1-512/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-512/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 08 октября 2010 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника Оренбургского транспортного прокурора Идрисова И.А.,

подсудимого: Цветкова К.Н.;

защитника: адвоката Мельниковой О.И.,

представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цветкова К.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

30.05.2010 г. в вечернее время суток Цветков К.Н. незаконно приобрел на перекрестке <адрес> у неустановленного лица без цели сбыта вещество массой 25, 5 гр., содержащее наркотическое средство амфетамин, массой 3, 88275 гр., то есть в особо крупном размере, которое он поместил в холодильник по месту жительства по адресу: <адрес> где умышленно незаконно хранил без цели сбыта.

09.07.2010 г. в вечернее время суток Цветков К.Н. данное вещество массой 25, 05 гр., содержащее наркотическое средство амфетамин, массой 3, 88275 гр., то есть в особо крупном размере, переместил в карман своих шорт, где умышленно, незаконно хранил с целью личного употребления. 09.07.2010 г. в вечернее время суток около <адрес> Цветков К.Н. был задержан сотрудниками ООРЧ при ЮУ УВДТ по Оренбургской области, после чего доставлен в ЛОВД на ст. Оренбург по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра сотрудниками милиции Цветкова К.Н. в кармане его шорт обнаружено и изъято данное незаконно хранящееся вещество массой 25, 05 гр., содержащее наркотическое средство амфетамин, массой 3, 88275 гр., то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Цветков К.Н. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Цветков К.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ --- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Цветков К.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цветкова К.Н., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, совершение преступного деяния впервые, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цветкова К.Н. ---- нет.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Цветкову К.Н. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цветкова К.Н. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Цветкову К.Н. считать условным, если он в течение испытательного срока в 3 /три/ года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Цветкова К.Н. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Меру пресечения осужденному Цветкову К.Н. оставить прежней --- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет и вещество, массой 24, 95 гр., содержащее наркотическое средство - амфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург ---- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 г.