1-550/2010 об открытом хищении чужого имущества



Дело № 1-550/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 октября 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Байняжева В.Е.;

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Байняжева В.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

18.08.2010 г. около 01-00 ч. Байняжев В.Е., находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, открыто похитил у Л.Л.А. золотую цепочку плетением в виде переплетенных фигур, стоимостью 1590, 57 рублей, также золотое кольцо в виде узелка стоимостью 2152, 80 рублей, причинив тем самым Л.Л.А. материальный ущерб в размере 3743, 37 рублей.

Подсудимый Байняжев В.Е. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Байняжев В.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. ст. 161 УК РФ --- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Байняжев Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л.Л.А. в сумме 3743, 37 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимого.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Байняжева Е.В., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явка с повинной, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Байняжева Е.В. является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Байняжева Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено им в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Байняжеву Е.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Байняжева В.Е. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 25.10.2010 г., то есть со дня его заключения под стражу.

Меру пресечения Байняжеву В.Е. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить, взять его немедленно под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: товарный чек на золотое кольцо ---- хранить при настоящем уголовном деле.

Взыскать с Байняжева В.Е. в пользу Л.Л.А., <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба 3743, 37 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 г.