№1-35/2011г. Алексанин А.А. ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств.



1-35/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 11 января 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Новожениной О.Р.,

при секретаре Щербине К.А.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Алексанина А.А.,

защитника - адвоката Гонышевой Н.М.,

предоставившей удостоверение № 1070, ордер № К-29/2076 от 12.11.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексанина А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексанин А.А. ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, в неустановленном следствием месте, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, имея в наличии необходимые ингредиенты, кустарным способом изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, общей массой 5, 13 грамма, то есть в особо крупном размере, которую поместил в медицинский шприц объёмом 5 миллилитров и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 00 часов 20 минут возле дома № № по <данные изъяты> сотрудниками милиции из кармана куртки был изъят медицинский шприц объемом 5 миллилитров с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 5,13 гр., то есть в особо крупном размере.

Действия Алексанина А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Алексанин А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал адвокат Гонышева Н.М.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Алексаниным А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Алексанин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Алексанин А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Алексанина А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучение личности Алексанина А.А. показало, что последний проживает в гражданском браке, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, гражданскую супругу, которая не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, по последнему месту работы положительно, на учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога в ГУЗ ООКНД.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексанина А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту прежней работы, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексанина А.А., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с согласием с предъявленным обвинением дело рассматривается без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом общественной опасности действий подсудимого Алексанина А.А., связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Алексанина А.А. с целью исправления последнего и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Алексанину А.А. наказание в виде лишения свободы. В данном случае имеется необходимость изолировать Алексанина А.А. от общества. По мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбывания наказания и применение условного осуждения является нецелесообразным.

В то же время, суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание Алексанина А.А. обстоятельствами исключительными, дающими основание для назначения ему наказания с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая материальное положение Алексанина А.А. и его семьи, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Алексанин А.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, и потому в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет с фрагментами нитей, полиэтиленовый пакет со шприцем, объемом 5 мл. с жидкостью коричневого цвета, со шприцем объёмом 12 мл. с жидкостью желтого цвета, со шприцем объёмом 1 мл. с жидкостью светло – коричневого цвета; полиэтиленовый пакет, в котором находятся два ватных тампона; полиэтиленовый пакет, в котором находится сверток, изготовленный из бумаги с содержащимися в нём ногтевыми срезами, находящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Алексанина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексанину А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга

Срок наказания исчислять с 14 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет с фрагментами нитей, полиэтиленовый пакет со шприцем, объемом 5 мл. с жидкостью коричневого цвета, со шприцем объёмом 12 мл. с жидкостью желтого цвета, со шприцем объёмом 1 мл. с жидкостью светло – коричневого цвета; полиэтиленовый пакет, в котором находятся два ватных тампона; полиэтиленовый пакет, в котором находится сверток, изготовленный из бумаги с содержащимися в нём ногтевыми срезами, находящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алексаниным А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алексанин А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года.