1-522/2010 о незаконном сбыте наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере



Дело № 1-522/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 декабря 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Тямкина А.В.,

защитника: адвоката Жангабилова А.Е.,

представившего удостоверение № № и ордер № №;

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тямкина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 15.12.2005 года Оренбургским районным судом Оренбургской области по п. «б, в» ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тямкин А.В., группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

1. 24.03.2010 г., в вечернее время, Тямкин А.В., совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, по их общему волеизъявлению, реализуя их общий преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, находясь на лестничной площадке второго этажа, расположенной во втором подъезде д. 7 по ул. Конституции г.Оренбурга, путем изъятия из тайника, расположение которого было указано неустановленным следствием лицом, получил, тем самым приобрел наркотическое средство героин массой 252,69 гр., т.е. в особо крупном размере, которое с целью последующего сбыта хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> до 10 час. 30 мин. 25.03.2010 г.

25.03.2010 г. примерно в 10 часов 40 минут, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, указавшего время и место сбыта вышеуказанного наркотического средства, находясь на лестничной площадке, расположенной <адрес>, передал, таким образом сбыл, С.Н.Н. имеющееся у него наркотическое средство героин массой 252,69 гр., то есть в особо крупном размере.

2. 15.04.2010 года примерно в 17 часов, Тямкин А.В., находясь на пересечении улиц Одесской и Ялтинской г. Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, у неустановленного следствием лица, путем покупки за 5600 рублей приобрел наркотическое средство героин, массой 3,17 гр., то есть в особо крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе в правом кармане джинсов до 18 часов 20 минут 15.04.2010 г., когда у д. 36 по ул. Шевченко г. Оренбурга, он был задержан сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области, которыми в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство героин массой 3,17 гр., то есть в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Суд считает целесообразным дать оценку каждому эпизоду отдельно в хронологическом порядке.

Эпизод 1

/незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере/

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Тямкин А.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что сбытом наркотических средств не занимался. С.Н.Н. никогда не видел. По телефону с ним не говорил. С человеком по имени М по телефону не разговаривал. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, не подтверждает и объясняет их тем, что оговорил себя, так как ему пообещали избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, если он признает себя виновным в совершении сбыта героина в марте 2010 года.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Тямкин А.В. показал, что 24.03.2010 г. ему с абонентского номера №, позвонил мужчина по имени М, который попросил его забрать в подъезде дома № 7 по ул. Конституции г. Оренбурга наркотическое средство примерной массой 300 гр. и передать кому он скажет. После чего он приехал по указанному адресу, где в подъезде данного дома на почтовых ящиках забрал коробку с надписью «Несквик», внутри которой находилось наркотическое средство. 25.03.2010 г. М позвонил ему снова и сообщил, что сейчас за героином к нему подъедет мужчина по имени Н (С.Н.Н..) и женщина. Со С.Н.Н. (его фамилия ему стала известна в ходе следствия) он встретился утром 25.03.2010 г. в подъезде своего дома, где передал последнему коробку с наркотическим средством, и они расстались. /том № 2, л.д. 12-14/

Виновность Тямкина А.В. в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель С.Н.Н. пояснил, что он длительное время употребляет героин. Ночью 25.03.2010 г. ему позвонил знакомый по имени М и попросил из г.Соль-Илецка Оренбургской области съездить в г.Оренбург, где встретиться с мужчиной по имени А, позже он узнал, что это Тямкин А.В., и забрать у него героин массой примерно 250-300 граммов,. Он согласился и приехал 25.03.2010 г. в г.Оренбург вместе с С.Л.Ж. По указанию М он приехал к <адрес>. В подъезде дома он встретился с мужчиной представившемся А. А передал ему коробку с надписью «Несквик», в которой был героин. Он достал из коробки два полиэтиленовых свертка с героином и вышел из подъезда. Он передал С.Л.Ж., ждавшей его все это время в автомобиле, один сверток с героином большего размера, а себе оставил сверток меньшего размера. Проезжая на пересечении улиц Терешковой и Орской г.Оренбурга он и С.Л.Ж. были задержаны, наркотическое средство было изъято. Мужчину, передавшего героин, он не рассмотрел, так как в подъезде было темно. Утверждать, что это был именно Тямкин А.В., не может, но тот человек был похож на него.

