№1-685/2010незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-685/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 декабря 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи Отрешко Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Семенова А.М.,

защитника адвоката Мельникова Ю.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№ от 27.12.2010 г.,

при секретаре Ворониной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Семенова А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов А.М., имея в своем распоряжении наркотическое средство марихуану общей массой 113,4705 гр., то есть в особо крупном размере, незаконно хранил его в доме, расположенном по адресу: г. Оренбург, <адрес>, до 11 часов 12.10.2010 года, когда в ходе проведения сотрудниками милиции обыска в вышеуказанном доме данное наркотическое средство у него было изъято.

Действия Семенова А.М. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Семенов А.М. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мельников Ю.А. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Семенов А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение в части незаконного хранения наркотического средства марихуаны, квалифицируемое по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился Семенов А.М., обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Вместе с тем, в нарушение требований ст.73 УПК РФ, органами предварительного следствия не установлено и не указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении время совершения преступления, которое составляет объективную сторону незаконности приобретения наркотического средства марихуаны, в связи с чем, данный признак преступления суд исключает из обвинения подсудимого Семенова А.М.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Семенова А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Семенова А.М., суд относит полное признание своей вины в содеянном, раскаяние, наличие 2 малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, по месту жительства подсудимый участковым инспектором милиции характеризуется положительно, на учете в ОПНД и ООКНД не состоит.

Учитывая, что Семенов А.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, суд считает, что Семенову А.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает, что в настоящее время нет необходимости изолировать подсудимого от общества, ему следует дать шанс доказать свое исправление в период испытательного срока. Подсудимый имеет на иждивении 2 малолетних детей, постоянное место жительства, где участковым уполномоченным милиции характеризуется с положительной стороны, проявляет желание вести достойную жизнь. Подсудимый искренне раскаивается в содеянном, желает встать на путь исправления.

Суд считает, что условное осуждение Семенова А.М. соответствует целям, указанным в ч.2 ст.43 УК РФ, а также соответствует принципу индивидуализации наказания.

Суд считает нецелесообразным назначать Семенову А.М. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану общей массой 113,4705 гр., семена конопли, табак, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Оренбургу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Семенову А.М. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Семенова А.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения подсудимому Семенову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану общей массой 113,4705 гр., семена конопли, табак, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года