1-497/2010 об умышленном причинении смерти другому человеку



Дело № 1-497/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 сентября 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Маркова Е.А.,

защитника: адвоката Лаштабо Ю.В.,

представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

а также законного представителя потерпевшего О.Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маркова Е.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Марков Е.А. умышленно причинил смерть З.В.Л. при следующих обстоятельствах.

Марков Е.А., 25.06.2010 г. в период времени с 02 до 04 часов, находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах к северо – востоку от <адрес>, в ходе ссоры с ранее незнакомым З.В.Л., возникшей внезапно, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства последнего, нанес З.В.Л. множественные удары руками и ногами по голове, грудной клетке, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: кровоподтеков грудной клетки слева, которые не расцениваются как вред здоровью; кровоподтеков, ссадин лица, раны надбровной области слева, кровоизлияний слизистой верхней губы слева, кровоизлияний в мягкие ткани головы: в теменно – височной области слева с переходом в скуловую область слева, в затылочной области справа, в скуловой области справа, в мягких тканях слизистой нижней губы слева; вдавленного перелома свода, основания черепа, перелома верхней челюсти, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияний в боковые желудочки и стволовые отделы головного мозга, которые являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью, и убил его. Смерть З.В.Л. наступила 25.06.2010 г. на месте происшествия от травматического отека головного мозга, явившегося закономерным осложнением тяжелой черепно – мозговой травмы.

Допрошенный в судебном заседании Марков Е.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что 25.06.2010 г. около 03-30 ч. он со своим знакомым Б.Д.В проходил около мусорных баков у <адрес>. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Неожиданно его задел какой – то мужчина и выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. Его разозлило, что мужчина оскорбил его в присутствии друга, и он нанес мужчине удар по голове кулаком. От удара мужчина упал на землю, после чего он нанес ему несколько ударов ногами по голове. Мужчина никакого сопротивления ему не оказывал. Через некоторое время Б.Д.В оттащил его от мужчины, и они пошли домой к Б.Д.В. Поясняет, что умысла на убийство данного мужчины, у него не было, он наносил удары мужчине за то, что он оскорбил его при друге.

Виновность Маркова Е.А. в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего О.Р.В. показала, что З.В.Л. приходился ей родным братом. З.В.Л. приходил к ней примерно 3 раза в год, при этом никогда не был в состоянии алкогольного опьянения. Последнее время жил в районе <адрес> у какой то женщины. От знакомых она узнала, что З.В.Л. лазил в мусорных баках. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля Б.Д.В следует, что Марков Е.А. являлся его знакомым. 24.03.2010 г. примерно в 23-00 ч. к нему пришел Марков Е.А., и совместно они употребляли пиво. После этого они пошли в магазин, расположенный на остановке общественного транспорта <адрес>, купили 2 пластиковых стакана, и пошли по <адрес>. Марков Е.А. предложил дойти до <адрес>, рядом с которым находилась скамейка, и посидеть там. По дороге рядом с мусорными баками у <адрес> они увидели неизвестного мужчину пожилого возраста. Марков Е.А. подошел к данному мужчине, а он остался стоять на месте. Что происходило дальше, ему не известно, так как там было темно, а он находился далеко от них. Через некоторое время он рассмотрел, что неизвестный мужчина лежит на земле, а Марков Е.А. стоит рядом с мужчиной и бьет его ногами по голове. Также он слышал, как мужчина в этот момент выкрикнул: «Хватит, что делаешь?!». Он подбежал к ним и пытался оттащить Маркова Е.А. от мужчины, но тот оттолкнул его и продолжил наносить удары ногами по голове неизвестного мужчины, при этом мужчина не оказывал какого либо сопротивления и ничего не говорил. Он сильно испугался и пытался снова оттащить Маркова Е.А. Он взял Маркова Е.А. за руку и стал оттаскивать от мужчины, при этом говорил, чтобы тот перестал бить мужчину. После этого они ушли домой, а мужчина остался лежать на земле. Придя домой, Марков Е.А. переобулся в его кроссовки. До этого Марков Е.А. был в тапочках темного цвета, борцовке черного цвета и шортах. После этого он предложил Маркову Е.А. вернуться и посмотреть, жив ли тот мужчина. Они вернулись, Марков Е.А. остался стоять на спуске в Подмаячный поселок, а он подошел к мужчине и обнаружил, что тот лежит на том же месте и не шевелиться. Как ему показалось, мужчина был мертв. Он подошел к Маркову Е.А. и рассказал об увиденном, на что Марков Е.А. сказал, что его теперь посадят. После этого они разошлись по домам. О случившемся он рассказал своей знакомой Ч.О.Ю. /л.д. 75-78/

