1-273/2010 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-273/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 мая 2010 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого: Рожкова С.С.;

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Федоровой А.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рожкова С.С., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Рожков С.С., находясь рядом с калиткой, ведущей во двор <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, брызнул газовым баллончиком в лицо Ж.Р.З., после чего нанес несколько ударов навесным замком по голове и телу последнего, причинив тем самым телесные повреждения в виде контузии головного мозга легкой степени, открытого линейного перелома левой теменной кости, перелома лобной кости слева, ушибленных ран в области головы, скальпированной раны правой ушной раковины, которые повлекли тяжкий вред здоровью /по признаку опасности для жизни/; гематом мягких тканей, ссадин на туловище, в области левого плечевого сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расцениваются как вред здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения образовались от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета, возможно, в срок, соответствующий обстоятельствам дела.

Подсудимый Рожков С.С. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Рожков С.С. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, тщательно исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ ---- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Рожков С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный ГУЗ «Оренбургская областная клиническая больница» в сумме 2597 рублей 79 копеек в счет возмещения материального ущерба, связанного с лечением потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рожкова С.С., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительная характеристика с места жительства, совершение преступного деяния впервые, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка – инвалида детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рожкова С.С. --- нет.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Рожкову С.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рожкова С.С. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рожкову С.С. считать условным, если он в течении испытательного срока в 2 /два/ года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Рожкова С.С. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ГУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Меру пресечения Рожкову С.С. до вступления приговора в законную силу ---- оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Рожкова С.С. в пользу ГУЗ «Оренбургская областная клиническая больница» в счет возмещения материального ущерба 2597 рублей 79 копеек. Денежные средства перечислить на расчетный счет:

ИНН 5612014915

КПП 561201001

БИК 045354001

ГРКЦ банка России ГУ по оренбургской области,

р/с 40603810300003000001

Вещественное доказательство: навесной замок, хранящийся при настоящем уголовном деле ---- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 01.07.2010 г.