№ 1-602/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



№ 1-602/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 декабря 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе :

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого: Ахметшина Р.В.,

защитника: адвоката Мельниковой О.И.,

представившего: удостоверение № и ордер №,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахметшина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>; ранее судимого:

1). 14.04.2000 г. – Ленинским районным судом г. Оренбурга по п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима. 18.12.2004 г. – освобождён условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 21 день.

2). 26.02.2008 г. – Центральным районным судом г. Оренбурга по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима. 24.10.2008 г. – освобождён условно-досрочно на 2 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ахметшин Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ахметшин Р.В., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл для личного употребления, путём получения в дар от Л.Е.В., изготовленную последним смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 2,2 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, в шприце, в кармане брюк.

В тот же день около 17-30 ч., он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, а наркотическое средство дезоморфин, массой 2,2 гр. – т.е. в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ахметшин Р.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где Л.Е.В. изготавливал дезоморфин. Когда они вышли покурить на лестничную площадку, их задержали сотрудники УФСКН и завели в квартиру. Там стали проводить их личный досмотр, в ходе которого оперативный сотрудник Х.С.М. положил ему в задний карман брюк шприц с дезоморфином, который впоследствии был у него изъят. Поясняет, что дезоморфин он не приобретал и не хранил. В ходе дознания он себя оговорил, т.к. посчитал что сможет доказать свою невиновность в суде.

Однако, допрошенный в ходе дознания Ахметшин Р.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к С.М.И. в квартиру № по улице <адрес> с целью употребления дезоморфина. В квартире находились Л.Е.В., И.А.В. и С.Н.А., также употребляющие наркотические средства. Л.Е.В. изготовил дезоморфин, часть которого он набрал себе в шприц для личного употребления и положил в задний карман брюк. Перед тем как употребить дезоморфин, они решили выйти в подъезд покурить. На лестничной площадке их задержали сотрудники УФСКН, которые обнаружили и изъяли у него в кармане брюк шприц с наркотическим средством дезоморфин. ( л.д.88-91)

Виновность подсудимого в совершении преступного действия, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля Л.Е.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире № по улице <адрес> вместе со своими знакомыми И.А.В., С.Н.А.., Ахметшиным Р.В. и хозяйкой квартиры С.М.И., где готовил для всех наркотическое средство дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство он перелил в общий пузырёк, из которого часть дезоморфина набрал в шприц для себя, а С.М.И. и Ахметшин Р.В. для себя. Перед тем как употребить дезоморфин, они вышли на лестничную площадку покурить, где были задержаны сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра Ахметшина Р.В., в кармане брюк последнего был обнаружен и изъят шприц с жидкостью тёмного цвета. Ахметшин Р.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое для него изготовил Л.Е.В. и которое он хранит для личного употребления. ( л.д. 53-55)

Свидетели И.А.В., С.Н.А. показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в квартире № по улице <адрес> вместе со своими знакомыми Л.Е.В., Ахметшиным Р.В. и хозяйкой квартиры С.М.И. Л.Е.В. изготовил для всех наркотическое средство дезоморфин, которое перелил в общий пузырёк, из которого часть дезоморфина Л.Е.В., С.М.И. и Ахметшин Р.В. набрали себе в шприцы для личного употребления. Перед тем как употребить дезоморфин, они вышли на лестничную площадку покурить, где были задержаны сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра Ахметшина Р.В., в кармане брюк последнего был обнаружен и изъят шприц с жидкостью тёмного цвета. Ахметшин Р.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое для него изготовил Л.Е.В. и которое он хранит для личного употребления.

Свидетель В.Я.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра гр. Ахметшина Р.В., производившегося на лестничной площадке квартиры № по улице <адрес>. В кармане брюк последнего был обнаружен и изъят шприц с жидкостью тёмного цвета. Ахметшин Р.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое для него изготовил Л.Е.В. и которое он хранит для личного употребления.

Свидетель А.А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра гр. Ахметшина Р.В., производившегося в квартире № по улице <адрес>, где из кармана брюк последнего был изъят шприц с жидкостью тёмного цвета.

