№ 1-39/2011 о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



№ 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 января 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Петрова А.С.,

защитника: адвоката Спицына Д.Ю.,

представившего: удостоверение № и ордер №,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего русским языком; <данные изъяты> проживающего: <адрес>; ранее судимого: 02.03.2009 г. – мировым судьёй судебного участка №12 Промышленного района г.Оренбурга по ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Петров А.С., находясь около дома № по улице <адрес> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл для личного употребления, путём покупки за 100 рублей у неустановленного дознанием лица, смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 1,03 гр., т.е в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в кармане брюк.

В тот же день в <данные изъяты> ч., около дома № по улице <адрес> г.Оренбурга, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, а вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 1,03 гр. – т.е. в крупном размере, было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ ---- как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый Петров А.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова А.С. являются: активное способствование раскрытию преступления ( т.е. личное добровольное участие направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела ); чистосердечное раскаяние в содеянном ( т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние ); <данные изъяты>; положительная характеристика с места жительства; <данные изъяты>; молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова А.С. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, вида и количества наркотического средства, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление Петрова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд, считает нецелесообразным назначение наказания Петрову А.С. в виде штрафа, ограничения свободы, исправительных или обязательных работ, либо с применением ст.73 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова А.С. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.1 ст.159 УК РФ – отменить.

На основании ч.1 и 4 ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 12 Промышленного района г.Оренбурга от 02.03.2010 г. в размере 7 месяцев лишения свободы, и окончательное наказание по совокупности приговоров Петрову А.С. определить в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 7 (семь) месяцев, с отбыванием в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачётом времени следования к месту отбывания наказания в срок лишения свободы.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ, к месту отбывания наказания осужденному Петрову А.С. следовать – самостоятельно. Обязать Петрова А.С. явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Меру пресечения Петрову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественно доказательство: шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 г.