Свидетель Ч.О.Ю. показала, что 25.06.2010 г. примерно в 06-30 ч. она видела труп неизвестного мужчины рядом с мусорными баками <адрес>. На следующий день ее знакомый Б.Д.В рассказал ей, что Марков Е.А. убил неизвестного мужчину, труп которого обнаружили рядом с мусорными баками <адрес>. Также Б.Д.В Пояснил, что когда Марков Е.А. бил мужчину ногами, то тот пытался оттащить Маркова Д.В. от мужчины, но не мог. /л.д. 79-81/

Вина Маркова Е.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами :

- протоколом осмотра места происшествия от 25.06.2010 г., согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный <адрес>, где на пешеходной тропинке обнаружен труп З.В.Л. с признаками насильственной смерти. /л.д. 18-26/

- явкой с повинной Маркова Е.А. от 30.06.2010 г., согласно которой он сознается в том, что 24.06.2010 г., находясь в ночное время на <адрес>, возле мусорных баков избил неизвестного мужчину. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. /л.д. 85/

- протоколом проверки показаний на месте от 30.06.2010 г. подозреваемого Маркова Е.А. с участием защитника Богомолова А.В., согласно которому Марковым Е.А. воспроизведена обстановка событий, произошедших 25.06.2010 г., в ходе которой Марков Е.А. показал, что он нанес потерпевшему несколько ударов ногой по голове, после которых мужчина лежал и не двигался. /л.д. 97-100/

- заключением эксперта № 1240 от 27.07.2010 г., согласно которому смерть З.В.Л. наступила от травматического отека головного мозга, явившегося закономерным осложнением тяжелой черепно – мозговой травмы. Вывод о причине смерти подтверждается следующими признаками: наличием многооскольчатого перелома основания свода черепа, тяжелых прижизненных повреждений головного мозга, сглаженность борозд и извилин головного мозга, борозда вдавления на базальной поверхности мозжечка, кровоизлияния в желудочки и стволовые отделы мозга. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки, ссадины лица, рана надбровной области слева, кровоизлияния слизистой верхней губы слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы: в теменно – височной области слева с переходом в скуловую область слева, в затылочной области справа, в скуловой области справа, в мягких тканях слизистой нижней губы слева; вдавленный перелом свода, основания черепа, перелом верхней челюсти, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в боковые желудочки и стволовые отделы головного мозга. Данные телесные повреждения образовались прижизненно, от неоднократного ударного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, являются опасными для жизни, поэтому согласно положениям «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как тяжкий вред здоровью. Между вышеперечисленными телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинно – следственная связь. Также при исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека грудной клетки слева, который образовался от действия твердого тупого предмета, либо при ударе о таковой, в срок незадолго до наступления смерти, поэтому согласно положениям «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расценивается как вред здоровью, и не имеет прямой причинной связи с наступлением смерти. Все телесные повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа потерпевшего, наносились с силой, достаточной для их образования. Учитывая количество и разностороннюю локализацию, а также характер повреждений на голове, характер кровоизлияний под оболочкой головного мозга, наличие перелома основания и свода черепа, перелома верхней челюсти, образование телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста, либо при нанесении их собственной рукой исключено. Учитывая характер перелома основания и свода черепа, наличие кровоизлияний в боковые желудочки и стволовые отделы головного мозга, обнаруженных при экспертизе трупа потерпевшего, совершение им целенаправленных активных действий после получения телесных повреждений маловероятны. Учитывая характер трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте обнаружения прошло около 6-8 часов. При судебно – химическом исследовании крови от трупа З.В.Л. обнаружен этиловый спирт в количестве - 0, 9 %. Наличие этанола в крови свидетельствует о том, что ко времени наступления смерти потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, его концентрация у живых лиц со средней чувствительностью к этиловому алкоголю соответствует легкой степени алкогольного опьянения. /л.д. 137-142/

