№1-688/2010 г. Рыжков А.Ю. ст. 228 ч.1 УК РФ , незаконное хранение, приобретение, без цели сбыта наркотических средств.



1-688/2010 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 27 декабря 2010 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи О.Р. Новожениной,

с участием

государственного обвинителя - прокурора Промышленного

района г. Оренбурга В.П. Есютина,

подсудимого А.Ю. Рыжкова,

защитника адвоката Ю.А. Мельникова,

предоставившего ордер № К 13/891 от 27.12.2010 г., удостоверение № 815

при секретаре К.А. Щербине,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыжкова А.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыжков А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов 00 мин, находясь вдоль трассы <данные изъяты> путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство – марихуану общей массой 6,52 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ года в 23 часа 55 минут сотрудниками милиции у дома № <данные изъяты> Рыжков А.Ю. был задержан. В ходе личного досмотра в правом кармане спортивных брюк была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которого находился газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством -марихуаной массой 6,52грамма, то есть в крупном размере.

Действия Рыжкова А.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение, приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Рыжков А.Ю. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал адвокат Мельников Ю.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Рыжковым А.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Рыжков А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение, приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучение личности Рыжкова А.Ю. показало, что последний на учете у нарколога и психиатра не состоит, в <данные изъяты> году наблюдался в ОКБ № 1 с <данные изъяты>, в зарегистрированном браке не состоит, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 УК РФ в суде не выявлено.

Признание Рыжковым А.Ю. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, учитывая его материальное положение, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, с целью восстановления социальной справедливости считает возможным назначить Рыжкову А.Ю. наказание в виде штрафа в доход государства. Суд не назначает наказание в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы в виду чрезмерной строгости данных видов наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство по делу марихуана массой 6,48 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Рыжкова А.Ю., хранящиеся в камере хранения при УВД по г. Оренбург подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Рыжкова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Штраф перечислить по реквизитам: <данные изъяты>

Меру пресечения Рыжкову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – марихуану массой 6,48 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Рыжкова А.Ю., хранящиеся в камере хранения при УВД по г. Оренбург - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыжков А.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новоженина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.