незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



1-611/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 декабря 2010 года

Судья Промышленного районного

суда г. Оренбурга Киселев А.Н.,

с участием

помощника прокурора Промышленного

района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

адвоката, представившего

ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

и удостоверение № Муканаевой Н.Р.,

подсудимого Бордушко В.А.,

при секретаре Бондаренко А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бордушко В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бордушко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бордушко В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь <данные изъяты> действуя незаконно, умышленно, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, зная о том, что конопля оказывает наркотическое воздействие при ее употреблении, путем сбора частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану <данные изъяты> что является особо крупным размером, которое действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ т.е. до момента задержания его сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области у <адрес>, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство марихуану постоянной массой <данные изъяты>. в особо крупном размере

В судебном заседании, подсудимый Бордушко В.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. согласилась на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым Бордушко В.А. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бордушко В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, при которых было совершено преступление, вид и размер изъятого наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Бордушко В.А. наказание, в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Изъятое у Бордушко В.А. наркотическое средство, признанное по делу вещественным доказательством, подлежит уничтожению, на основании ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бордушко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, назначив Бордушко В.А. испытательный срок в 3 года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать условно – осужденного Бордушко В.А. не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции с 1 по 10 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Бордушко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно: наркотическое средство марихуану, общей постоянной массой <данные изъяты> изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бордушко В.А. находящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 года