- протоколом выемки от 02.07.2010 г., согласно которому в ходе выемки во дворе <адрес> изъяты тапочки и кроссовки, принадлежащие Маркову Е.А. /л.д. 129-130/

- протоколом осмотра предметов от 03.07.2010 г., согласно которому осмотрены тапочки и кроссовки, принадлежащие Маркову Е.А., изъятые в ходе выемки 02.07.2010 г. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами /л.д. 132-133, 131/

- заключением эксперта № 567 от 02.08.2010 г., согласно которому кровь потерпевшего З.В.Л. относится к группе В? с сопутствующим антигеном Н. кровь обвиняемого Маркова Е.А. относится к группе А? с сопутствующим антигеном Н. На паре летних туфель и паре сланцев обвиняемого Маркова Е.А. обнаружена кровь человека и выявлены групповые свойства В и Н. кровь может принадлежать человеку с группой В? с сопутствующим антигеном Н., каковым является потерпевший З.В.Л. Происхождение крови от обвиняемого Маркова Е.А. исключается. /л.д. 148-152/

- заключением судебно – психиатрической комиссии экспертов № 1904 от 12.07.2010 г., согласно которому Марков Е.А. хроническим психическим расстройством не страдает. Инкриминируемые ему действия совершал в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психических расстройств, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно и не был лишен возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководит ими в исследуемой ситуации в соответствии со ст. 23 УК РФ. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию Марков Е.А. не нуждается. В связи с категоричным отказом Маркова Е.А. от обсуждения обстоятельств вменяемого правонарушения анализ материалов головного дела позволяет сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого ему правонарушения Марков Е.А. не находился в состоянии аффекта, а также и иного эмоционального состояния, которое могло бы существенным образом повлиять на его сознание и деятельность в конкретной исследуемой ситуации. Поведение Маркова Е.А. в указанный период носило достаточно целенаправленный и опосредованный характер. Временно неблагоприятный фактор в виде алкогольного опьянения способствовал упрощению связей и отношений объективной действительности, снижению способностей к самоконтролю, затруднению выбора эффективных способов достижения цели продуктивного выхода из конфликтной ситуации. В личностной сфере выявляется: склонность к доминированию, риску, нетерпимости к критическим замечаниям в свой адрес, обидчивость и раздражительность, усиливающаяся в состоянии алкогольного опьянения, стремление к немедленному и непосредственному удовлетворению сиюминутных потребностей, антисоциальная направленность интересов и установок с противопоставлением собственных взглядов и интересов общепринятых морально – этическим и юридическим нормам и правилам при формальном понимании недопустимости их нарушения, которая облегчит реализацию агрессивных тенденций. Указанные индивидуально - психологические особенности хотя и могли найти отражение в поведении испытуемого в юридически значимый период времени, но не ограничивали его способность осознавать противоправность своих действий и руководить ими. /л.д. 158-159/

Как видно из заключения судебно- психиатрической комиссии экспертов, инкриминируемые Маркову Е.А. действия совершены им в состоянии простого алкогольного опьянения и не доверять выводам данного документа у суда нет оснований, так как он составлен компетентными специалистами, которым были известны обстоятельства, при которых совершено преступление.

С учетом проверенных сведений о личности Маркова Е.А., анализа его действий во время совершения преступления и после него, суд находит заключение судебно - психиатрической комиссии экспертов обоснованным, а Маркова Е.А. вменяемым.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Маркова Е.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ ---- как убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку.

