1-660/2010 об открытом хищении чужого имущества



Дело № 1-660/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 декабря 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Губайдуллина Д.Р.,

защитника: адвоката Макеева В.С.,

представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Александровой Ю.М.,

а также потерпевших: С.З.Д., С.З.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Губайдуллина Д.Р., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

09.10.2010 г. около 17-50 ч. Губайдуллин Д.Р., находясь около железнодорожных путей, расположенных в 200 метрах от <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, из руки С.З.Д. вырвал полиэтиленовый пакет, из которого открыто похитил денежные средства, принадлежащие С.А.Н. в размере 26 090 рублей, причинив тем самым С.А.Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Губайдуллин Д.Р. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что 09.10.2010 г. он приехал на <адрес>, чтобы встретиться со своим знакомым Ф.М.М. и узнать у него по поводу работы. При нем Ф.М.М. зашел в магазин «Продукты», расположенный на <адрес>, чтобы отдать долг за приобретенный ранее товар. После встречи с Ф.М.М. он направился на остановку <данные изъяты> через железнодорожные пути. Когда он спустился к железнодорожным путям, то увидел впереди женщину, которая работала в магазине «Продукты» на <данные изъяты>. У нее в руках был пакет синего цвета. Подумав, что в пакете могут находиться деньги, он решил ее ограбить. Когда она подошла к рельсам, он резко дернул за пакет и побежал вдоль железнодорожных путей. Женщина бежала за ним и кричала. По дроге он упал, пакет отлетел в сторону кустов. В пакете он заметил только кофту синего цвета. Решив, что он не успеет подобрать пакет, он побежал дальше. В последствии был задержан сотрудниками милиции. Предполагает, что часть денег, находившихся в пакете, могла выпасть, когда он бежал, либо когда пакет выпал у него из рук. С исковыми требованиями согласен в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Вина Губайдуллина Д.Р. в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая С.З.Д. показала, что ее сын С.А.Н. является индивидуальным предпринимателем, и у него на <адрес> имеется магазин «Продукты», где она работает продавцом. 09.10.2010 г. около 17-20 ч. она забрала выручку из кассы в размере 6540 рублей, 75 копеек, а также долги, которые возвратили ей покупатели в счет приобретенной ими ранее под запись продукции, и пошла домой. Всего магазинных денег у нее было 58560 рублей, а также с собой у нее были деньги, принадлежащие лично ей в размере 19500 рублей. Денежные средства она положила в два прозрачных полиэтиленовых пакетика, а затем в полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором также находились ее старая кофта синего цвета, телефон «Нокиа 3310» в корпусе синего цвета, косметичка красного цвета с членской книжкой на дачный участок, кошелек коричневого цвета со связкой ключей от квартиры. Когда она проходила через железнодорожные пути, то почувствовала, что за ней кто-то идет. Когда она собралась перешагнуть через рельсы, то в этот момент почувствовала, что кто-то дернул за пакет, ручки пакета порвались. Она обернулась и увидела убегающего с пакетом парня. Ранее она видела этого парня у себя в магазине. Она побежала за парнем. Не добежав до верха насыпи, парень споткнулся, пакет упал на землю. Он наклонился над пакетом, а затем побежал дальше. Пакет остался на земле. Она забрала пакет и вернулась к себе на работу, чтобы вызвать милицию. В последствии данный парень был задержан, им оказался Губайдуллин Д.Р. Из пакета у нее пропали денежные средства в размере 26090 рублей, принадлежащие ее сыну С.А.Н. Исковые требования не заявляет.

Из показаний потерпевшего С.А.Н. следует, что он является частным предпринимателем. У него в собственности находится магазин «Продукты», расположенный на <адрес>. Продавцом в магазине работает его мать С.З.Д. 09.10.2010 г. около 21-00 ч. ему позвонила С.А.Н. и сказала, что когда она возвращалась домой, ее ограбили. С ее слов знает, что когда она возвращалась домой через железнодорожные пути, на нее напал неизвестный парень, как теперь он знает, Губайдуллин Д.Р., и вырвал находящийся у нее в руках пакет, в котором находилась выручка за день, ее пенсия, а также возвращенные покупателями долги, всего на сумму 58650 рублей. Также у нее с собой были какие то личные вещи, которые в последствии возвратили. Из пакета пропали денежные средства в размере 26090 рублей, которые принадлежали ему. Заявляет исковые требования в свет возмещения материального ущерба в сумме 26090 рублей.

