Дело №1-600/2010 о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, организации, содержании притона для потребления наркотических средств



Дело №1-600/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург

« 07 » декабря 2010г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Отрубянниковой М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Епифановой Н.В. и подсудимого Ерёмина В.В., а также защитника адвоката Спицына Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

ЕРЁМИНА В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

23.09.2010г. утром Ерёмин В.В., находясь в своей комнате, расположенной в квартире <адрес>, при этом действуя умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта наркотических средств, путём химической и термической обработки имевшихся у него соответствующих прекурсоров, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,02гр., то есть в крупном размере, который затем в 11час.00мин. того же дня продал за 300 рублей гражданке ФИО4, действовавшей под контролем сотрудников милиции в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия.

28.09.2010г. днём Ерёмин В.В., находясь в своей комнате, расположенной в <адрес>, при этом действуя умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта наркотических средств, путём химической и термической обработки имевшихся у него соответствующих прекурсоров, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,83гр., то есть в крупном размере, который затем в 17час.30мин. того же дня продал за 300 рублей гражданке ФИО4, действовавшей под контролем сотрудников милиции в ходе осуществления ими оперативно-розыскного мероприятия.

28.09.2010г. днём Ерёмин В.В., находясь в своей комнате, расположенной в <адрес>, при этом действуя умышленно для личного потребления, без цели сбыта, путём химической и термической обработки имевшихся у него соответствующих прекурсоров, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,8гр., то есть в особо крупном размере, который затем умышленно и незаконно с той же целью хранил в указанной квартире до 19час.30мин. того же дня, то есть до момента его обнаружения там и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе проведённого обыска.

Кроме того, с августа 2010г. по 28.09.2010г. Ерёмин В.В. умышленно из корыстных побуждений умышленно и незаконно содержал в своей комнате, расположенной в <адрес> притон, который регулярно предоставлял для потребления там наркотических средств наркозависимым лицам, то есть ФИО26 ФИО3, ФИО18, ФИО17, ФИО4 и другим неустановленным лицам.

Подсудимый Ерёмин В.В., частично признав свою вину в инкриминированных ему преступлениях, пояснил, что он не признаёт, что продал ФИО4 дезоморфин 23.09.2010г. и 28.09.2010г. Он признаёт притоносодержание, то есть то, что он вместе со своими знакомыми, которые, приходя к нему, приносили с собой соответствующие прекурсоры, из которых они вместе изготавливали дезоморфин, который сразу же вместе и употребляли. Он признаёт, что изготовил и хранил в своей комнате дезоморфин для личного потребления. 300 рублей, изъятые в его комнате, ему кто-то подбросил.

Виновность подсудимого Ерёмина В.В. в инкриминированных ему преступлениях, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО27 о том, что они являются сотрудниками УФСКН РФ. В сентябре 2010г. поступила информация о причастности Ерёмина В.В. к незаконному обороту наркотических средств, при этом он изготавливает «дезоморфин», который продаёт и разрешает его употреблять в своей комнате. Для проверки которой было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для чего была привлечена в качестве покупателя гражданка ФИО4, которой 23.09.2010г. были выданы 300рублей, с которыми та пришла к Ерёмину В.В. в его квартиру <адрес> где приобрела шприц с «дезоморфином», который им выдала. Затем 28.09.2010г. была проведена повторная «проверочная закупка», в ходе которой ФИО4 вновь за 300 рублей приобрела шприц с «дезоморфином», который им выдала. После чего в квартире Ерёмина В.В. был произведён обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: шприцы с жидкостью, пузырьки, тарелка, скалка, вилка, коробки, блистеры от лекарственного препарата «Сантотитралгин», спичечные коробки и зубная щётка;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она является сотрудником УФСКН. 23.09.2010г. она в присутствии понятых досмотрела ФИО4 на предмет наличия у неё наркотических и денежных средств, после чего выдала ей 300рублей, с которыми та пошла в <адрес>, вернувшись откуда добровольно выдала шприц с «дезоморфином», о чём она составила протокол. Затем 28.09.2010г. она вновь в присутствии понятых досмотрела ФИО4 на предмет наличия у неё наркотических и денежных средств, после чего выдала ей 300 рублей, с которыми та пошла в <адрес>, вернувшись откуда добровольно выдала шприц с «дезоморфином», о чём она составила протокол;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 23.09.2010г. и 28.09.2010г. она по поручению сотрудников УФСКН приобретала дезоморфин за 300 рублей у Ерёмина В.В., который затем выдавала сотрудникам УФСКН. Ранее она также приобретала у Ерёмина В.В. дезоморфин, который употребляла в его комнате;

