№1-51/2011кража, т.е тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №1-51/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 января 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи Отрешко Н.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника Оренбургского транспортного прокурора Горнике Н.В.,

подсудимых Жиркова А.В., Шершнева А.В.,

защитников адвокатов Соболева А.В., Евсеева В.Н., представивших удостоверения № и ордера № от 13.01.2011 г.,

при секретаре Ворониной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Жиркова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шершнева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 октября 2010 г. в дневное время Жирков А.В. и Шершнев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытую дверь незаконно проникли <адрес> г. Оренбурга, откуда тайно похитили железнодорожные накладки марки Р-65 в количестве 2 штук, корневые плиты стрелочного перевода в количестве 2 штук, корневой вкладыш стрелочного перевода в количестве 1 штуки, являющиеся ломом черного металла общей массой 265 кг., на общую сумму 1054 рубля 70 копеек, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым, своими действиями Жирков А.В. и Шершнев А.В. причинили ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1054 рубля 70 копеек.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Действия Жиркова А.В. и Шершнева А.В. органы предварительного следствия квалифицируют по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимые Жирков А.В. и Шершнев А.В. с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Соболев А.В. и Евсеев В.Н. считают, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимые не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Горнике Н.В. и ФИО12 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников, что Жирков А.В. и Шершнев А.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Суд при назначении наказания также учитывает, что у подсудимого Шершнева А.В. малолетний ребенок является ребенком-инвалидом.

Совершение подсудимыми впервые преступления средней тяжести, полное признание своей вины, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, характеристики личности подсудимых, с учетом семейного и имущественного положения Жиркова А.В. и Шершнева А.В., их полной трудоспособности, возможности получения ими заработной платы или иного дохода, дают суду основания для назначения им наказания в виде штрафа. Суд считает, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд также учитывает материальное положение подсудимых и их семей.

Наказания в виде обязательных работ, лишения свободы суд признает в данном случае суровыми. Наказание в виде исправительных работ не может быть назначено Жиркову А.В. и Шершневу А.В., так как подсудимые имеют основное место работы.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: железнодорожные накладки марки Р-65 в количестве 2 штук, корневые плиты стрелочного перевода в количестве 2 штук, корневой вкладыш стрелочного перевода в количестве 1 штуки, переданные на ответственное хранение ФИО11 считать возвращенными ему же.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жиркова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, который перечислить по реквизитам: ИНН 56110326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Шершнева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, который перечислить по реквизитам: ИНН 56110326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Меру пресечения подсудимым Жиркову А.В. и Шершневу А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: железнодорожные накладки марки Р-65 в количестве 2 штук, корневые плиты стрелочного перевода в количестве 2 штук, корневой вкладыш стрелочного перевода в количестве 1 штуки, переданные на ответственное хранение ФИО11 считать возвращенными ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года.