Свидетель Ф.М.М. показал, что по адресу: <адрес> он проживает со своей матерью Ф.Р.С., сожительницей Е.А.Г. и дочерью. Он работает в <данные изъяты> грузчиком около 5 лет. Его график работы текущий, заработная плата составляет около 10000 рублей в месяц. Заработная плата выдается каждый месяц в субботу после 5 числа. 09.10.2010 г. он находился на работе с 09-00 ч. до 16-40 ч. В этот день ему выдали заработную плату в размере 19180 рублей. После получения заработной платы он стал раздавать долги, которые образовались за месяц, всего он отдал около 7000 рублей. Около 17-00 ч. к нему на работу приехал его знакомый, проживающий в <адрес> – Губайдуллин Д, с которым они до этого договаривались о том, что он узнает для него на счет работы в его организации, они с ним встретились на выходе с базы. Он при нем позвонил своему начальнику П.А.В.., и тот сказал, что пока мест нет. После этого он сказал Д, что ему нужно отдать долг в магазин «Продукты», где они обычно покупают продукты питания, который находится тут же на <адрес>. Д поинтересовался, большой ли у него долг, он ответил, что около 4500 руб. – 5000 руб. После этого Д, сказав, что поедет домой, ушел. А он пошел в этот магазин, где продавцом работает С.З.Д.., она посчитала, сколько он ей должен, и насчитала 4555 рублей. Он с ней рассчитался, и, купив пиво и кофе, вышел из магазина. После этого он пошел к своему начальнику П.А.В. относить кофе, которое он просил купить. Когда он шел обратно и пил пиво, то встретил своих знакомых – М.С.Б. и А.Р.Р., с которым вместе работает. М.С.Б. сказал, что ему нужно купить комнатные цветы для своей матери и что С.З.Д. обещала ему показать дом, где продают цветы. Они вместе подошли к магазину С.З.Д., М.С.Б. и А.Р.Р. зашли в магазин отдать ей долги, а он остался на улице. Затем они вышли вместе с С.З.Д., и она повела их к <адрес>. Он с пивом шел за ними. Дойдя до этого дома, С.З.Д. вместе с М.С.Б. вошли в дом, А.Р.Р. остался во дворе дома, а он пошел за гаражи в туалет. Когда он вернулся к <адрес>, то услышал женский крик и увидел, как в стороне ж/д путей на насыпь бегом поднялся Губайдуллин Д, за ним бежала С.З.Д.. У Д в руках был пакет синего цвета. Потом они скрылись из вида. Они с А.Р.Р. дождались М.С.Б., после чего пошли в магазин «Диалог», расположенный на <адрес>, где купили еще пиво. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции и для разбирательства доставили их в УВД по г. Оренбургу. В отделе милиции он увидел С.З.Д. и Губайдуллина Д. Также в отделении милиции ему стало известно, что в пакете у С.З.Д. находилась большая сумма денег, часть из которой пропала. /л.д. 59/

Из показаний свидетеля М.С.Б. следует, что по адресу <адрес> он проживает со своей матерью Ф.М.М. Он работает в <данные изъяты> грузчиком около 4 месяцев. Его график работы ежедневно с 09-00 ч. до 18-00 ч., заработная плата составляет ежемесячно около 14000 рублей. Заработная плата выдается каждый месяц после 5-го числа в субботу. 09.10.2010 г. он находился на работе с 09-00 ч. до 16-40 ч. В этот день всем выдавали заработную плату. Он получил заработную плату в размере 12200 рублей. После того, как он получил заработную плату, то вместе с А.Р.Р., с которым работает в <данные изъяты>, пошел в соседний магазин «Продукты», который расположен по <данные изъяты> где продавцом работает С.З.Д. Чтобы отдать долг. То есть они в течение месяца покупают у нее продукты питания в долг, а как получают заработную плату, то отдают долги. По дороге они встретили Ф.М.М., и он пошел вместе с ними. Он отдал С.З.Д. долг в размере 3000 рублей. Кроме того С.З.Д. после работы пообещала ему показать дом, где женщина продает комнатные цветы. У его мамы в этот день был день рождения, и он хотел купить ей комнатные цветы в подарок. Закрыв магазин, С.З.Д. повела их к д<адрес>. У С.З.Д. был с собой пакет синего цвета. Ф.М.М. с пивом шел за ними. Дойдя до этого дома, они с С.З.Д. вошли внутрь, она проводила его в квартиру, а А.Р.Р. с Ф.М.М. остались на улице. С.З.Д. позвонила, дверь открыла ранее не известная женщина, С.З.Д. объяснила ей, что он хочет купить цветы. После этого С.З.Д. ушла, а он вошел в квартиру, женщина показала ему цветы. Он выбрал и купил 2 цветка – фиалки, заплатив за них 200 рублей. После этого он вышел на улицу, там его ждали Ф.М.М. и А.Р.Р.. Они вместе пошли к магазину «Диалог», расположенному на <адрес>, где купили пиво и начали его распивать. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции и доставили в УВД по г. Оренбургу. В отделе милиции он увидел С.З.Д. и узнал, что у нее неизвестный парень вырвал из рук пакет, в котором находилась большая сумма денег, часть из которой пропала. /л.д. 60/

