1-663/2010 ч.1 ст.228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крпуном размере.



1-663/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 декабря 2010 года

Судья Промышленного районного

суда г. Оренбурга Киселев А.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Оренбургского

транспортного прокурора Павликовой Ю.В.,

адвоката представившего

ордер №№ и удостоверение № Поляковой Е.И.,

подсудимой Полухиной Ю.Р.,

при секретаре Бондаренко А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полухиной Ю.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полухина Ю.Р. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Полухина Ю.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов находясь <адрес>, умышленно, без цели сбыта, путем сбора в лесопосадке на <адрес> дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство – марихуану массой 8,24гр., которое упаковала в газетный сверток и уложила в принадлежащую ей дамскую сумочку, где умышленно, незаконно хранила в целях личного употребления. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут выехала от станции <адрес> в г.Оренбург с электропоездом № № сообщением «<данные изъяты>», взяв с собой вышеуказанную сумочку. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов по прибытию указанного электропоезда на станцию Оренбург, Полухина Ю.Р. находясь возле турникета ж.д. вокзала станции Оренбург по адресу г.Оренбург, пл.Привокзальная1, была задержана сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра Полухиной Ю.Р. у нее в дамской сумочке был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №102 от 25.10.2010г. является наркотическим средством марихуаной массой 8, 24гр.

На основании постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 ч.1 УК РФ» размер наркотического средства изъятого у Полухиной Ю.Р. является крупным.

В судебном заседании подсудимая Полухина Ю.Р. в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержала.

Государственный обвинитель Павликова Ю.В. согласилась на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимой Полухиной Ю.Р. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Полухина Ю.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Полухиной Ю.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полухиной Ю.Р. в соответствии со ст.61 УК РФ, является то, что она ранее не судима, чистосердечное раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий, и наличие у нее постоянного места жительства и положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимой, а также то обстоятельство, что в настоящее время она работает, то есть имеет постоянный источник дохода.

Принимая во внимание, что изъятое наркотическое средство запрещено к свободному обращению, то ее в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полухину Ю.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа с уплатой в доход государства 4000 рублей.

Денежные средства перечислить УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области на л/с 04531785500, к/с в ОФК 401 01810200000010010, ИНН 56110326 15, КПП 56 11 011001, БИК 045354001, ОКАТО 534 010 00000, КБК 322116210100100 00140.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Полухиной Ю.Р. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно: наркотическое средство – марихуану массой 8,24 грамма, ногтевые срезы и потожировые выделения с кистей рук Полухиной Ю.Р. хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Оренбург – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.