- показаниями свидетелей ФИО17, ФИО28 ФИО18, ФИО3 и ФИО5 о том, что они знакомы с Ерёминым В.В., проживающим на <адрес>. Они знают, что Ерёмин В.В. умеет изготавливать дезоморфин, который они иногда у него приобретали, а затем и употребляли там же в его в комнате (т.1 л.д.176);

- показаниями свидетеля ФИО29 о том, что он является участковым инспектором милиции, обслуживающим <адрес>, в котором проживает Ерёмин В.В., употребляющий наркотики (т.1 л.д.188);

- показаниями свидетелей ФИО30 о том, что они являются близкими родственниками Ерёмина В.В., который регулярно употребляет наркотики как один, так и со своими приятелями (т.1 л.д.185);

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что в течение трёх лет она сожительствовала с Ерёминым В.В., который стал регулярно употреблять наркотики, поэтому она с ним рассталась. Как ей стало известно от знакомых, последнее время к нему в квартиру стали постоянно приходить такие же как и он наркоманы, с которыми он совместно употребляет наркотики;

- показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 о том, что они проживают в <адрес>. В <адрес> их дома проживает Ерёмин В.В., который употребляет наркотики и к нему постоянно приходят посторонние лица. (т.1 л.д.190-195);

- показаниями понятых ФИО8 и ФИО9 о том, что в их присутствии был произведён обыск в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприцы с жидкостью, пузырьки, тарелка, скалка, вилка, коробки, блистеры от лекарственного препарата «Сантотитралгин», спичечные коробки, зубная щётка и 300 рублей, денежными купюрами банка РФ, достоинством в 100 рублей за №ЗН-8387919, №ЛМ-4259678 и №Яи-4484325 (т.1 л.д.160-162);

- показаниями понятых ФИО10 и ФИО16 о том, что они в качестве понятых присутствовали 28.09.2010г. при досмотре ФИО4 на предмет наличия у неё наркотических и денежных средств, после чего ей были выданы 300 рублей, с которыми она пошла в <адрес>, вернувшись откуда добровольно выдала шприц с «дезоморфином», о чём сострудник УФСКН РФ по Оренбургской области составил соответствующие протоколы;

- показаниями понятых ФИО15 и ФИО11 том, что они в качестве понятых присутствовали 23.09.2010г. при досмотре ФИО4 на предмет наличия у неё наркотических и денежных средств, после чего ей были выданы 300 рублей, с которыми она пошла в <адрес>, вернувшись откуда добровольно выдала шприц с «дезоморфином», о чём сострудник УФСКН РФ по Оренбургской области составил соответствующие протоколы (т.1 л.д.158);

- показаниями Ерёмина В.В., данными им в качестве подозреваемого о том, что 28.09.2010г. к нему пришла ФИО4, которая дала ему 300 рублей для того, чтобы он изготовил ей дезоморфин. Из имеющихся у него ингредиентов он изготовил дезоморфин, часть которого отдал ФИО4, а часть оставил себе для личного употребления. После чего он был задержан. В ходе обыска у него были изъяты различные пузырьки и шприцы, в том числе шприц с дезоморфином и деньги, полученные им от ФИО4 (т.1 л.д.127-130);

- постановлениями за №ЛОН/937 от 22.09.2010г. и №ЛОН/958 от 27.09.2010г. о проведении 23.09.2010г. и 28.09.23010г. оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (далее ОРМ) дезоморфина с привлечением в качестве «закупщика» гражданки ФИО4 (т.1 л.д.20,46);

- актами личного досмотра ФИО4, подтверждающих отсутствие у неё на момент проведения ОРМ 23.09.2010г. и 28.09.2010г. наркотических средств и личных денежных средств (т.1 л.д.21-23,47-49);

