№1-37/2011незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 января 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи Отрешко Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Хачатряна Г.А.,

защитника адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от 14.01.2011 года,

при секретаре Ворониной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хачатряна Г.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце октября 2010 года Хачатрян Г.А., находясь <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, общей постоянной массой 10,91 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, в тех же целях хранил при себе. 10 ноября 2010 года примерно в 16 часов около дома № по <адрес> г. Оренбурга он был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Оренбургской области и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 10,91 гр., то есть в крупном размере.

Действия Хачатряна Г.А. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Хачатрян Г.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Котельников Р.А. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Хачатрян Г.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с предыдущего места работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела и установленным в судебном заседании обстоятельствам, подсудимый на учетах в ООКНД и ОПНД не состоит, работает, проживает с семьей, средний материальный доход семьи составляет около 12000 рублей, он получает заработную плату около 5000 рублей в месяц.

Полное признание подсудимым своей вины, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, характеристики личности подсудимого, с учетом семейного и имущественного положения Хачатряна Г.А., его полной трудоспособности, возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд также учитывает материальное положение подсудимого и его семьи.

Наказания в виде обязательных работ, ограничения свободы, лишения свободы суд признает в данном случае суровыми. Наказание в виде исправительных работ не может быть назначено подсудимому, так как он имеет основное место работы.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 10,89 гр., два ватных тампона, содержащих следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (действующего начала наркотических средств: марихуаны, гашиша, гашишного масла), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хачатряна Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, который перечислить по реквизитам: ИНН 56110326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Меру пресечения подсудимому Хачатряну Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 10,89 гр., два ватных тампона, содержащих следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (действующего начала наркотических средств: марихуаны, гашиша, гашишного масла), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года.