№ 1-26/2011 о краже, с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 17 января 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе :

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимой: Ветренко В.В.,

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего: удостоверение № и ордер №,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ветренко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>; гражданки <адрес>; владеющей русским языком; <данные изъяты>; проживающей: <адрес>; судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

1). Ветренко В.В. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., Ветренко В.В., находясь в автомобиле <данные изъяты>, около дома № по улице <адрес> г.Оренбурга, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно, из корыстных побуждений, похитила из салона данного автомобиля мобильный телефон <данные изъяты> с двумя сим-картами, причинив гр.Н.О.Н. значительный ущерб на сумму 4 тысячи 500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась.

2). Ветренко В.В. совершила кражу. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., Ветренко В.В., находясь в автомобиле <данные изъяты>, около дома № по улице <адрес> г.Оренбурга, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно, из корыстных побуждений, похитила с передней панели данного автомобиля поясную сумочку с денежными средствами в размере 2 тысяч 220 рублей, причинив гр.Н.О.Н. материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылась.

Подсудимая заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; – ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ---- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ч.1 ст.158 УК РФ ---- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с которым согласилась подсудимая Ветренко В.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск в сумме 6 тысяч 720 рублей, предъявленный потерпевшим Н.О.Н. в счёт возмещения имущественного вреда, подлежит удовлетворению в полном объёме.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие её наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ветренко В.В. являются: явка с повинной; активное способствование раскрытию преступления (т.е. личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела); чистосердечное раскаяние в содеянном (т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние); молодой возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ветренко В.В. – нет.

С учётом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, но ей должно быть назначено строгое наказание в соответствии со ст.50 УК РФ, т.е. в виде исправительных работ.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Ветренко В.В. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества или с применением ст.73 УК РФ, ареста, ограничения свободы, обязательных работ, либо штрафа, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ветренко В.В. ---- признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 4 месяца с удержанием из заработка 10% в доход государства.

– по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Ветренко В.В. определить в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 4 месяца с удержанием из заработка 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Взыскать с Ветренко В.В. в пользу Н.О.Н. – 6 тысяч 720 рублей, в счёт возмещения имущественного вреда.

Меру пресечения Ветренко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- детализации звонков, договор купли-продажи, справку о стоимости мобильного телефона, копию ПТС, хранящиеся при уголовном деле – хранить там же.

- ПТС на <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение гр.Н.О.Н. – считать возвращённым ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 28.01.2011 года.