1-524/2010 о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



Дело № 1-524/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 17 ноября 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимых: Аллахвердиева А.Н.о., Бехбудова Д.А.о.,

защитников: адвокатов Котельникова Р.А., Одеговой В.В.,

представивших удостоверения № №, № и ордера № №, №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

а также переводчика Джафарова М.А.о.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1. Аллахвердиева А.Н.о. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

2. Бехбудова Д.А.о., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аллахвердиев А.Н.о., группой лиц по предварительному сговору с Бехбедовым Д.А.о. и неустановленным следствием лицом совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Аллахвердиев А.Н.о., имея в своём распоряжении наркотическое средство героин, общей массой 235, 94 гр., которое он получил от неустановленного следствием лица для последующего сбыта 14.04.2010 г., примерно в 15 часов 10 минут, находясь за остановкой общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной в 50 метрах от <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств в особо крупном размере, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Бехбудовым Д.А.о. и неустановленным следствием лицом, пытался незаконно сбыть указанное наркотическое средство героин К.Д.В. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которые там же в период с 15 часов 21 минуты до 15 часов 46 минут 14.04.2010 г. в ходе личного досмотра Бехбудова Д.А.о. обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство героин массой 235,94 гр., то есть в особо крупном размере.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Аллахвердиев А.Н.о. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что 13.04.2010 г. в общежитии, где проживал вместе с Бехбудовым Д.А.о., он познакомился с парнем по имени Р, который предложил ему работу, и они договорились встретиться на следующий день. 14.04.2010 г. примерно в 13 часов 00 минут он и Бехбудов Д.А.о. встретили Р на <адрес>. Р сказал, что есть работа по строительству. Пояснил, что нужно поехать на остановку <данные изъяты>. Так как у него не было времени, Р попросил их отвезти на эту остановку пакет, который находился у него в руках, и передать его брату Д, как он сейчас знает, К.Д.В. Как пояснил Р, в пакете были продукты питания, с которыми они могли попить чай, когда будут его ждать. Р назвал номер телефона К.Д.В. Они согласились. Когда они вышли на остановке <данные изъяты>, он позвонил К.Д.В.., сказал, что они подъехали. К.Д.В.. попросил подождать. Через несколько минут К.Д.В. перезвонил ему и попросил зайти за остановку. Он и Бехбудов Д.А.о. зашли за остановку, после чего к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> под управлением К.Д.В. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а Бехбудов Д.А.о. на заднее пассажирское сиденье. В салоне автомобиля по просьбе К.Д.В. он передал пакет Бехбудову Д.А.о., чтобы тот положил его на заднюю полку. В это время они были задержаны сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра изъяли смывы с ладоней и пальцев обеих его рук, и принадлежащий ему сотовый телефон. О том, что в пакете находился героин, он не знал и не предполагал.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Бехбудов Д.А.о. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что с Аллахвердиевым А.Н.о. он проживал в одной комнате общежития, расположенного по <адрес>. С его слов знает, что 13.04.2010 г. в общежитии, где они проживали, Аллахвердиев А.Н.о. познакомился с парнем по имени Р, который предложил ему работу, и они договорились встретиться на следующий день. 14.04.2010 г. примерно в 13 часов 00 минут он и Аллахвердиев А.Н.о. встретили Р на <адрес>. Руслан попросил их отвезти на остановку <данные изъяты> пакет, который находился у него в руках, и передать его брату Д, как он сейчас знает, К.Д.В. Как пояснил Р, в пакете были продукты питания, с которыми они могли попить чай, когда будут его ждать. Р назвал номер телефона К.Д.В. Они согласились. Когда они вышли на остановке <данные изъяты>, Аллахвердиев А.Н.о. позвонил К.Д.В., сказал, что они подъехали. К.Д.В. попросил подождать. Он и Аллахвердиев А.Н.о. зашли за остановку, после чего к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> под управлением К.Д.В. Он сел на заднее пассажирское сиденье, а Аллахвердиев А.Н.о. на переднее пассажирское сиденье. В салоне автомобиля по просьбе К.Д.В. Аллахвердиев А.Н.о. передал ему пакет, чтобы он положил его на заднюю полку. В это время они были задержаны сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра изъяли смывы с ладоней и пальцев обеих его рук. О том, что в пакете находился героин, он не знал и не предполагал.

