1-657/2010. п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ. Тайное хищение чужого имущсетва, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды потерпевшего.



1-657/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 декабря 2010 года

Судья Промышленного районного

суда г. Оренбурга Киселев А.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Оренбургского транспортного прокурора Павликовой Ю.В.,

адвоката представившего

ордер № от 23.12.10г.

и удостоверение № Селезнева С.М.,

подсудимого Гордиенко Ю.С.,

при секретаре Бондаренко А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гордиенко Ю.С. 21.07.1990 года рождения, уроженца г. Оренбурга, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого 14.10.2009г. по приговору <данные изъяты> по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордиенко Ю.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды потерпевшего <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Гордиенко Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов работая <данные изъяты>, <данные изъяты> где после распития спиртных напитков последний заснул. В этот же день около 23 часов Гордиенко Ю.С. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, а <данные изъяты> спит, тайно похитил из кармана его куртки портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 1600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Гордиенко Ю.С. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> уехал поездом №<данные изъяты> и оставил в вышеуказанном служебном помещении пакет с новыми женскими сапогами, стоимостью 2200 рублей, принадлежащие <данные изъяты> тайно похитил их, и в последствии подарил своей подруге <данные изъяты> причинив <данные изъяты> значительный имущественный ущерб на общую сумму 3800 рублей. В последствии сотрудниками милиции похищенные у <данные изъяты> вышеуказанные сапоги были изъяты.

В судебном заседании подсудимый Гордиенко Ю.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель Павликова Ю.В. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего <данные изъяты> поступило заявление, в которой он выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил суд рассмотреть дело в его отсутствии, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым Гордиенко Ю.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Гордиенко Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Гордиенко Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения, личность подсудимого, мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа суд находит невозможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордиенко Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, назначив Гордиенко Ю.С. испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Обязать условно – осужденного Гордиенко Ю.С. не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции с 1 по 10 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Гордиенко Ю.С. в виде подписки о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно женские сапоги «MENIANI» считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.