказ от иска и прекращает производство по иску ФИО8

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокия 6300» подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонтьева Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 19.08.2008 г., по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 26.03.2009 г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 19.08.2008 г. в виде лишения свободы на срок десять месяцев, по приговору от 26.03.2009 г. в виде лишения свободы на срок десять месяцев и окончательно назначить Леонтьеву Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Леонтьева Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания Леонтьеву Ю.Ю. исчислять с 26.06.2010 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Леонтьева Ю.Ю под стражей до судебного разбирательства по приговору от 19.08.2008 г. с 19.03.2008 г. по 21.03.2008 г. и с 7.05.2008 г. по 19.08.2008 г., по приговору от 26.03.2009 г. с 12.01.2009 г. по 26.03.2009 г.

Прекратить производство по иску ФИО8 в связи с её отказом от иска.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокия 6300», хранящиеся при уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 года.