Однако допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, Бехбудов Д.А.о. показал, что с августа 2009 года он знаком с Аллахвердиевым А.Н.о., с которым вместе проживал и работал.

14.04.2010 г. примерно в 13 часов 00 минут, когда он и Аллахвердиев А.Н.о. находились около остановки общественного транспорта <данные изъяты>, к ним подошел мужчина, назвавшийся им Р. В руках Р находился полимерный пакет. Р попросил их передать этот пакет мужчине по имени Д (К.Д.В..). Он и Аллахвердиев А.Н.о. согласились передать пакет К.Д.В. Затем Р назвал Аллахвердиеву А.Н.о. абонентский номер телефона К.Д.В. Р сказал, что пакет нужно отвезти на остановку <данные изъяты>. Р показал содержимое пакета и пояснил, что в пакете находятся конфеты, чай и наркотическое средство героин. Аллахвердиев А.Н.о. взял пакет.

Затем на маршрутной такси <данные изъяты> он и Аллахвердиев А.Н.о. направились к остановке <данные изъяты> По пути следования Аллахвердиев А.Н.о. звонил по телефону К.Д.В., сказал, что тот подъезжал к остановке <данные изъяты>. После того, как они подъехали к указанной остановке и сошли на ней, Аллахвердиев А.Н.о. снова позвонил К.Д.В. и сказал, что они (Бехбудов Д.А.о. и Аллахвердиев А.Н.о.) ждут его на остановке.

Через некоторое время к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> Узнав, что водитель автомобиля – К.Д.В., он и Аллахвердиев А.Н.о. сели в салон автомобиля. Он сел на заднее пассажирское сиденье, а Аллахвердиев А.Н.о. на переднее пассажирское сиденье.

В автомобиле Аллахвердиев А.Н.о. сказал К.Д.В., что принес ему от Р пакет с конфетами, чаем и героином, на что К.Д.В. сказал Аллахвердиеву А.Н.о., чтобы тот положил пакет на заднее сиденье, после чего Аллахвердиев А.Н.о. передал ему пакет с героином. Когда он взял в руки указанный пакет, то все они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, а затем досмотрены.

В ходе его личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области был изъят пакет, внутри которого среди конфет и чая находился прозрачный полимерный пакет с веществом светлого цвета. Затем на ватный тампон, смоченный в спиртосодержащей жидкости, были изъяты смывы с ладоней и пальцев обеих его рук. Также был изъят образец ватного тампона.

В ходе личного досмотра Аллахвердиева А.Н.о. сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области на ватный тампон, смоченный в спиртосодержащей жидкости, изъяли смывы с ладоней и пальцев обеих его рук. Также был изъят образец ватного тампона. /том 1 л.д. 108-112, 126-129/

