№1-441/2010незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело № 1-441/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 августа 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи Отрешко Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Оренбургского транспортного прокурора Идрисова И.А.,

подсудимого Хасанова В.В.,

защитника адвоката Мельникова Ю.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№ от 30.08.2010 года,

при секретаре Бирюковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хасанова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 июля 2010 года около 13 часов Хасанов В.В., находясь в х. <адрес>, нашел на земле рядом с ручьем, отходящим от реки Каргалка, тем самым незаконно, умышленно, с целью личного потребления приобрел в газетном свертке измельченное растительное вещество зеленого цвета, являющееся наркотическим средством марихуаной, общей массой 13,05 гр., то есть в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе.

В этот же день около 16 часов 10 минут <адрес> Хасанов В.В. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Оренбург. В ходе личного досмотра у него в правом кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

Действия Хасанова В.В. органы дознания квалифицируют по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Хасанов В.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мельников Ю.А. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Идрисов И.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Хасанов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела и установленным в судебном заседании обстоятельствам, подсудимый на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая, что Хасановым В.В. совершено преступление средней тяжести, подсудимый судимости не имеет, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, обстоятельства дела, тот факт, что Хасанов В.В. не имеет основного места работы, суд считает, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде исправительных работ.

Исходя из материального положения подсудимого Хасанова В.В., отсутствия постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

Наказание в виде обязательных работ суд признает в данном случае мягким. Наказания в виде ограничения свободы и лишения свободы с учетом всех обстоятельств и личности подсудимого суд признает в данном случае суровыми.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану массой 13,01 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 5%.

Обязательство о явке Хасанову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану массой 13,01 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 10.09.2010 года