№ 1-662/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



№ 1-662/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 декабря 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе :

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Сомова В.А.,

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего: удостоверение № и ордер №,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сомова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее судимого: 24.06.2004 г. – Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. 15.10.2009 г. – освобождён по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Сомов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, Сомов В.А., находясь в поле у <данные изъяты> около <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл для личного употребления, путём сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуану, массой 19,147 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома № по улице <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство, признанное экспертизой марихуаной, массой 19,147 гр. – т.е. в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ ---- как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый Сомов В.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании ст.10, п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ, судимости Сомова В.А. по приговорам суда от 22.08.1991 г., 01.04.1992 г., 30.10.1996 г., в установленном законом порядке погашены, т.к. данные преступления (ст.146 ч.2 УК РСФСР) в соответствии со ст.7-1 УК РСФСР, относятся к категории тяжких. А на момент совершения преступления (сентябрь 2010 г.), истекло 6-ть лет после отбытия Сомовым В.А. наказания (12.03.2004 г.)

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сомова В.А. являются : активное способствование раскрытию преступления ( т.е. личное добровольное участие направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела ); чистосердечное раскаяние в содеянном ( т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние ); <данные изъяты>; удовлетворительная характеристика с места жительства; <данные изъяты>; <данные изъяты>; молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сомова В.А., является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, вида и количества наркотического средства (наркотикосодержащее растение произрастает в природе естественным путём), совокупности смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но ему должно быть назначено строгое наказание в соответствии с п. «А» ст.44 и ст.46 УК РФ, т.е. в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им соответствующей заработной платы.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Сомову В.А. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, либо с применением ст.73 УК РФ, ограничения свободы, обязательных или исправительных работ, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сомова В.А. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 (восемь) тысяч рублей в доход государства. ( ИНН 5611032615, КПП 561101001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области, л/с 04531785500», Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области, ОКАТО 53401000000, корсчёт в ОФК 40101810200000010010,КБК 32211621010010000140 ).

Меру пресечения Сомову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуану, массой 19,12 гр., хранящееся в камере хранения УВД по г. Оренбургу – уничтожить.

- ватные тампоны, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года