Виновность Аллахвердиева А.Н.О., Бехбудова Д.А.О. в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель И.В.Н. показал, что он состоит в должности старшего оперативного уполномоченного УФСКН РФ по Оренбургской области. 14.04.2010 г. от К.Д.В. ему стало известно, что ему предложил приобрести героин массой более 200 грамм человек, представившийся Р. К.Д.В. он знал как лицо, ранее причастное к сбыту наркотических средств. Он предложил К.Д.В. участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Р, на что К.Д.В. согласился. К.Д.В. опять позвонил Р, и предложил приобрести под реализацию героин, пояснив, что все условия приобретения героина с ним обговорят его доверенные люди, одного из которых зовут А, как позже было установлено Аллахвердиев А.Н.о. Встречу Р назначил в районе <адрес>, а конкретное место и время встречи К.Д.В. сообщит по телефону Аллахвердиев А.Н.о. После этого он, другие оперативные сотрудники, двое понятых, и К.Д.В. направились в сторону <адрес>. Примерно в 14 часов 20 минут К.Д.В. на сотовый телефон позвонил Аллахвердиев А.Н.о., и назначил встречу за остановкой общественного транспорта <данные изъяты>. Он вместе с К.Д.В. на его автомобиле направился к остановке. За остановкой стояли двое мужчин, позже он узнал, что это Аллахвердиев А.Н.о. и Бехбудов Д.А.о. В руках у Аллахвердиева А.Н.о. был пакет светлого цвета. К.Д.В. позвонил Аллахвердиеву А.Н.о., и тот пояснил, что они находятся за остановкой. После этого он вышел из автомобиля, а К.Д.В. подъехал к Аллахвердиеву А.Н.о. и Бехбудову Д.А.о. за остановку, где оба сели в автомобиль К.Д.В..: Аллахвердиев А.Н.о. на переднее пассажирское сиденье, а Бехбудов Д.А.о. – на заднее сиденье. Ему было видно, что К.Д.В. о чем-то разговаривал с Аллахвердиевым А.Н.о. и Бехбудовым Д.А.о., и что Аллахвердиев А.Н.о. передал пакет Бехбудову Д.А.о. В этот момент все находящиеся в автомобиле были задержаны и досмотрены. В ходе досмотра были изъяты сотовые телефоны, полимерный пакет, находившийся в руках у Бехбудова Д.А.о. В нем был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Были взяты смывы с рук задержанных.

Из показаний свидетеля Ч.В.Г. следует, что он состоит в должности оперативного уполномоченного УФСКН РФ по Оренбургской области. 14.04.2010 г. в обеденное время в отдел поступила информация, что К.Д.В. неизвестный по имени Р предложил участвовать в сбыте героина в особо крупном размере. К.Д.В. предложили участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Р, на что он согласился. После этого К.Д.В. позвонил Р и предложил приобрести под реализацию героин. Условия приобретения должны были разъяснить его доверенные люди, одного из которых зовут А, как позже ему стало известно Аллахвердиев А.Н.о. при встрече в районе <адрес>. После этого он, другие оперативные сотрудники, двое понятых и К.Д.В. направились в сторону <данные изъяты>. Примерно в 14 часов 20 минут К.Д.В. на сотовый телефон позвонил Аллахвердиев А.Н.о. и назначил встречу за остановкой общественного транспорта <данные изъяты>. К.Д.В. на своем автомобиле вместе с оперуполномоченным И.В.Н. направился к указанной остановке, а он с остальными стал наблюдать за происходящим со стороны. Не доезжая остановки, И.В.Н. вышел из автомобиля. За остановкой стояли двое мужчин, как позже ему стало известно Аллахвердиев А.Н.о. и Бехбудов Д.А.о. В руках у Аллахвердиева А.Н.о. находился полимерный пакет светлого цвета. К.Д.В. на своем автомобиле подъехал к остановке, после чего Аллахвердиев А.Н.о. сел на переднее сидение автомобиля, а Бехбудов Д.А.о. на заднее сидение. Ему было видно, что К.Д.В. о чем-то разговаривал с Аллахвердиевым А.Н.о. и Бехбудовым Д.А.о., и что Аллахвердиев А.Н.о. передал пакет Бехбудову Д.А.о. В этот момент все находящиеся в автомобиле были задержаны и досмотрены. В ходе досмотра были изъяты сотовые телефоны, полимерный пакет, находившийся в руках у Бехбудова Д.А.о. В нем был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Были взяты смывы с рук задержанных.

