№1-684/2010незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-684/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 декабря 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи Отрешко Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Подковырова И.Г.,

защитника адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№ от 23.12.2010 г.,

при секретаре Ворониной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Подковырова И.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

9 ноября 2010 года в дневное время Подковыров И.Г., находясь <адрес>, расположенной по адресу: г. Оренбург, ул. <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, <данные изъяты> изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 0,62 гр., то есть в крупном размере, которое с той же целью незаконно, умышленно хранил в шприце в указанной квартире.

9 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут в ходе осмотра <адрес> г. Оренбурга, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области была обнаружена и изъята вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин.

Действия Подковырова И.Г. органы дознания квалифицируют по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Подковыров И.Г. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Котельников Р.А. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Подковыров И.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Подковырова И.Г., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела и установленным в судебном заседании обстоятельствам подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на учете в ОПНД и ООКНД не состоит, имеет заболевание туберкулез легких, что также учитывается судом при назначении наказания Подковырову И.Г.

Подсудимый Подковыров И.Г. ранее судим 11 мая 2007 года, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в действиях Подковырова И.Г. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим его наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельств совершенного преступления, наличия в действиях Подковырова И.Г. рецидива преступлений, данных о личности подсудимого, который ранее судим, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем назначает Подковырову И.Г. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд признает в данном случае мягкими.

Обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимого Подковырова И.Г. не дают суду оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд считает, что назначение Подковырову И.Г. наказания в виде реального лишения свободы соответствует целям, указанным в ч.2 ст.43 УК РФ, а также соответствует принципу индивидуализации наказания.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Подковырову И.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: медицинский шприц, в котором содержалось наркотическое средство дезоморфин, бутылка с щелочью, пузырек с иглами и фрагментом спички со следовыми количествами наркотического средства дезоморфина, тарелка со следовыми количествами наркотического средства кодеина, два использованных медицинских шприца, две пустые пачки от лекарственного препарата «Тетралгин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подковырова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подковырову И.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: медицинский шприц, в котором содержалось наркотическое средство дезоморфин, бутылку с щелочью, пузырек с иглами и фрагментом спички со следовыми количествами наркотического средства дезоморфина, тарелку со следовыми количествами наркотического средства кодеина, два использованных медицинских шприца, две пустые пачки от лекарственного препарата «Тетралгин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.