Свидетель А.Р.Р. показал, что он работает в <данные изъяты> грузчиком вместе с Ф.М.М. и М.С.Б. 09.10.2010 г. им выдали заработную плату, после чего они в магазине «Продукты» на <адрес> отдали долги продавцу С.З.Д.. С.З.Д. после закрытия магазина повела их <адрес>, чтобы показать М.С.Б. дом, где продают комнатные цветы. У нее с собой был пакет синего цвета. М.С.Б. остался в доме, С.З.Д. вышла из подъезда и направилась к железнодорожным путям. Он остался ждать М.С.Б. около подъезда, а Ф.М.М. зашел за гаражи. Через некоторое время он услышал крики и увидел, как в стороне железнодорожных путей на насыпь бегом поднялся парень, а за ним бежала С.З.Д.. В руках парня был пакет синего цвета, который он ранее видел у С.З.Д.. Позже они с Ф.М.М. и М.С.Б. около магазина <данные изъяты> распивали пиво. Через некоторое время их доставили в отделение милиции для разбирательства. В отделении уже находились С.З.Д. и незнакомый парень, который от нее убегал.

Помимо показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей, вина Губайдуллина Д.Р. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 09.10.2010 г., согласно которому осмотрен участок местности около железнодорожных путей в 200 м. от <адрес> /л.д. 9/

- протоколом осмотра места происшествия от 09.10.2010 г., согласно которому в каб. 209 УВД по г. Оренбургу изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находились: кофта женская, кошелек со связкой ключей, косметичка с членской книжкой на дачный участок, сотовый телефон «Нокиа 3310», денежные средства в размере 51970 рублей. /л.д. 14-15/

- протоколом выемки от 14.10.2010 г., которым у С.З.Д. изъята тетрадь с записью долгов /л.д. 48/

- протоколом осмотра предметов от 15.10.2010 г., согласно которому в каб. 209 УВД по г. Оренбургу, расположенном по адресу: г. Оренбург, ул. Невельская, 6, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: кофта женская, кошелек со связкой ключей, косметичка с членской книжкой на дачный участок, сотовый телефон «Нокиа 3310», денежные средства в размере 51970 рублей, тетрадь с записью долгов. /л.д. 43/

- актом приема и наличия денежных средств с 08.10.2010 г. по 09.10.2010 г., находящихся в магазин «Продукты» по адресу: <адрес> /л.д. 6/

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Губайдуллина Д.Р. по ч. 1 ст. 161 УК РФ ---- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, так как достоверно установлено, что 09.10.2010 г. около 17-50 ч. Губайдуллин Д.Р., находясь около железнодорожных путей, расположенных в 200 метрах от <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, из руки С.З.Д. вырвал полиэтиленовый пакет, из которого открыто похитил денежные средства, принадлежащие С.З.Д. в размере 26 090 рублей, причинив тем самым С.З.Д. материальный ущерб на указанную сумму.

Анализируя действия Губайдуллина Д.Р., суд считает, что он действовал с прямым умыслом, т.к. сознавал, что совершает хищение открыто /в присутствии потерпевшей/, которая понимает характер его преступных действий, но игнорировал данное обстоятельство.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.З.Д. в счет возмещения материального ущерба в размере 26090 рублей подлежит возмещению в полном объеме в связи с согласием подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губайдуллина Д.Р., являются: положительные характеристики, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Губайдуллина Д.Р. ---- нет.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд считает, что исправление Губайдуллина Д.Р. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Губайдуллина Д.Р. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 /один/ год, с у держанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Губайдуллину Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

---- кофту женскую, кошелек со связкой ключей, косметичку с членской книжкой на дачный участок, сотовый телефон «Нокиа 3310», денежные средства в размере 19500 рублей --- считать возвращенными С.З.Д. по принадлежности.

Взыскать с Губайдуллина Д.Р. в пользу С.А.Н., <данные изъяты> 26090 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 27.12.2010 г.