Свидетель А.А.И. показал, что он 14.04.2010 г. он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области личного досмотра Бехбудова Д.А.о. и Аллахвердиева А.Н.о., за остановкой общественного транспорта <данные изъяты>. У Бехбудова Д.А.о. при этом в руках был полимерный пакет светлого цвета, внутри которого находился прозрачный пакет с порошком светлого цвета. С поверхности этого пакета с веществом сняли отпечатки пальцев. Также был изъят пакет, в котором находился пакет с веществом, пачкой из-под чая, пакетами с конфетами и печеньем. С ладоней и пальцев рук Бехбудова Д.А.о. и Аллахвердиева А.Н.О. на ватный тампон изъяли смывы. Ни Аллахвердиев А.Н.о. ни Бехбудов Д.А.о. ничего по поводу изъятого не поясняли. Был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

Из показаний свидетеля С.И.В. следует, что он 14.04.2010 г. он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области личного досмотра Бехбудова Д.А.о. и Аллахвердиева А.Н.о., проводимых за остановкой общественного транспорта <данные изъяты>.

В ходе личного досмотра Бехбудова Д.А.о. внутри полимерного пакета светлого цвета, который находился в руках Бехбудова Д.А.о., был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. С поверхности указанного полимерного пакета, содержащего вещество, на дактилопленки были изъяты следы пальцев рук. Также был изъят полимерный пакет, в котором был обнаружен пакет с веществом, с находящимися в нем пачкой из-под чая, полимерными пакетами с конфетами и печеньем. Далее с ладоней и пальцев рук Бехбудова Д.А.о. на ватный тампон, обработанный спиртосодержащей жидкостью, были изъяты смывы, также был изъят образец ватного тампона с образцом спиртосодержащей жидкости.

Затем в ходе личного досмотра Аллахвердиева А.Н.о. с ладоней и пальцев его рук на ватный тампон, обработанный предварительно спиртосодержащей жидкостью, были изъяты смывы, также был изъят образец ватного тампона с образцом спиртосодержащей жидкости. /том 1 л.д. 154-155/

Свидетель К.Д.В. показал, что он ранее занимался сбытом наркотических средств, но в последствии отказался от этого. 14.04.2010 г. в обед ему позвонил неизвестный, представившийся Р, и предложил приобрести героин массой около 200-250 граммов. Об этом он сообщил сотруднику УФСКН РФ по Оренбургской области И.В.Н.. Было решено провести оперативно – розыскное мероприятие в отношении Р, в котором он согласился участвовать. Когда он находился в кабинете И.В.Н.., то ему снова позвонил Р и предложил приобрести героин под реализацию, на что он согласился. Р сказал, что все условия с ним обговорят доверенные лица, и назвал имя одного из них – А, позже он узнал, что это Аллахвердиев А.Н.о. После этого они договорились встретиться в районе ул<данные изъяты>. Сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области вместе с ним и понятыми около 14 часов 00 минут направились в район <данные изъяты>. Примерно в 14 часов 20 минут ему позвонил Аллахвердиев А.Н.о., представился, что от Р. Они договорились встретиться за остановкой общественного транспорта <данные изъяты>. Он вместе с И.В.Н. на своем автомобиле направился в назначенное Аллахвердиевым А.Н.о. место. За остановкой он увидел двух мужчин, позже он узнал, что это Аллахвердиев А.Н.о. и Бехбудов Д.А.о. В руках у Аллахвердиева А.Н.о. был пакет светлого цвета. Он позвонил Аллахвердиеву А.Н.о. и переспросил, где тот находится, и Аллахвердиев А.Н.о. пояснил, что они находятся за остановкой <данные изъяты>. После этого И.В.Н. вышел из автомобиля, а он подъехал к Аллахвердиеву А.Н.о. и Бехбудову Д.А.о. Они сели в салон его автомобиля: Аллахвердиев А.Н.о. на переднее пассажирское сиденье, а Бехбудов Д.А.о. на заднее сиденье. Затем Аллахвердиев А.Н.о. пояснил, что в пакете, который был у него в руках, находится героин, раскрыл пакет и показал ему содержимое пакета. В пакете находились конфеты, коробка из-под чая, какие-то продукты и пакет с героином. Он сказал Аллахвердиеву А.Н.о., чтобы тот положил пакет на заднюю полку автомобиля, после чего Аллахвердиев А.Н.о. передал пакет с героином Бехбудову Д.А.о., который сказал, что в пакете находится почти 250 граммов героина, и поинтересовался, когда он сможет отдать деньги за героин. В это время все они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области.

