№1-386/2010кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №1-386/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 июля 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:судьи Отрешко Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

защитника адвоката Гонышевой Н.М., представившей удостоверение №№ и ордер №№ от 29.07.2010 года,

подсудимого Бондаренко Ф.В.,

при секретаре Бирюковой А.А.,

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бондаренко Ф.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7 июня 2010 года около 20 часов 20 минут Бондаренко Ф.В., находясь около магазина <адрес> г. Оренбурга, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, тайно похитил велосипед «Топ Гир» стоимостью 4290 рублей, принадлежащий ФИО7., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенный велосипед был изъят в ходе предварительного следствия и возвращен потерпевшему ФИО7

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия Бондаренко Ф.В. органы предварительного следствия квалифицируют по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бондаренко Ф.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гонышева Н.М. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. и потерпевший ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Бондаренко Ф.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела и установленным в судебном заседании обстоятельствам, подсудимый имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным милиции характеризуется с положительной стороны, проживает в семье с гражданской супругой, малолетним ребенком, матерью и бабушкой, работает, его средняя ежемесячная заработная плата составляет около 20000 рублей.

Совершение подсудимым преступления средней тяжести, полное признание своей вины, раскаяние, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, характеристики личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, семейного и имущественного положения Бондаренко Ф.В., его полной трудоспособности, возможности получения им заработной платы или иного дохода, дают суду основания для назначения ему наказание в виде штрафа. Суд считает, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд также учитывает материальное положение подсудимого и его семьи.

Наказания в виде обязательных работ, лишения свободы суд признает в данном случае суровыми. Наказание в виде исправительных работ не может быть назначено Бондаренко Ф.В., так как подсудимый имеет основное место работы.

В судебном заседании потерпевший ФИО7 отказался от иска о возмещении денежных средств в сумме 4290 рублей, так как похищенный велосипед ему возвращен. Суд принимает отказ от иска и прекращает производство по иску ФИО7

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: велосипед «Топ Гир», чек на велосипед, переданные ФИО7 считать возвращенными ему же.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаренко Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, который перечислить по реквизитам: ИНН 56110326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Меру пресечения подсудимому Бондаренко Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Прекратить производство по иску ФИО7 в связи с его отказом от иска.

Вещественные доказательства: велосипед «Топ Гир», чек на велосипед, переданные ФИО7 считать возвращенными ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор в ступил в законную силу 10.08.2010 года.