№1-674/2010заведомо ложный донос о совершениии преступления



Уголовное дело №1-674/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 декабря 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи Отрешко Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимой Хайрулиной М.М.,

защитника адвоката Анацкой Е.В., представившей удостоверение №№ и ордер №№ от 22.12.2010 г.,

при секретаре Ворониной А.А.,

а также потерпевших ФИО9 ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хайрулиной М.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 октября 2010 года около 23 часов 55 минут Хайрулина М.М., находясь <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Оренбург, <адрес> умышленно, незаконно, с целью введения в заблуждение органы правосудия о виновности невиновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления по ст.144 УПК РФ сотрудниками правоохранительных органов была проведена проверка, по результатам которой вышеуказанный факт не нашел своего подтверждения.

Действия Хайрулиной М.М. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.1 ст.306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Хайрулина М.М. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Анацкая Е.В. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимая не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. и потерпевшие ФИО9 ФИО10 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Хайрулина М.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Хайрулиной М.М., суд относит совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание своей вины в содеянном, раскаяние, наличие на иждивении 2 малолетних детей, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, подсудимая имеет постоянное место жительства, на учете в ОПНД и ООКНД не состоит.

Совершение подсудимой впервые преступления небольшой тяжести, полное признание своей вины, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, характеристики личности Хайрулиной М.М., с учетом семейного и имущественного положения подсудимой, ее полной трудоспособности, возможности получения ею заработной платы или иного дохода, дают суду основания для назначения ей наказание в виде штрафа. Суд считает, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд также учитывает материальное положение подсудимой и ее семьи.

Наказания в виде обязательных работ, исправительных работ не могут быть назначены Хайрулиной М.М., так как она имеет ребенка в возрасте до трех лет.

Наказание в виде лишения свободы суд признает в данном случае суровым.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: квитанцию №, пару сережек из металла желтого цвета, переданные для хранения Хайрулиной М.М., считать возвращенными ей же.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайрулину М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, который перечислить по реквизитам: ИНН 56110326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Меру пресечения подсудимой Хайрулиной М.М в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: квитанцию №, пару сережек из металла желтого цвета, переданные для хранения Хайрулиной М.М., считать возвращенными ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.