Из показаний свидетеля С.Л.Ж. следует, что она сожительствовала со С.Н.Н.Они употребляли героин. 25.03.2010 г. утром С.Н.Н. предложил ей вместе с ним съездить в г.Оренбург за героином, она согласилась. С.Н.Н. ей объяснил, что героин ему должен был передать мужчина по имени А, на ул. Терешковой г.Оренбурга. Приехав в г.Оренбург, на такси они подъехали к дому ул.Терешковой, где С.Н.Н. вышел из автомобиля, а она осталась ждать его в автомобиле. Он вернулся примерно через 5 минут и положил в ее сумку один сверток с героином. После этого они поехали на встречу с неизвестным человеком на ул.Чкалова г.Оренбурга, но по дороге их задержали.

Свидетель В.А.В. показал, что он состоит в должности оперуполномоченного оперативной службы УФСКН России по Оренбургской области. В отделе имелась информация о том, что 25.03.2010 г. С.Н.Н. должен приехать из г.Соль-Илецка в г.Оренбург для получения крупной партии героина. С целью проверки данной информации было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в котором он принимал непосредственное участие. Он видел как примерно в 10 час. 40 мин. к <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты> из которого вышел С.Н.Н. и направился в четвертый подъезд дома. Через некоторое время С.Н.Н. вернулся и сел в автомобиль, который проследовал к центру города. На пересечении улиц Терешковой и Орской автомобиль был остановлен, а находившиеся в нем С.Н.Н. и С.Л.Ж. задержаны. Был произведен личный досмотр С.Н.Н. Перед досмотром С.Н.Н. сказал, что у него и в сумке его супруги С.Л.Ж. имеется героин. После этого в правом нагрудном кармане куртки С.Н.Н. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован и опечатан. По поводу обнаруженного вещества С.Н.Н. пояснил, что данный сверток ему передал мужчина по имени А в подъезде дома по ул.Терешковой г.Оренбурга. Затем бы проведен личный досмотр С.Л.Ж., которая также пояснила, что при себе хранит героин. В ходе ее личного досмотра, в сумке был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован и опечатан. По поводу изъятого С.Л.Ж. пояснила, что данное наркотическое средство она совместно со своим супругом С.Н.Н. приобрела у неизвестного мужчины. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотическое средство героин в подъезде <адрес> С.Н.Н. сбыл Тямкин А.В, что подтверждалось телефонными переговорами Тямкина А.В. со С.Н.Н. и человеком по имени М

Из показаний свидетеля В.С.В. следует, что она состоит в должности оперуполномоченного оперативной службы УФСКН России по Оренбургской области. 25.03.2010 г. у д.120 по ул. Орской г.Оренбурга ею был произведен личный досмотр С.Л.Ж., перед началом которого ей было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, на что она ответила, что у нее в сумке имеется наркотическое средство героин. После чего в сумке, находившейся при С.Л.Ж., был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован и опечатан. По поводу обнаруженного вещества С.Л.Ж. пояснила, что данный сверток с наркотическим средством она приобрела совместно со С.Н.Н. у незнакомого мужчины. В ходе ее личного досмотра был составлен протокол, с которым были все ознакомлены. /Том №1, л.д.109,110/

Из показаний свидетеля Ю.Р.Р. следует, что 25.03.2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при досмотре С.Н.Н. Перед началом досмотра С.Н.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту и хранению предметы, на что С.Н.Н. ответил, что хранит при себе героин. В ходе личного досмотра у д.120 по ул. Орской г. Оренбурга, был изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. С.Н.Н. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел на ул.Терешковой г.Оренбурга незадолго до задержания. Был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица, при этом никаких замечаний на протокол не поступило.

