1-643/2010. ч.3 ст.30 п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ. Покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное шгруппой лиц по предварительному сговору



1-643/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 декабря 2010 года

Судья Промышленного

районного суда г. Оренбурга Киселев А. Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Оренбургского транспортного

прокурора Павликовой Ю.В.,

адвоката предоставившего ордер № №

от 21.12.2010г.

и удостоверение № Куренкова В.А.,

подсудимых Новикова А.Н.,

Васюкова О.В.,

при секретаре Бондаренко А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Васюкова О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.Н. и Васюков О.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Новиков А.Н., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу <адрес>, являясь <данные изъяты> действуя группой лиц по предварительному сговору с <данные изъяты> Васюковым О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа прошли на территорию <данные изъяты> тайно, из корыстных побуждений, пытались похитить с места складирования расположенном около токарного станка электромашинного цеха, стружку меди весом 22,5 кг. На общую сумму 1318 рублей 95 копеек, набрав ее в четыре рабочих рукавицы. Тем самым Васюков О.В, и Новиков А.Н. пытались причинить <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму. После этого, вышеуказанные рукавицы с медной стружкой Васюков О.В. и Новиков А.Н. вынесли за территорию <данные изъяты>, перебравшись через ограждение <данные изъяты>, намереваясь в дальнейшем сдать в пункт приема лома цветного металла за денежное вознаграждение, однако, свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции. Похищенное было изъято сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Оренбург.

В судебном заседании подсудимые Новиков А.Н. и Васюков О.В. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, в содеянном раскаялись, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные в ходе предварительного слушания, поддержали.

Государственный обвинитель Павликова Ю.В. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего <данные изъяты> поступила телефонограмма, в которой она просила рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с занятостью на работе, не возражала относительно проведения судебного заседания в особом порядке. Решение вопроса о наказании просила оставить на усмотрение суда.

Суд удостоверился, что ходатайства подсудимыми Новиковым А.Н. и Васюковым О.В. были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в присутствии защитников, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с которым согласились подсудимые Новиков А.Н. и Васюков О.В. обоснованно, подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и признательными показаниями подсудимых.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, при которых было совершено преступление, а также то, что Новиков А.Н. и Васюков О.В. по месту жительства и работы характеризуются положительно, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, претензий материального и морального характера не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Новикова А.Н. и Васюкова О.В. являются полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей у Васюкова О.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым Новикову А.Н. и Васюкову. В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимых.

Вещественные доказательства по делу, а именно: медную стружку в количестве 22кг. 500гр. переданную на ответственное хранение бригадиру ОРЛЗ филиала ОАО «Желдормаш» считать возвращенной потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа с уплатой в доход государства 2 500 рублей.

Васюкова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа с уплатой в доход государства 2500 рублей.

Денежные средства перечислить УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области на л/с 04531785500, к/с в ОФК 401 01810200000010010, ИНН 56110326 15, КПП 56 11 011001, БИК 045354001, ОКАТО 534 010 00000, КБК 322116210100100 00140.

Меру пресечения в отношении Новикова А.Н., Васюкова О.В. в виде подписки о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении, – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, а именно: медную стружку в количестве 22кг. 500гр. переданную на ответственное хранение бригадиру <данные изъяты> считать возвращенной потерпевшему

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 года.