1-656/2010. ч.1 ст.228 УК РФ. Незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



1-656/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 декабря 2010 года

Судья Промышленного районного

суда г. Оренбурга Киселев А.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Промышленного

района г.Оренбурга Прошиной О.С.,

адвоката представившего

ордер №№ и удостоверение № Макеева В.С.,

подсудимого Щелкова М.Е.,

при секретаре Бондаренко А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щелкова М.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Оренбурга, гражданина РФ, <данные изъяты>, временно проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щелков М.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Щелков М.Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления путем сбора растений дикорастущей конопли, находясь на территории дачного массива в районе <адрес>, приобрел наркотическое средство марихуану массой 8,43гр., которое он в тех же целях хранил при себе в левом кармане куртки до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут возле <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области. В ходе его личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 8,43гр., согласно справки об исследовании № 2184/2185 от 30.09.2010г. и заключения эксперта № 2205 от 11.10.2010г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. является крупным размером, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Щелков М.Е. в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель Прошина О.С. согласилась на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым Щелковым М.Е. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимый Щелков М.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Щелкову М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щелкову М.Е. в соответствии со ст.61 УК РФ, является то, что он ранее не судим, чистосердечное раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий, и наличие у него постоянного места жительства и положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, а также то обстоятельство, что в настоящее время она работает, то есть имеет постоянный источник дохода.

Принимая во внимание, что изъятое наркотическое средство запрещено к свободному обращению, то ее в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щелкова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа с уплатой в доход государства 2500 рублей.

Денежные средства перечислить УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области на л/с 04531785500, к/с в ОФК 401 01810200000010010, ИНН 56110326 15, КПП 56 11 011001, БИК 045354001, ОКАТО 534 010 00000, КБК 322116210100100 00140.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Щелкова М.Е. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно: наркотическое средство – марихуану массой 7,83гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.