- актами выдачи ФИО4 денежных средств, подтверждающими выдачу ей 23.09.2010г. для покупки дезоморфина 300 рублей, денежными купюрами банка РФ, достоинством в 100 рублей за №ОЯ-5832680 и №ПС-1298288, а также достоинством в 50 рублей за №Эс-7893159 и №Ьс-8525782, а также выдачу ей 28.09.2010г. для покупки дезоморфина 300 рублей, денежными купюрами банка РФ, достоинством в 100 рублей за №ЗН-8387919, №ЛМ-4259678 и №Яи-4484325 (т.1 л.д.24-25,50-51);

- протоколами личного досмотра ФИО4, подтверждающими добровольную выдачу ею 23.09.2010г. шприца с жидкостью, который она приобрела за 300 рублей у Ерёмина В.В. в <адрес>, а также добровольную выдачу ею 28.09.2010г. шприца с жидкостью, который она приобрела за 300 рублей у Ерёмина В.В. в <адрес> (т.1 л.д.26-28,52-54);

- протоколом обыска <адрес> от 28.09.2010г., подтверждающим обнаружение и изъятие там нескольких шприцов с жидкостью, нескольких пустых шприцов, нескольких пузырьков и бутылок, тарелки, скалки, вилки, коробки, блистеров от лекарственного препарата «Сантотитралгин», спичечных коробков и зубной щётки, а также 300рублей, денежными купюрами банка РФ, достоинством в 100 рублей за №ЗН-8387919, №ЛМ-4259678 и №Яи-4484325 (т.1 л.д.75-90);

- заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1)жидкость из шприца, выданного ФИО4 23.09.2010г. является смесью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,02гр.; 2) жидкость из шприца, выданного ФИО4 28.09.2010г. является смесью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,83гр.; 3) жидкости из двух шприцов, изъятых 28.09.2010г. в <адрес> являются смесью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 2,9гр.; 4) на внутренней поверхности одного из шприцов, изъятого 28.09.2010г. в <адрес> выявлены следовые количества наркотического средства – дезоморфина (т.1 л.д.30-31,56-57,92-93,95—96,206-212);

- заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1) на внутренней поверхности четырёх флаконов, на внутренней поверхности шприца и на поверхности вилки, изъятых 28.09.2010г. в <адрес> выявлены следовые количества наркотического средства – дезоморфина; 2) на поверхности шприца, изъятого 28.09.2010г. в <адрес>, выявлены следовые количества наркотического средства – кодеина; 3) в двух шприцах, изъятых 28.09.2010г. в <адрес> содержится соляная кислота (т.1 л.д.219-230);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, то есть нескольких шприцов, нескольких пузырьков и бутылок, тарелки, скалки, вилки, коробки, спичечных коробков со спичками без головок, блистеров от лекарственного препарата «Сантотитралгин», спичечных коробков, зубной щётки и 300 рублей (т.1 л.д.241-247).

Давая оценку письменным доказательствам - суд признает их достоверными, поскольку заключения экспертов за № и за №, подготовлены в специализированных учреждениях, специалистами, имеющими практический опыт по соответствующей специальности, выводы которых никем не оспариваются, при этом постановления о проведении ОРМ, акты выдачи денежных средств гражданке ФИО4 и протоколы её личного досмотра от 23.09.2010г. и от 28.09.2010г., протокол обыска <адрес> и протоколы осмотров вещественных доказательств, составлены надлежащими должностными лицами, в соответствии с требованиями, предъявляемыми законом к их составлению, их содержание никем не оспаривается и не противоречит обстоятельствам, установленным в судебном заседании, поэтому нет оснований им не доверять.

Показания свидетелей ФИО13, ФИО31 ФИО14, ФИО4, ФИО17, ФИО32 ФИО18, ФИО19, ФИО3, ФИО5, ФИО33., ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, а также показания подсудимого Ерёмина В.В. в той их части, где он признаёт факт изготовления им наркотического средства «дезоморфин», содержание в своей комнате притона для его употребления и хранение дезоморфина для личного потребления - суд признаёт достоверными, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, подтверждают и дополняют друг друга, согласуясь как между собой, так и с иными доказательствами данного дела, поэтому нет оснований им не доверять.