Однако, допрошенный в ходе дознания А.А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра гр. Ахметшина Р.В., производившегося на лестничной площадке квартиры № по улице <адрес>. В кармане брюк последнего был обнаружен и изъят шприц с жидкостью тёмного цвета. Ахметшин Р.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое для него изготовил Л.Е.В. и которое он хранит для личного употребления. Затем он участвовал при осмотре квартиры № по улице <адрес>, где был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин, принадлежащий гр. С.М.И. ( л.д. 74-76)

Свидетели Х.С.М., Е.В.В., И.В.Н. показали, что ДД.ММ.ГГГГ они проводили ОРМ «Наблюдение» за квартирой № по улице <адрес>, где собираются лица причастные к незаконному обороту наркотиков. Когда находившиеся в квартире лица вышли на лестничную площадку, они все были задержаны. В ходе личного досмотра Ахметшина Р.В., производившегося на лестничной площадке, в кармане брюк последнего был обнаружен и изъят шприц с жидкостью тёмного цвета. Ахметшин Р.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое для него изготовил Л.Е.В. и которое он хранит для личного употребления. ( л.д. 65-67)

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается:

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что на лестничной площадке квартиры № по улице <адрес> у гр. Ахметшина Р.В. в правом заднем кармане брюк обнаружен и изъят шприц с жидкостью тёмного цвета. Ахметшин Р.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое для него изготовил Л.Е.В. и которое он хранит для личного употребления. ( л.д.10-12)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что жидкость из шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у гр.Ахметшина Р.В., является смесью содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,2 гр. Согласно методическим рекомендациям синтетический опиоид дезоморфин получают кустарным способом из кодеина, в свою очередь извлечённого из комбинированных препаратов кодеина, разрешённых к безрецептурному отпуску в аптечной сети; в ходе получения также используют щёлочи или соду, органические растворители (например бензин), концентрированную соляную кислоту, кристаллический йод и красный фосфор. ( л.д.34-35, 41-46)

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что жидкость из шприца, изъятого у Ахметшина Р.В., является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин. Данная жидкость признана по делу вещественным доказательством. ( л.д.48-49,50)

Протоколом медицинского освидетельствования Ахметшина Р.В., из которого видно, что у Ахметшина Р.В. на момент освидетельствования установлен факт употребления дезоморфина. (л.д.31)

Суд, квалифицирует действия Ахметшина Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ ---- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данная квалификация нашла своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, т.к. судом достоверно было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Ахметшин Р.В. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Суд критически относится к показаниям Ахметшина Р.В., данным в ходе судебного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ, при производстве его личного досмотра в квартире № по улице <адрес>, оперативный сотрудник УФСКН Х.С.М. положил ему в задний карман брюк шприц с дезоморфином, который впоследствии был у него изъят. Дезоморфин он не приобретал и не хранил. В ходе дознания он себя оговорил, т.к. посчитал что сможет доказать свою невиновность в суде.

Данная версия подсудимого является одним из способов избежания уголовной ответственности за содеянное, и не соответствует действительным обстоятельствам дела. Его доводы полностью опровергаются как показаниями свидетелей Л.Е.В.., И.А.В., С.Н.А.., В.Я.Ю., данными в ходе дознания и судебного следствия, где они полностью изобличают Ахметшина Р.В. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства и указывают :

- Свидетель Л.Е.В., что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире № по улице <адрес> вместе со своими знакомыми И.А.В., С.Н.А., Ахметшиным Р.В. и хозяйкой квартиры С.М.И., где готовил для всех наркотическое средство дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство он перелил в общий пузырёк, из которого часть дезоморфина набрал в шприц для себя, а С.М.И. и Ахметшин Р.В. для себя. Перед тем как употребить дезоморфин, они вышли на лестничную площадку покурить, где были задержаны сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра Ахметшина Р.В., в кармане брюк последнего был обнаружен и изъят шприц с жидкостью тёмного цвета. Ахметшин Р.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое для него изготовил Л.Е.В. и которое он хранит для личного употребления. ( л.д. 53-55)

- Свидетели И.А.В., С.Н.А., что ДД.ММ.ГГГГ они находились в квартире № по улице <адрес> вместе со своими знакомыми Л.Е.В., Ахметшиным Р.В. и хозяйкой квартиры С.М.И. Л.Е.В. изготовил для всех наркотическое средство дезоморфин, которое перелил в общий пузырёк, из которого часть дезоморфина Л.Е.В., С.М.И. и Ахметшин Р.В. набрали себе в шприцы для личного употребления. Перед тем как употребить дезоморфин, они вышли на лестничную площадку покурить, где были задержаны сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра Ахметшина Р.В., в кармане брюк последнего был обнаружен и изъят шприц с жидкостью тёмного цвета. Ахметшин Р.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое для него изготовил Л.Е.В. и которое он хранит для личного употребления.

- Свидетель В.Я.Ю., что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра гр. Ахметшина Р.В., производившегося на лестничной площадке квартиры № по улице <адрес>. В кармане брюк последнего был обнаружен и изъят шприц с жидкостью тёмного цвета. Ахметшин Р.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое для него изготовил Л.Е.В. и которое он хранит для личного употребления.

