1-627/2010 о тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-627/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 01 декабря 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П..

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого: Воронцова А.Е.,

защитника: адвоката Поляковой Е.И.,

представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

а также потерпевшей Б.С.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронцова А.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

13.10.2010 г. около 17-30 ч. Воронцов А.Е. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, взломав ломом входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество Б.С.Г. а именно телевизор с пультом управления <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей, денежные средства в сумме 3500 рублей, причинив тем самым потерпевшей Б.С.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Воронцов А.Е. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что :

---- подсудимый Воронцов А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ --- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Воронцов А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исковые требования,заявленные потерпевшей Б.С.Г. с счет возмещения материального ущерба в сумме 3500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с согласием с ними подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронцова А.Е., являются: явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершенного ребенка гражданской супруги, положительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронцова А.Е. ---- нет.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Воронцова А.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Воронцову А.Е. назначается в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение Воронцова А.Е., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронцова А.Е. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 14.10.2010 г., то есть со дня его задержания.

Меру пресечения Воронцову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

---- инструкцию по эксплуатации цветного телевизора ---- хранить при настоящем уголовном деле;

---- цветной телевизор <данные изъяты> с пультом управления, полиэтиленовый пакет с накладным замком, лом ---- считать возвращенными Б.С.Г. по принадлежности.

Взыскать с Воронцова А.Е. в пользу Б.С.Г.,<данные изъяты> ---- 3500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 20.01.2011 г.