Кроме показаний свидетелей, виновность Аллахвердиева А.Н.о., Бехбудова Д.А.о. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

- показания Бехбудова Д.А.о., данные в ходе очной ставки 22.04.2010 г. между ним и Аллахвердиевым А.Н.о., в ходе которой Бехбудов Д.А.о. говорит о том, что Р при передаче им пакета говорил, что в нем находится героин. /том 1 л.д. 119-121/

- показания Бехбудова Д.А.о., данные в ходе очной ставки 14.05.2010 г. между ним и К.Д.В.., в ходе которой Бехбудов Д.А.о. подтвердил свои показания о том, что Р при передаче им пакета говорил, что в нем находится героин. Из показаний К.Д.В. следует, что после того, как Аллахвердиев А.Н.о. и Бехбудов Д.А.о. сели в его автомобиль, Аллахвердиев А.Н.о. показал ему полимерный пакет, в котором находились конфеты, пачка из-под чая и полимерный пакет с веществом, при этом Аллахвердиев А.Н.о. пояснил, что указанным веществом является наркотическое средство героин. Бехбудов Д.А.о. пояснил ему, что в пакете 250 граммов героина, и спросил, когда он отдаст деньги за героин./том 1 л.д. 166-168/

- показания К.Д.В.., данные в ходе очной ставки 14.05.2010 г. между ним и Аллахвердиевым А.Н.о., из которых следует, что К.Д.В. подтвердил свои показания о том, что после того, как Аллахвердиев А.Н.о. и Бехбудов Д.А.о. сели в его автомобиль, Аллахвердиев А.Н.о. показал ему полимерный пакет, в котором находились конфеты, пачка из-под чая и полимерный пакет с веществом, при этом Аллахвердиев А.Н.о. пояснил, что указанным веществом является наркотическое средство героин. Бехбудов Д.А.о. пояснил ему, что в пакете 250 граммов героина, и спросил, когда он отдаст деньги за героин. /том 1 л.д. 171-174/

- протокол личного досмотра от 14.04.2010 г., согласно которому в период с 15 часов 21 минуты по 15 часов 46 минут у Бехбудова Д.А.о. был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. С поверхности пакета с веществом на 2 темные дактилопленки были изъяты 2 следа пальцев рук. Также был изъят полимерный пакет, в котором находился указанный пакет с веществом, с пачкой из-под чая, полимерными пакетами с конфетами и печеньем. С ладоней и пальцев рук Бехбудова Д.А.о. на ватные тампоны были изъяты смывы, также был изъят образец ватного тампона. /том 1 л.д. 18-22/

- справка об исследовании № 1071/1072 от 14.04.2010 г. и заключение эксперта № 1119 от 01.05.2010 г., согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое 14.04.2010 г. у Бехбудова Д.А.о., является наркотическим средством героин массой 235,94 гр. /том 1 л.д. 24-26, том 1 л.д. 185-189/

- протокол личного досмотра от 14.04.2010 г., согласно которому в период с 15 часов 48 минут по 16 часов 03 минуты с ладоней и пальцев рук Аллахвердиева А.Н.о. на ватные тампоны были изъяты смывы, также был изъят образец ватного тампона. /том 1 л.д. 31-33/

