№1-387/2010покушение на тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №1-387/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 июля 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи Отрешко Н.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника Оренбургского транспортного прокурора Полубояровой Ю.А.,

подсудимого Дорошина С.А.,

защитника адвоката Соболева А.В., представившего удостоверение №№ и ордер №№ от 29.07.2010 г.,

при секретаре Бирюковой А.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дорошина С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7.04.2010 г. в дневное время Дорошин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, через оградительный забор, незаконно проник <данные изъяты> расположенный по <адрес> г. Оренбурга, откуда с места складирования лома черного металла тайно пытался похитить лом черного металла категории 5А общим весом 710 кг. стоимостью 2 рубля 43 копейки за 1 кг., всего на общую сумму 1725 рублей 30 копеек, загрузил указанный лом металла в кузов автомобиля <данные изъяты> с целью дальнейшей сдачи за денежное вознаграждение в приемный пункт лома металла, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, похищенное было изъято.

Действия Дорошина С.А. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Дорошин С.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соболев А.В. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Полубоярова Ю.А. и представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Дорошин С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, подсудимый зарегистрирован в ГУЗ ООКНД в 2001 г. с диагнозом: эпизодическое употребление алкоголя и героина, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Дорошина С.А., суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает нецелесообразным назначать Дорошину С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимого Дорошина С.А., не дают суду оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Дорошину С.А. следует назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

Суд считает необходимым взять осужденного Дорошина С.А. под стражу немедленно в зале суда, а не принимать решение о его следовании в колонию-поселение самостоятельно, поскольку, постановлением Промышленного районного суда г. Оренбурга от 9.07.2010 г. Дорошину С.А., подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: лом черного металла категории 5А общим весом 710 кг., переданный на ответственное хранение <данные изъяты> ФИО7 считать возвращенным <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорошина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Дорошину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга, под сражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29.07.2010 г.

Вещественное доказательство: лом черного металла категории 5А общим весом 710 кг., переданный на ответственное хранение <данные изъяты> ФИО7., считать возвращенным <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года.