Данная квалификация нашла своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, т.к судом достоверно было установлено, что Марков Е.А., 25.06.2010 г. в период времени с 02 до 04 часов, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, в ходе ссоры с ранее незнакомым З.В.Л., возникшей внезапно, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства последнего, нанес З.В.Л. множественные удары руками и ногами по голове, грудной клетке, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: кровоподтеков грудной клетки слева, которые не расцениваются как вред здоровью; кровоподтеков, ссадин лица, раны надбровной области слева, кровоизлияний слизистой верхней губы слева, кровоизлияний в мягкие ткани головы: в теменно – височной области слева с переходом в скуловую область слева, в затылочной области справа, в скуловой области справа, в мягких тканях слизистой нижней губы слева; вдавленного перелома свода, основания черепа, перелома верхней челюсти, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияний в боковые желудочки и стволовые отделы головного мозга, которые являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью, и убил его. Смерть З.В.Л. наступила 25.06.2010 г. на месте происшествия от травматического отека головного мозга, явившегося закономерным осложнением тяжелой черепно – мозговой травмы.

Анализируя действия Маркова Е.А., суд считает, что он действовал с прямым умыслом, направленным на лишение жизни З.В.Л., т.к. нанося множественные удары ногами в жизненно важный орган - голову, мог и должен был предвидеть наступление смерти, сознавал характер своих преступных действий и желал этого. Об этом свидетельствует как способ убийства /множественные удары ногами по голове/, характер и локализация телесных повреждений /кровоподтеки, ссадины лица, рана надбровной области слева, кровоизлияния слизистой верхней губы слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы: в теменно – височной области слева с переходом в скуловую область слева, в затылочной области справа, в скуловой области справа, в мягких тканях слизистой нижней губы слева; вдавленный перелом свода, основания черепа, перелом верхней челюсти, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в боковые желудочки и стволовые отделы головного мозга, которые являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью/. Таким образом все телесные повреждения локализовались только на жизненно – важном органе - голове. О наличие умысла также свидетельствует направленность и сила ударов, так и причинная связь между наступлением смерти и непосредственными действиями подсудимого. Мотивом совершения убийства является наличие личных неприязненных отношений между Марковым Е.А. и З.В.Л. /ссора по поводу неприязненных высказываний и оскорблений З.В.Л. в отношении Маркова Е.А./.

Версия стороны защиты в части того, что умысла на причинение смерти З.В.Л. у Маркова Е.А. не было, и смерть была причинена по неосторожности, была предметом исследования в судебном заседании.

В судебном заседании достоверно установлено, что З.В.Л. не представлял никакой опасности для Маркова Е.А., и действия Маркова Е.А. были вызваны только тем, что З.В.Л. словесно оскорбил его. Действия Маркова Е.А. носили умышленный характер, так как он не мог не понимать, что нанесение целенаправленных множественных ударов ногами в голову потерпевшего может повлечь его смерть, и сознательно допускал наступление смерти, о чем также свидетельствуют показания свидетеля Б.Д.В из которых видно, что Марков Е.А. наносил удары ногами по голове потерпевшего, то есть в жизненно важные органы. Кроме того, он пытался оттащить Маркова Е.А. от мужчины, то есть пресечь его противоправные действия, однако последний продолжал наносить удары по голове. При этом мужчина не оказывал никакого сопротивления.

Таким образом доводы Маркова Е.А. о том, что он не хотел причинить смерть потерпевшему, являются не состоятельными.

Мотивом для совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие в момент случайного столкновения плечами и нецензурной бранью со стороны потерпевшего.

Таким образом, суд считает, что версия подсудимого является одним из способов избежания уголовной ответственности за содеянное, и не соответствует действительным обстоятельствам дела. Его доводы полностью опровергаются как материалами уголовного дела, так и показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного следствия.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркова Е.А. являются: положительная характеристика с места жительства, работы, явка с повинной, совершение преступного деяния впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркова Е.А. --- нет.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Маркова Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маркова Е.А. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 30.06.2010 г.

Меру пресечения Маркову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: тапочки и кроссовки, принадлежащие Маркову Е.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Оренбургу СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области ---- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пеняскин И.П.

Приговор вступил в законную силу 16.11.2010 г.