1-517/2010 о хранении в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей ьребованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-517/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 октября 2010 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Куракина Д.В.,

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куракина Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20.03.2010 г. Куракин Д.В. с целью последующей реализации, приобрел за 1500 рублей у неустановленного лица на <данные изъяты> спиртосодержащую жидкость в количестве трех ящиков по 20 стеклянных бутылок в каждом, объемом 0, 5 литра, с этикетками «Яик», «Водка Каменная Чаша», «Водка Оренбургский губернатор», на которую отсутствовали какие либо документы, подтверждающие ее безопасность для жизни и здоровья потребителей.

Куракин Д.В., реализуя свой умысел, направленный на хранение алкогольной продукции, с целью сбыта и получения прибыли от ее реализации, осознавая, что данная алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как документы, подтверждающие ее безопасность для жизни и здоровья потребителей, отсутствовали, неустановленным следствием способом перевез вышеуказанную алкогольную продукцию в дом <адрес> где хранил ее и приступил к реализации населению по цене 40 рублей за одну бутылку емкостью 0, 5 литра.

Так, 24.03.2010 г. примерно в 13-00 ч. из дома <адрес>, Куракин Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что данная алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал за 40 рублей одну стеклянную бутылку спиртосодержащей жидкости с этикеткой «Яик» емкостью 0, 5 литра гражданину П.О.Г.

В соответствии с заключением экспертизы ЭКЦ УВД по Оренбургской области № Э-2/1133 от 13.05.2010 г., изъятые у гражданина Куракина Д.В. шестьдесят бутылок с жидкостью объемом 0, 5 литра являются спиртосодержащими, с микрокомпонентным составом с концентрациями компонентов в виде: ацетальдегида, ацетона, 2 пропанола, 2 бутанола, а также бензальдегида, что согласно ГОСТа Р 51786 «Водка и спирт из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» от 24.09.2004 г. дает основание считать, что жидкость приготовлена из спирта, непригодного для производства водки или с нарушением технологии ликероводочного производства и не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду.

В соответствии с заключением санитарно – эпидемиологической судебной экспертизы от 18.05.2010 г., в изъятой спиртосодержащей жидкости у гражданина Куракина Д.В. обнаружен бензальдегид, содержание которого в водках не допускается, и согласно ГОСТу Р 51786 – 2001 г. «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» дает основание считать, что спиртосодержащая жидкость изготовлена из не пищевого спирта или пищевого спирта и непригодного для производства ликероводочной продукции.

Чрезмерное употребление спиртосодержащей жидкости, когда содержание спирта и других вредных веществ в крови человека достигает концентрации несовместимых с жизнью, наступает отравление, приводящее к смерти.

Санитарно – эпидемиологические правила и нормативы не распространяются на спиртосодержащие жидкости неизвестного происхождения, разливаемые в домашних условиях. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, является опасной для жизни и здоровья при употреблении в качестве пищевого продукта – спиртного напитка.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 ФЗ изъятая у Куракина Д.В. спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольных напитков не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, качеству продуктов и другим данным, предусмотренным нормативными документами и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как она изготовлена в неизвестных условиях, из не пищевого спирта или пищевого спирта, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодного для производства ликероводочной продукции без официального разрешения уполномоченных организаций. Содержание токсичной микропримеси /бензальдегида/ представляет опасность при ее употреблении для здорового человека и в совокупности усиливает токсичное действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно – сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно – кишечного тракта и почек.

Подсудимый Куракин Д.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Куракин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ --- хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с которым согласился подсудимый Куракин Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куракина Д.В., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение преступного деяния впервые, наличие на иждивение 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куракина Д.В. ---- нет.

С учётом данных о личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Куракина Д.В. возможно без изоляции от общества, и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куракина Д.В. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 /две тысячи пятьсот/ рублей в доход государства.

Денежные средства перечислить на счет УФК МФ РФ по Оренбургской области « УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500»

ИНН 56110326 15

КПП 56 11 01001

БИК 045354001

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области

ОКАТО 534010 00 000

Корсчет в ОФК 40101810200000010010

КБК 322116210100100 00140

Меру пресечения Куракину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней --- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

---- три ящика по 20 бутылок в каждом, объемом 0, 5 литра спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Яик», «Водка Каменная чаша», «Водка Оренбургский губернатор», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Оренбургу СУСК при прокуратуре РФ по Оренбургской области ---- уничтожить:

---- денежные средства в размере 40 рублей, хранящиеся при уголовном деле ---- возвратить финансовую часть ОВД по Промышленному району г. Оренбурга ---- по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 22.10.2010 г.