1-649/2010, ч.2 ст.228 УК РФ Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-649/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 декабря 2010 года

Судья Промышленного районного

суда г. Оренбурга Киселев А.Н.,

с участием

помощника прокурора Промышленного

района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

адвоката, представившего

ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

и удостоверение № Павленко Н.Ю.,

подсудимого Аньшина А.А.,

при секретаре Бондаренко А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аньшина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аньшин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Аньшин А.А. в начале октября 2010г. находясь на территории <данные изъяты>», незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № И-2/1633 от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № Э-2/2520 от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей тетрагидроканнабинол, (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JVH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JVH-073), включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 (ред. 29.07.2010г.) массой не менее 0,99гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ (в ред.29.07.2010г.) является особо крупным размером, которую он <данные изъяты> около <данные изъяты> часов поместил в правый внутренний карман куртки, принадлежащей ФИО8 не осведомленному о его преступных намерениях относительно хранения наркотического средства, и таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проводимого с 03.37 часов до 04.25 часов на участке местности, расположенном у <данные изъяты> г.Оренбурга, сотрудниками милиции в правом внутреннем кармане куртки, принадлежащей ФИО9 не осведомленному о преступных намерениях Аньшина А.А. относительно хранения наркотических средств, и находившейся на данном участке местности возле Аньшина А.А., обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, принадлежащее ему - Аньшину А.А., которое согласно справке об исследовании № И-2/1633 от 9.10.2010г., заключению эксперта № Э-2/2520 от 3.11.2010г. является смесью, содержащей тетрагидроканнабинол, (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JVH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JVH-073), включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 (ред. 29.07.2010г.) массой не менее 0,99гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ (в ред.29.07.2010г.) является особо крупным размером, которое он хранил незаконно, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления.

В судебном заседании, подсудимый Аньшин А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. согласилась на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым Аньшиным А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Аньшин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, при которых было совершено преступление, вид и размер изъятого наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, иные установленные судом обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Изъятое у Аньшина А.А. наркотическое средство, признанное по делу вещественным доказательством, подлежит уничтожению на основании ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аньшина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, назначив Аньшину А.А. испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать условно – осужденного Аньшина А.А. не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции с 1 по 10 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Аньшина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно: тетрагидроканнабинол, (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JVH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JVH-073), массой 0,97гр., срезы, смывы Аньшина А.А., находящиеся в камере хранения УВД по г.Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.