№1-689/2010 г., Лошкарев Ю.Н., ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ - кража с незаконным проникновением в помещение.



1-689/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 27 декабря 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Новожениной О.Р.,

при секретаре Щербине К.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора

Промышленного района г. Оренбурга В.П. Есютина,

подсудимого Лошкарева Ю.Н.,

защитника - адвоката Поляковой Е.И.,

представившей ордер № -30/1283 от 27.12.2010 г., удостоверение № 993,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лошкарева Ю.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лошкарев Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 11 часов 00 минут, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, вырвав доски в дверном проеме, через который осуществляется вход в кафе «<данные изъяты>», расположенное в парке «<данные изъяты>» по <данные изъяты>, незаконно проник в вышеуказанное кафе, откуда из кассового аппарата, находящегося за барной стойкой, тайно похитил денежные средства в сумме 880 рублей, а из холодильника, стоявшего возле стены, пиво «Балтика № 2» в количестве 5 бутылок по цене 25 рублей за одну бутылку на сумму 125 рублей; пиво «Балтика №3» в количестве 10 бутылок по цене 29 рублей за одну бутылку на сумму 290 рублей; пиво «Кулер» в количестве 10 бутылок по цене 30 рублей за одну бутылку на сумму 300 рублей, принадлежащие гр. К.М.., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1595 рублей.

Действия Лошкарева Ю.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Лошкарев Ю.Н. с предъявленным обвинением согласился, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал защитник адвокат Полякова Е.И.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Промышленного района г. Оренбурга Боброва Е.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.М. в судебное заседания не явился, обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает.

Суд удостоверился, что ходатайство Лошкаревым Ю.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Лошкарев Ю.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Лошкарев Ю.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лошкарева Ю.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания судом, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности Лошкарева Ю.Н. установлено, что данное лицо на учете нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место регистрации, где характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков, ранее не судим, зарабатывает случайными заработками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лошкарева Ю.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лошкареву Ю.Н., указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего о нестрогом наказании, проанализировав все виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Лошкареву Ю.Н. наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Лошкареву Ю.Н. в виде штрафа в виду чрезмерной мягкости данного вида наказания. Наказание в виде исправительных работ, лишения свободы, по мнению суда, является чрезмерно суровым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лошкарева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят ) часов.

Меру пресечения Лошкареву Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лошкарев Ю.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.