- заключение эксперта № 1074 от 16.04.2010 г., согласно которому на поверхностях ватных тампонов, изъятых 14.04.2010 г. в ходе личного досмотра Бехбудова Д.А.о., на поверхностях ватных тампонов, изъятых 14.04.2010 г. в ходе личного досмотра Аллахвердиева А.Н.о., выявлены следовые количества наркотического средства героин. /том 1 л.д. 197-199/

- заключение эксперта № 96 от 29.04.2010 г., согласно которому следы рук, изъятые 14.04.2010 г. в ходе личного досмотра Бехбудова Д.А.о. с поверхности полимерного пакета, в котором находился полимерный пакет с наркотическим средством героин, для идентификации личности пригодны и оставлены средним и безымянным пальцами левой руки Бехбудова Д.А.о. /том 1 л.д. 211-215/

- заключение эксперта № 1245 от 03.06.2010 г., согласно которому на поверхностях пакетов с продуктами питания, коробки из-под чая, изъятых 14.04.2010 г. в ходе личного досмотра Бехбудова Д.А.о., следовых количеств наркотических средств: тетрагидроканнабинола (действующего начала наркотических средств: марихуаны, гашиша, гашишного масла), морфина, кодеина, тебаина, (основных наркотически активных алкалоидов опия), ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (основных наркотически активных комопнентов героина), промедола, дезоморфина, МДА, МДМА, в пределах чувствительности примененного метода не выявлено. /том 1 л.д. 223-226/

- протокол осмотра предметов от 01.09.2010 г. и постановление следователя от 01.09.2010 г., согласно которым наркотическое средство героин; 2 фрагмента полимерных пакетов, являющиеся упаковкой указанного наркотического средства; ватный тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Бехбудова Д.А.о. и образец ватного тампона; ватный тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Аллахвердиева А.Н.о. и образец ватного тампона; 2 темные дактилопленки со следами пальцев рук Бехбудова Д.А.о., полимерный пакет с пачкой из-под чая «Принцесса Гита», 2 полимерными пакетами с конфетами, печеньем, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. /том 1 л.д. 243-245, том 1 л.д. 246/

- протокол осмотра документов (детализаций телефонных переговоров Аллахвердиева А.Н.о. и К.Д.В.) от 01.09.2010 г., согласно которому 14.04.2010 г. Аллахвердиев А.Н.о. со своего сотового телефона с абонентским номером № созванивался с К.Д.В., пользовавшимся абонентским номером №, в 14 часов 20 минут, 14 часов 33 минуты, 14 часов 43 минуты, что подтверждает показания К.Д.В. о том, что он с Аллахвердиевым А.Н.о. вел переговоры, касающиеся незаконного оборота наркотического средства героин. /том 2 л.д. 13-14/

Доводы подсудимых Аллахвердинва А.Н.о., Бехбудова Д.А.о. о том, что умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин у них не было, так как о его наличие в пакете они не знали и не догадывались, полностью опровергаются показаниями свидетелей К.Д.В., И.В.Н., Ч.В.Г., из которых следует, что Бехбудов Д.А.о. и Аллахвердиев А.Н.о. действовали согласованно, совместно с неустановленного следствием лицом Р по передаче наркотического средства героин К.Д.В., что подтверждается также и детализацией телефонных переговоров, имеющихся в материалах уголовного дела.

Несмотря на то, что Бехбудов Д.А.о., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, давал показания о том, что он и Аллахвердиев А.Н.о. со слов Р знали о том, что в переданном им пакте находится наркотическое средство героин, эти показания не могут быть признаны достоверными, так как они не подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами и опровергаются заключением эксперта № 1245 от 03.06.2010 г., из которого следует, что на поверхности изъятого пакета и внутри его наркотических средств не выявлено. В то же время согласно заключении эксперта № 1074 от 16.04.2010 г. на смывах рук Бехбудова Д.А.о. и Аллахвердиева А.Н.о. выявлены следовые количества героина. Данный факт свидетельствует о причастности Бехбудова Д.А.о. и Аллахвердиева А.Н.о. к незаконному сбыту наркотических средств совместно с неустановленным следствием лицом по имени Р.