Свидетель К.Ю.А. пояснила, что 25.03.2010 г. она в качестве понятой принимала участие в досмотре С.Л.Ж. Перед началом досмотра С.Л.Ж. предложили добровольно выдать запрещенные к свободному обороту и хранению предметы, на что она ответила, что хранит при себе героин. У С.Л.Ж. был изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который упаковали и опечатали. С.Л.Ж. пояснила, что в свертке находится героин, который она совместно со С.Н.Н. приобрела у незнакомого мужчины. В ходе личного досмотра был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица.

Из показаний свидетеля С.Р.Р. следует, что 25.03.2010 г. она в качестве понятой принимала участие в досмотре С.Л.Ж. Перед началом досмотра С.Л.Ж. предложили добровольно выдать запрещенные к свободному обороту и хранению предметы, на что она ответила, что хранит при себе героин. В ходе личного досмотра, проводимого у д.120 по ул. Орской г.Оренбурга, у С.Л.Ж. был изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который упаковали и опечатали. С.Л.Ж. пояснила, что в свертке находится героин, который она совместно со С.Н.Н. приобрела у незнакомого мужчины. В ходе личного досмотра был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица.

Свидетель З.Т.А. показал, что он на своем автомобиле <данные изъяты> занимается частным извозом. 25.03.2010 г. утром у «Главпочтамта», расположенного по ул. Кирова г. Оренбурга к нему обратились мужчина и женщина, как он сейчас знает, С.Н.Н.. и С.Л.Ж. с просьбой отвезти их к <адрес>. По дороге С.Н.Н.. постоянно разговаривал по телефону. Приехав к указанному адресу, С.Н.Н. вышел из автомобиля и куда-то ушел, а С.Л.Ж. оставалась ждать его в автомобиле. Через несколько минут С.Н.Н. вернулся и попросил отвезти их на ул. Чкалова г. Оренбурга. На пересечение улиц Терешковой и Орской г.Оренбурга они были задержаны сотрудниками УФСКН, впоследствии от которых ему стало известно, что в ходе личных досмотров С.Н.Н. и С.Л.Ж.. у них было изъято наркотическое средство.

Из показаний свидетеля Т.В.Т. следует, что подсудимый Тямкиин А.В. является ее сыном. Ранее употреблял наркотики. После его освобождения из мест лишения свободы он стал проживать с нею, перестал употреблять наркотики. Характеризует его только положительно.

Кроме показаний свидетелей, виновность Тямкина А.В. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

- протокол осмотра от 10.09.2010 г. детализации звонков от 24 и 25 марта 2010 г., согласно которого Тямкин А.В. со своих телефонов №№ и №№ созванивался с неустановленным лицом, пользующемся абонентским номером №-24.03.2010 г. примерно в 21 час. 15 мин., 22 час. 31 мин., 22 час. 51 мин., 22 час. 55 мин., 23 час. 06 мин., 23 час. 07 мин., 23 час. 13 мин., 23 час. 16 мин., 23 час. 17 мин., 23 час. 19 мин., 23 час. 22 мин., 23 час. 24 мин., 23 час. 29 мин. и 25.03.2010 г. примерно в 00 час. 15 мин., 00 час. 17 мин., 00 час. 33 мин., 10 час. 02 мин., 10 час. 04 мин., 10 час. 30 мин., 10 час. 31 мин., 10 час. 40 мин., 10 час. 45 мин., 10 час. 54 мин., 11 час. 03 мин., 23 час. 41 мин., что подтверждает показания Тямкина А.В. о том, что он с М вел переговоры касающиеся незаконного сбыта наркотического средства. /том 2, л.д.135-138/

