№ 1-678/2010 о покушение на мошенничество, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия



№ 1-678/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 29 декабря 2010 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ЕПИФАНОВОЙ Н.В.,

подсудимого БАХАРЕВА А.В.,

защитника – адвоката МЕЛЬНИКОВА Ю.А., <данные изъяты>

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАХАРЕВА А.В., <данные изъяты> не имеющего судимости, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бахарев А.В. ДД.ММ.ГГГГ. около 20 часов 00 минут, находясь около <адрес> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием гр. Н. введя последнего в заблуждение относительно истинных намерений, попросил принадлежащий Н.. сотовый телефон марки «Нокиа-8800» стоимостью 8000 рублей с установленной сим–картой, принадлежащей гр. М. не представляющей материальной ценности, с целью осуществления звонка, после чего реализуя свой преступный умысел, с указанным телефоном скрылся, таким образом, похитил его, причинив Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, похищенный телефон был изъят и возвращен потерпевшему Н. Бахарев А.В. не имел реальной возможности распорядиться похищенным телефоном.

Действия Бахарева А.В. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.1 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Подсудимый Бахарев А.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. и потерпевший Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Бахарев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 159 УК РФ, с которым согласился Бахарев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом данных о личности Бахарева А.В., который не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ. Наказание в виде штрафа, обязательных работ судом признаётся мягким.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать БАХАРЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием ежемесячно 20% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Бахареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа 8800» считать возвращенным потерпевшему Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