Так и показаниями свидетелей Х.С.М., Е.В.В., И.В.Н., данными в ходе дознания и судебного следствия, в части направленности умысла виновного, обстоятельств и событий происшедшего, а так же материалами уголовного дела (протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что на лестничной площадке квартиры № по улице <адрес> у гр. Ахметшина Р.В. в правом заднем кармане брюк обнаружен и изъят шприц с жидкостью тёмного цвета. Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов, протоколом медицинского освидетельствования Ахметшина Р.В.).

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей в совокупности с другими доказательствами, суд, пришёл к выводу, что они заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки доказанности вины подсудимого в совершение данного преступления. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет. Данные показания подтверждают уже установленный факт вышеизложенными доказательствами и не являются единственным доказательством по делу. Суд, считает их объективными, достоверными, не противоречащими и не отвергнутыми и берёт данные показания за основу. Оснований оговаривать подсудимого, у свидетелей не имеется.

Помимо приведённых данных, вина Ахметшина Р.В. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства подтверждается его собственными признательными показаниями, данными в ходе дознания, где он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к С.М.И. в квартиру № по улице <адрес> с целью употребления дезоморфина. В квартире находились Л.Е.В., И.А.В. и С.Н.А., также употребляющие наркотические средства. Л.Е.В. изготовил дезоморфин, часть которого он набрал себе в шприц для личного употребления, который положил в задний карман брюк. Перед тем как употребить дезоморфин, они решили выйти в подъезд покурить. На лестничной площадке их задержали сотрудники УФСКН, которые обнаружили и изъяли у него в кармане брюк шприц с наркотическим средством дезоморфин. (л.д. 88-91)

Давая оценку показаниям Ахметшина Р.В., данным в ходе дознания и судебного разбирательства, суд, отдаёт предпочтение показаниям, данным в ходе дознания, т.к. считает, что они заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны и соответствуют той картине, которую он сам обрисовал и которые согласуются не только с показаниями свидетелей, но и фактическими обстоятельствами дела. Суд, считает данные показания объективными, достоверными, не противоречащими и не отвергнутыми, и берёт их за основу.

Суд критически относится к показаниям свидетеля А.А.И. в части того, что ДД.ММ.ГГГГ, личный досмотр гр. Ахметшина Р.В. производился не на лестничной площадке, а в квартире № по улице <адрес>, где из кармана брюк последнего был изъят шприц с жидкостью тёмного цвета. Данные показания свидетеля суд расценивает как ошибочные, связанные с длительным периодом времени прошедшим со дня совершения преступления и повлекшим нарушение хронологии событий в памяти свидетеля, т.к. после производства личного досмотра гр. Ахметшина Р.В. на лестничной площадке, вышеуказанный свидетель участвовал при осмотре квартиры № по улице <адрес>, где был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин, принадлежащий гр. С.М.И. Следовательно, показаниям данного свидетеля суд не доверяет, т.к. они не подтверждаются никакими другими доказательствами по делу и полностью опровергаются как показаниями свидетелей Л.Е.В., И.А.В., С.Н.А., В.Я.Ю., данными в ходе дознания и судебного следствия, где они указывают, что ДД.ММ.ГГГГ, личный досмотр гр. Ахметшина Р.В. производился на лестничной площадке квартиры № по улице <адрес>, где из кармана брюк последнего был изъят шприц с жидкостью тёмного цвета. Так и материалами уголовного дела, из которых следует, что согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, досмотр гр. Ахметшина Р.В. производился на лестничной площадке квартиры № по улице <адрес> ( л.д.10-12) Кроме того, показания свидетеля А.А.И. в этой части, полностью опровергаются его собственными показаниями, данными в ходе дознания, где он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра гр. Ахметшина Р.В., производившегося на лестничной площадке квартиры № по улице <адрес>. В кармане брюк последнего был обнаружен и изъят шприц с жидкостью тёмного цвета. Ахметшин Р.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое для него изготовил Л.Е.В. и которое он хранит для личного употребления. (л.д. 74-76). Данные показания А.А.И. суд считает достоверными, объективными и берёт их за основу.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ), как в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ, так и в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, относится к категории тяжких. А на момент совершения преступления (24.08.2010 г.), не истекло 6-ть лет после отбытия наказания (18.12.2004 г.)

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметшина Р.В. являются: полное признание своей вины в ходе дознания; положительная характеристика с места жительства; <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ахметшина Р.В., является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление Ахметшина Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд, считает нецелесообразным назначение наказания Ахметшину Р.В. в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, либо с применением ст.73 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахметшина Р.В. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 16.12.2010 г.

Меру пресечения Ахметшину Р.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 0,7 гр., хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.