- протокол осмотра от 10.09.2010 г. детализации звонков от 24 и 25 марта 2010 г., согласно которого С.Н.Н. со своего сотового телефона №№ созванивался с неустановленным лицом, пользующемся абонентским номером № примерно в 00 час. 43 мин., 08 час. 26 мин., 08 час. 35 мин., 10 час. 16 мин., 10 час. 27 мин., 10 час. 30 мин., 10 час. 39 мин., 10 час. 44 мин., 10 час. 45 мин., 10 час. 47 мин., 10 час. 57 мин., 10 час. 51 мин., что подтверждает показания С.Н.Н. о том, что он с М вел переговоры касающиеся приобретения наркотического средства героин у Тямкина А.В. /Том №2, л.д.135-138/

-протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 09.07.2010 г. согласно которого с участием С.Н.Н. осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров С.Н.Н. и неустановленного лица по имени М записанных 25.03.2010 г. при производстве оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», в соответствии с которыми:

-25.03.2010г. в 00 час. 46 мин. С.Н.Н. (телефон №) звонит М (телефон №). Содержание разговора: М поручает С.Н.Н. «важное дело», просит его съездить в г.Оренбург, в район Малой земли, забрать 300 и превратить их в наличные. С.Н.Н. согласился, пояснив, что с собою возьмет девушку.

-25.03.2010г. в 08 час. 29 мин. С.Н.Н. (телефон №) звонит М (телефон №). Содержание разговора: М говорит С.Н.Н., что нужно подъехать к <адрес>.

-25.03.2010г. в 08 час. 39 мин. С.Н.Н.. (телефон №) звонит М (телефон №). Содержание разговора: М говорит С.Н.Н., что нужно подъехать к <адрес>, мужчину у которого нужно забрать зовут А.

-25.03.2010г. в 10 час. 08 мин. С.Н.Н. (телефон №) звонит М (телефон №). Содержание разговора: М говорит С.Н.Н., чтобы он в квартиру не заходил к А, а ждал его возле подъезда, А его встретит. М уточнил у С.Н.Н. с женой ли он едет, С.Н.Н. ответил, что да.

-25.03.2010г. в 10 час. 30 мин. С.Н.Н. (телефон №) звонит М (телефон №). Содержание разговора: М попросил С.Н.Н., чтобы после того как он заберет на Малой земле, один который поменьше срочно привезти к «Газовику».

-25.03.2010г. в 10 час. 48 мин. С.Н.Н. (телефон №) звонит М (телефон №). Содержание разговора: М уточняет, что неправильно назвал ему адрес и нужно идти ко второму подъезду налево от арки.

-25.03.2010г. в 10 час. 50 мин. С.Н.Н. (телефон №) звонит М (телефон №). Содержание разговора: М уточняет, нашел ли С.Н.Н., последний ответил, что все в порядке.

С.Н.Н. в ходе осмотра и прослушивания фонограмм пояснил, что он узнает свой голос и голос М. М звонил ему на сотовый телефон и объяснял, что нужно приехать к <адрес> для того чтобы забрать героин у А.

Компакт-диск с фонограммами признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /том №1, л.д.185-194/

-протокол личного досмотра С.Л.Ж. от 25.03.2010 г., согласно которому в 11 час. 18 мин. у д.120 по ул. Орской г. Оренбурга, в ходе ее личного досмотра в сумке был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. С.Л.Ж. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое она совместно со С.Н.Н. приобрели незадолго до задержания у неизвестного мужчины. /том №1, л.д.65-70/

-справка об исследовании № 969/970 от 25.03.2010 г. и заключение эксперта № 1184 от 19.05.2010 г., согласно которым вещество, изъятое в ходе личного досмотра С.Л.Ж. 25.03.2010 г. у д.120 по ул. Орской г.Оренбурга, является наркотическим средством героин массой 204,2 гр., а на упаковке наркотического средства обнаружен след папиллярного узора. /том № 1, л.д.72-77, 133-138/