Показания Ерёмина В.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он не продавал дезоморфин ФИО4 – суд считает ложными, поскольку они опровергаются, показаниями указанных выше свидетелей, постановлениями о проведении ОРМ, протоколом обыска <адрес>, актами выдачи денежных средств ФИО4 и протоколами её личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключениями эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ и за № от ДД.ММ.ГГГГ, признанных судом достоверными.

Характер действий Ерёмина В.В. с августа 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ по предоставлению своей комнаты наркозависимым лицам для потребления в ней дезоморфина, который он им сбывал, а также характер его действий по продаже ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гражданке ФИО4 дезоморфина, свидетельствует о наличии у него прямого умысла на умышленное и незаконное содержание притона для потребления наркотических средств из корыстных побуждений, а также о наличии у него прямого умысла на сбыт наркотического средства – дезоморфина в крупном размере, не доведённый им до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть ввиду того, что проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ.

Кроме того, характер действий Ерёмина В.В., как наркозависимого лица, по изготовлению дезоморфина и его хранению в своём жилище, свидетельствует о наличии у него прямого умысла на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления.

При этом факт умышленного и незаконного содержания Ерёминым В.В. в своём жилище притона для потребления наркотических средств, а также факт незаконного изготовления и хранения им наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления и попытки им умышленно и незаконно сбыть часть изготовленного им дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается количеством изъятого дезоморфина, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО4, ФИО41., ФИО42., ФИО43., ФИО44., ФИО19, ФИО3, ФИО5, ФИО36 ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, постановлениями о проведении ОРМ, актами выдачи денежных средств ФИО4 и протоколами её личных досмотров, протоколом обыска <адрес> и протоколами осмотров вещественных доказательств, а также заключениями экспертов за № и №.

В связи с тем, что из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. за №76 следует, что масса наркотического средства дезоморфина, более 0,5гр., признаётся крупным размером, а более 2,5гр. особо крупным размером, то массы наркотических средств дезоморфина, равные 2,02гр. и 0,83гр., которые подсудимый Ерёмин В.В. намеревался незаконно сбыть, суд признаёт крупным размером, а 2,8гр., которые он изготовил и хранил для личного потребления особо крупным размером.

Таким образом, виновность Ерёмина В.В. полностью доказана в том, что он умышленно и незаконно:

- покушался 23.09.2010г. на сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведённым им до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

- покушался 28.09.2010г. на сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведённым им до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

- 28.09.2010г. изготовив и храня в своём жилище для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ;

- содержав с августа 2010г. по 28.09.2010г. в своём жилище притон для потребления наркотических средств, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерёмину В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенных Ерёминым В.В. преступлений, обстоятельств их совершения, вида и размера наркотических средств им изготовленных, данные, характеризующие его личность, состояние здоровья и семейное положение, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, назначая ему наказание в соответствии со ст.60,66 УК РФ – суд считает, что его исправление невозможно достигнуть без изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а за хранение дезоморфина на основании ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.

Ввиду того, что изъятый дезоморфин запрещён к обращению, а одноразовые шприцы, ватные тампоны, флаконы, бутылки, тарелка, скалка, вилка, коробка, спичечные коробки со спичками, блистеры от лекарственного препарата «Сантотитралгин» и зубная щётка не представляют никакой ценности, то они согласно п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует возвратить УФСКН по Оренбургской области.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-309 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ЕРЁМИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 23.09.2010г.), назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

ЕРЁМИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 28.09.2010г.), назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

ЕРЁМИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

ЕРЁМИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначить окончательное наказание Ерёмину В.В. по совокупности преступлений, то есть в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных ему наказаний, в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) лет, с отбытием в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Ерёмину В.В. в виде «Заключения под стражей» - оставить без изменения. Срок отбывания назначенного ему наказания исчислять с 28.09.2010г.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - дезоморфин, одноразовые шприцы, ватные тампоны, флаконы, бутылки, тарелку, скалку, вилку, спичечные коробки со спичками, коробку, блистеры от лекарственного препарата «Сантотитралгин», спичечные коробки и зубную щётку – уничтожить; 2) 300 рублей – возвратить в УФСКН по Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным под стражей, в этот же срок, с момента вручения ему копии приговора, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ________________Воронин В.В.

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011г.