Наличие умысла на совершение преступного деяния группой лиц по предварительному сговору, подтверждается показаниями свидетеля К.Д.В., из которых следует, что Р пояснял ему, что условия передачи наркотического средства для его последующего незаконного сбыта, разъяснят доверенные ему люди, одного из которых зовут Акиф.

Показания свидетелей К.Д.В.., И.В.Н.., Ч.В.Г., данные им в ходе судебного заседания устанавливают одни и также факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки вины подсудимых. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет. Суд берет данные показания за основу, так как считает их наиболее достоверными и объективными. Основания оговаривать подсудимых у свидетелей не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает недостоверными показания подсудимых Аллахвердиева А.Н.о., Бехбудова Д.А.о., данные ими в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку они не соответствуют действительным обстоятельствам дела и, по мнению суда, являются одним из способов избежать уголовного наказания за содеянное, и считает, что показания свидетелей К.Д.В.., И.В.Н., Ч.В.Г. являются допустимыми и оценивает их как достоверные, так как они последовательны, логичны и в совокупности другими доказательствами по делу устанавливают одни и те же обстоятельства по делу.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Аллахвердиева А.Н.О., Бехбудова Д.А.О. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Данная квалификация нашла своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, т.к. судом достоверно было установлено, что Аллахвердиев А.Н.о., имея в своём распоряжении наркотическое средство героин, общей массой 235, 94 гр., которое он получил от неустановленного следствием лица для последующего сбыта 14.04.2010 г., примерно в 15 часов 10 минут, находясь за остановкой общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной в 50 метрах от <данные изъяты>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств в особо крупном размере, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Бехбудовым Д.А.о. и неустановленным следствием лицом, пытался незаконно сбыть указанное наркотическое средство героин К.Д.В. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которые там же в период с 15 часов 21 минуты до 15 часов 46 минут 14.04.2010 г. в ходе личного досмотра Бехбудова Д.А.о. обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство героин массой 235,94 гр., то есть в особо крупном размере.

Анализируя действия Аллахвердиева А.Н.о., Бехбудова Д.А.о. суд считает, что они действовали с прямым умыслом, так как сознавали, что незаконно сбывают наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, предварительно договорившись о сбыте, и желали совершить эти действия. Об этом свидетельствует цель сбыта /намерение передать наркотическое средство в распоряжение других лиц/, масса наркотического средства /235, 94 гр./, а также последующий сбыт наркотического средства /продажа героина К.Д.В../ Их умысел не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аллахвердиева А.Н.о. являются: положительная характеристика с места жительства, совершение преступного деяния впервые, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аллахвердиева А.Н.о. ---- нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бехбудова Д.А.о. являются: положительная характеристика с места жительства, совершение преступного деяния впервые, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бехбудова Д.А.о. ---- нет.

Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимых, отсутствие у них имущества, считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых, суд считает, что исправление Аллахвердиева А.Н.о., Бехбудова Д.А.о. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Аллахвердиеву А.Н.о., Бехбудову Д.А.о. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аллахвердиева А.Н.о. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 15.04.2010 г., то есть с момента его задержания.

Бехбудова Д.А.о. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 15.04.2010 г., то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Аллахвердиеву А.Н.О., Бехбудову Д.А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 235, 90 гр.; 2 фрагмента полимерных пакетов; ватный тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Бехбудова Д.А.о. и образец ватного тампона; ватный тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Аллахвердиева А.Н.о. и образец ватного тампона; 2 темные дактилопленки со следами пальцев рук, полимерный пакет с пачкой из-под чая «Принцесса Гита», 2 полимерными пакетами с конфетами, печеньем, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области ---- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.