-протокол личного досмотра С.Н.Н. от 25.03.2010 г., согласно которому в 11 час. 15 мин. у д. 120 по ул. Орской г. Оренбурга, в ходе его личного досмотра в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. С.Н.Н. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел незадолго до задержания у <адрес> у мужчины по имени А /том №1, л.д.57-61/

-справка об исследовании №971/972 от 25.03.2010 г. и заключение эксперта №1184 от 19.05.2010 г., согласно которым вещество, изъятое в ходе личного досмотра С.Н.Н. 25.03.2010 г. у д.120 по ул. Орской г.Оренбурга, является наркотическим средством героин массой 48,49 гр. /том №1, л.д.63-64, 133-138/

-заключение эксперта №1816 от 31.08.2010 г., согласно которого наркотическое средство героин: «переданное С.Н.Н. С.Л.Ж., изъятое 25.03.2010 г. в ходе личного досмотра С.Л.Ж. у д. 120 по ул. Орской г.Оренбурга» и «изъятое 25.03.2010 г. в ходе личного досмотра С.Н.Н. у д.120 по ул. Орской г. Оренбурга» могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. /том №2, л.д.116-119/

-заключение эксперта №179 от 23.07.2010 г., согласно которого след пальца руки на дактопленке, обнаруженный и изъятый 25.03.2010 г. с поверхности пакета, содержащего наркотическое средство героин массой 204,2 грамма, изъятого в ходе личного досмотра С.Л.Ж. оставлен большим пальцем правой руки Тямкина А.В. /том №2, л.д.103-107/

-протокол осмотра и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 24.05.2010г., согласно которым упаковка наркотического средства, изъятая 25.03.2010 г. в ходе личных досмотров С.Н.Н. и С.Л.Ж. у д.120 по ул. Орской г.Оренбурга- осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /том №1, л.д.151-153/

-протокол осмотра и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 10.09.2010г., согласно которым наркотическое средство героин, изъятое 25.03.2010 г. в ходе личных досмотров С.Н.Н. и С.Л.Ж. у д.120 по ул.Орской г.Оренбурга, дактопленка со следом руки обнаруженным на упаковке наркотического средства героин, изъятого в ходе личного досмотра С.Л.Ж. 25.03.2010 г.- осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /том №2, л.д.121-123/

Доводы подсудимого Тямкина А.В. о том, что он не имеет никакого отношения к сбыту наркотического средства, изъятого 25.03.2010 г. у С.Н.Н. и С.Л.Ж., опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так из показаний свидетеля В.А.В. видно, что 25.03.2010 г. согласно оперативной информации С.Н.Н. должен был приобрести крупную партию героина в г. Оренбурге. За ним было установлено наблюдение. В утреннее время 25.03.2010 г. С.Н.Н. вместе с С.Л.Ж. на автомобиле <данные изъяты> подъехали к <адрес>, и С.Н.Н. зашел в четвертый подъезд дома. Через некоторое время С.Н.Н. вернулся и сел в машину. На пересечении ул. Терешковой и ул. Орской автомобиль был остановлен. В ходе досмотра С.Н.Н. и С.Л.Ж. были изъяты 2 свертка с наркотическим средством. При этом С.Н.Н. пояснил, что приобрел наркотическое средство у мужчины по имени А в <адрес>.

Из показаний свидетелей В.С.В.., К.Ю.А. и С.Р.Р. следует, что при изъятии у С.Л.Ж. на пересечении ул. Орская и ул. Терешкова г. Оренбурга наркотическое средство героин, она пояснила, что данное наркотическое средство было передано ей С.Н.Н., которое тот приобрел у неизвестного мужчины на <адрес>.

Из показаний свидетелей Ю.Р.Р. видно, что при изъятии наркотического средства у С.Н.Н. последний пояснил, что приобрел его на <адрес>.

