№1-599/2010 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего



№ 1-599/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 ноября 2010г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Коннова А.Г.

подсудимой Кокшаровой Г.Г.

адвоката Павленко Н.Ю.

представившего удостоверение № и ордер № от 17.11.2010г.,

потерпевшего М.М.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Кокшарова Г.Г., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая причинила тяжкий вред здоровью М.М.В.. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 30 мин., Кокшарова Г.Г., во дворе дома № <адрес> г. Оренбурга, в ссоре, из неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, дважды ударила ножом в грудь своего сожителя М.М.В.., причинив ему телесные повреждения в виде колото-резанных ран грудной клетки справа, проникающих в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, гемопневмоторакса, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Действия Кокшаровой Г.Г. органами расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Государственный обвинитель это обвинение поддержал.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший М.М.В.. согласны на постановление приговора в особом порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство Кокшаровой Г.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласилась Кокшарова Г.Г., обоснованно и подтверждается имеющимся в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, признание вины, раскаяние, то, что она <данные изъяты> больна <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

По месту жительства подсудимая характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками<данные изъяты>.

С учетом перечисленных данных суд считает, что её исправление возможно только при реальном исполнении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Кокшарову Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – майку и нож со следами вещества бурого цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 23.12.2010г.