Из показаний свидетеля З.Т.А. видно, что 25.03.2010 г. он подвозил С.Н.Н. и С.Л.Ж. на своем автомобиле <данные изъяты> к <адрес>, где С.Н.Н. вышел из автомобиля и отсутствовал несколько минут т.е. достоверно установлено, что С.Н.Н. забирал героин в <адрес>

Кроме того согласно заключения эксперта № 179 от 23.07.2010 г. на поверхности пакета, изъятого 25.03.2010 г. при личном досмотре С.Л.Ж., обнаружен след большого пальца правой руки Тямкина А.В.

Согласно детализации телефонных переговоров Тямкин А.В. и С.Н.Н. 24 и 25 марта 2010 года созванивались с одним и тем же абонентом с номером №, что так же подтверждает правдивость показаний Тямкина А.В. в качестве подозреваемого.

Оценивая в совокупности вышеуказанные доказательства, несмотря на то, что в ходе предъявления лица для опознания С.Н.Н. не опознал Тямкина А.В. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство, суд считает, что виновность Тямкина А.В. полностью нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Доводы стороны защиты о том, что свои показания в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия Тямкин А.В. давал под психологическим воздействием со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд признает несостоятельными, так как данные показания были даны им в присутствии защитника. Таки образом суд признает протокол допроса Тямкина А.В. допустимым доказательством по делу, так как оно получено в соответствии с требованиями норм уголовно – процессуального законодательства.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Тямкина А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, т.к. судом достоверно было установлено, что 24.03.2010 г., в вечернее время, Тямкин А.В., совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, по их общему волеизъявлению, реализуя их общий преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, находясь на лестничной площадке второго этажа, расположенной во втором подъезде д. 7 по ул. Конституции г.Оренбурга, путем изъятия из тайника, расположение которого было указано неустановленным следствием лицом, получил, тем самым приобрел наркотическое средство героин массой 252,69 гр., т.е. в особо крупном размере, которое с целью последующего сбыта хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> до 10 час. 30 мин. 25.03.2010 г.

25.03.2010 г. примерно в 10 часов 40 минут, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, указавшего время и место сбыта вышеуказанного наркотического средства, находясь на лестничной площадке, расположенной <адрес>, передал, таким образом сбыл, С.Н.Н. имеющееся у него наркотическое средство героин массой 252,69 гр., то есть в особо крупном размере.

Анализируя действия Тямкина А.В. суд считает, что он действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что незаконно сбывает наркотическое средство – героин, и желал совершить эти действия. Тямкин А.В. совершил сбыт наркотического средства, заранее договорившись об этом с неустановленным лицом /предварительный сговор/. Об этом свидетельствует цель сбыта /намерение передать наркотическое средство в распоряжение других лиц/, масса наркотического средства /252, 69 гр./, а также последующий сбыт наркотического средства /передача героина С.Н.Н./

Эпизод 2

/незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере/

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Тямкин А.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что он 15.04.2010 г. в вечернее время решил приобрести героин для личного употребления и с этой целью созвонился с ранее знакомым В, с которым договорился о приобретении героина. В назначил ему встречу на пересечении улиц Ялтинской и Одесской г. Оренбурга. Встретившись в указанном месте, он передал В 5600 рублей, а последний ему 8 свертков с героином. Затем он на автомобиле под управлением С.С.С. поехал по ул.Шевченко, где у д.36 автомобиль был остановлен. Перед началом его личного досмотра ему было предложено добровольно выдать наркотики, на что он ответил, что при себе хранит героин. В правом кармане джинсов был обнаружен полиэтиленовый пакет с 8 свертками героина.

Виновность Тямкина А.В. в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель В.А.В. показал, что он состоит в должности оперуполномоченного УФСКН России по Оренбургской области. 15.04.2010 г. в УФСКН поступила информация о том, что Тямкин А.В. употребляет героин и может хранить его при себе. Было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в результате которого у д. 36 по ул. Шевченко г. Оренбурга Тямкин А.В. был задержан. Перед началом проведения личного досмотра Тямкину А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы. Тямкин А.В. ответил, что при себе хранит героин. В ходе личного досмотра в правом кармане джинсов был обнаружен полиэтиленовый пакет с 8 свертками с порошкообразным веществом, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Тямкин А.В. пояснил, что приобрел их в районе рынка «Сокол» за 5600 рублей у В В ходе личного досмотра был составлен протокол, с которым были все ознакомлены.

Из показаний свидетеля С.В.Н. следует, что он состоит в должности оперуполномоченного УФСКН России по Оренбургской области. 15.04.2010 г. в УФСКН поступила информация о том, что Тямкин А.В. употребляет героин и может хранить его при себе. Было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в результате которого у д. 36 по ул. Шевченко г. Оренбурга Тямкин А.В. был задержан. Перед началом проведения личного досмотра Тямкину А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы. Тямкин А.В. ответил, что при себе хранит героин. В ходе личного досмотра в правом кармане джинсов был обнаружен полиэтиленовый пакет с 8 свертками с порошкообразным веществом, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Тямкин А.В. пояснил, что приобрел их в районе рынка «Сокол» за 5600 рублей у В. В ходе личного досмотра был составлен протокол, с которым были все ознакомлены.

Свидетель Ю.В.В. показал, что он состоит в должности оперуполномоченного УФСКН России по Оренбургской области. 15.04.2010 г. в УФСКН поступила информация о том, что Тямкин А.В. употребляет героин и может хранить его при себе. Было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в результате которого у д.36 по ул.Шевченко г.Оренбурга Тямкин А.В. был задержан. Перед началом проведения личного досмотра Тямкину А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы. Тямкин А.В. ответил, что при себе хранит героин. В ходе личного досмотра в правом кармане джинсов был обнаружен полиэтиленовый пакет с 8 свертками с порошкообразным веществом, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Тямкин А.В. пояснил, что приобрел их в районе рынка «Сокол» за 5600 рублей у В. В ходе личного досмотра был составлен протокол, с которым были все ознакомлены.

Из показаний свидетеля К.В.И. следует, что он состоит в должности оперуполномоченного УФСКН России по Оренбургской области. 15.04.2010 г. в УФСКН поступила информация о том, что Тямкин А.В. употребляет героин и может хранить его при себе. Было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в результате которого у д. 36 по ул. Шевченко г. Оренбурга Тямкин А.В. был задержан. Перед началом проведения личного досмотра Тямкину А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы. Тямкин А.В. ответил, что при себе хранит героин. В ходе личного досмотра в правом кармане джинсов был обнаружен полиэтиленовый пакет с 8 свертками с порошкообразным веществом, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Тямкин А.В. пояснил, что приобрел их в районе рынка «Сокол» за 5600 рублей у В В ходе личного досмотра был составлен протокол, с которым были все ознакомлены.

Свидетель К.С.Н. пояснил, что 15.04.2010 г. он в качестве понятого принимал участие в досмотре Тямкина А.В. Перед началом проведения личного досмотра Тямкину А.В. сотрудником УФСКН было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту и хранению предметы, на что последний ответил, что хранит при себе наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра, проводимого у д. 36 по ул.Шевченко г.Оренбурга, сотрудником УФСКН в правом кармане джинсов у Тямкина А.В. были изъятии восемь свертков с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны. По поводу изъятого Тямкин А.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он для личного употребления приобрел у мужчины по имени В в районе рынка «Сокол» незадолго до задержания. В ходе личного досмотра был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица. /том № 2 л.д.56-58/

Из показаний свидетеля С.В.В. следует, что 15.04.2010 г. он в качестве понятого принимал участие в досмотре Тямкина А.В. Перед началом проведения личного досмотра Тямкину А.В., сотрудником УФСКН было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту и хранению предметы, на что последний ответил, что хранит при себе наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра, проводимого у д.36 по ул.Шевченко г.Оренбурга, сотрудником УФСКН в правом кармане джинсов у Тямкина А.В. были изъятиы восемь свертков с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны. По поводу изъятого Тямкин А.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он для личного употребления приобрел у мужчины по имени В в районе рынка «Сокол» незадолго до задержания. В ходе личного досмотра был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица. /том № 2 л.д.59-61/

Свидетеля Т.С.В. пояснил, что 15.04.2010 г. он находился совместно с С.С.С. в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем последнему. Примерно в 17 час. 30 мин. ему (Т.С.В.) позвонил Тямкин А.В. и попросил подвезти его домой, пояснив, что находится у магазина «Евростиль», расположенном на ул. Шевченко г. Оренбурга. Подъехав в указанное место, Тямкин А.В. сел в салон автомобиля и через некоторое время они были задержаны сотрудниками УФСКН. Впоследствии ему стало известно, что в ходе личного досмотра Тямкина А.В. было изъято наркотическое средство героин. /том №2, л.д.62,63/

Из показаний свидетеля С.С.С. следует, что 15.04.2010 г. он находился совместно с С.С.С. в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем последнему. Примерно в 17 час. 30 мин. ему (Т.С.В.) позвонил Тямкин А.В. и попросил подвезти его домой, пояснив, что находится у магазина «Евростиль», расположенном на ул. Шевченко г. Оренбурга. Подъехав в указанное место, Тямкин А.В. сел в салон автомобиля и через некоторое время они были задержаны сотрудниками УФСКН. Впоследствии ему стало известно, что в ходе личного досмотра Тямкина А.В. было изъято наркотическое средство героин. /том №2, л.д.65,66/

Кроме признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей, виновность Тямкина А.В. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

-протокол личного досмотра Тямкина А.В. от 15.04.2010 г., согласно которому в 18 час. 20 мин. у д.36 по ул.Шевченко г.Оренбурга, в ходе его личного досмотра в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты восемь свертков с порошкообразным веществом. Тямкин А.В. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел незадолго до задержания в районе рынка «Сокол» у мужчины по имени В за 5600 рублей для личного употребления. /том №1, л.д.24-26/

-справка об исследовании №1076/1077 от 15.04.2010 г. и заключение эксперта №1107 от 05.05.2010 г., согласно которым вещество, изъятое в ходе личного досмотра Тямкина А.В. 15.04.2010 г. у д.36 по ул.Шевченко г.Оренбурга, является наркотическим средством героин массой 3,17 гр. /том №1, л.д.28; том №2, л.д. 87-89/

-протокол осмотра и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 11.05.2010г., согласно которым наркотическое средство героин и его упаковка, изъятые 15.04.2010 г. в ходе личного досмотра Тямкина А.В. у д.36 по ул.Шевченко г.Оренбурга- осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /том №1, л.д.151-153/

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Тямкина А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, т.к. судом достоверно было установлено, что 15.04.2010 года примерно в 17 часов, Тямкин А.В., находясь на пересечении улиц Одесской и Ялтинской г. Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, у неустановленного следствием лица, путем покупки за 5600 рублей приобрел наркотическое средство героин, массой 3,17 гр., то есть в особо крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе в правом кармане джинсов до 18 часов 20 минут 15.04.2010 г., когда у д. 36 по ул. Шевченко г. Оренбурга, он был задержан сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области, которыми в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство героин массой 3,17 гр., то есть в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Анализируя действия Тямкина А.В. суд считает, что он действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство – героин, в особо крупном размере. Об этом свидетельствует цель приобретения /для личного употребления/, масса наркотического средства /252, 69 гр./

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тямкина А.В. являются: состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины по эпизоду от 15.04.2010 года.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тямкина А.В., является рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает, что исправление Тямкина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данные преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, совершены им в период непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Тямкину А.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тямкина А.В. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ лет, без штрафа.

Его же ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4/ четыре/ года, без штрафа.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Тямкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ лет 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16.04.2010 г., то есть с момента его заключения под стражу.

Меру пресечения Тямкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 255,67 гр.; упаковка, дактопленка, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области ---- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 27.01.2011 г.