№ 1-608/2010 о разбое, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья



№ 1-608/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 09 декабря 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе :

Председательствующего – федерального судьи Измайлова И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Абрашкина А.Н.,

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего: удостоверение № и ордер №,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

а также потерпевшей – В.М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абрашкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты> проживающего: <адрес>; ранее судимого: 05.04.2007 г. – Дзержинским районным судом г.Оренбурга по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. 17.05.2010 г. – освобождён по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Абрашкин А.Н. совершил разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., Абрашкин А.Н., находясь около дома № по улице <адрес> г.Оренбурга, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, напал на гр.В.М.В, обхватив её рукой за шею свалил на землю, ударил кулаком по лицу, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья: «Отдай телефон, иначе убью», которую с учётом места и времени совершения преступления, предыдущих насильственных действий нападавшего, свидетельствующих о его намерении и в дальнейшем применить физическое насилие, потерпевшая В.М.В субъективно воспринимала реально, как опасную для своей жизни и здоровья, и у неё имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, открыто похитил мобильный телефон <данные изъяты>, причинив гр.В.М.В материальный ущерб на сумму 02 тысячи рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абрашкин А.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично, т.к. при хищении телефона насилия в отношении В.М.В он не применял и никаких угроз в её адрес не высказывал. В соответствие со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании подсудимый Абрашкин А.Н. отказался.

Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия Абрашкин А.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около гостиницы <данные изъяты>, он увидел, что ранее незнакомая ему В.М.В разговаривает по сотовому телефону, и решил его похитить. Догнав В.М.В, он выхватил у неё из рук мобильный телефон <данные изъяты> и побежал в сторону гостиницы. Там он увидел свою знакомую Р.С.Е., которой передал похищенный телефон на хранение до следующего дня. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции. Находясь в УВД по г.Оренбургу он позвонил Р.С.Е. и попросил её привезти переданный ей мобильный телефон. Поясняет, что насилия в отношении В.М.В не применял и никаких угроз в её адрес не высказывал. ( л.д.29-30, 37-38)

Виновность подсудимого в совершение преступного действия, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая В.М.В показала, что ДД.ММ.ГГГГ она шла по улице <адрес> г.Оренбурга и разговаривала по сотовому телефону. Из кустов вышел пьяный Абрашкин А.Н. и пошёл за ней. Около дома №, он неожиданно напал на неё, сзади обхватил рукой за шею и свалил на землю, где стал вырывать из руки мобильный телефон. Она сопротивлялась и руку не разжимала. Тогда Абрашкин А.Н. ударил её кулаком по лицу и сказал: «Отдай телефон, иначе убью». Данную угрозу она восприняла реально, как опасную для своей жизни и здоровья, т.к. на улице было темно и безлюдно, она была там одна, лежала на земле и не могла защищаться или убежать, от нападавшего исходил резкий запах спиртного, до этого он уже применил к ней насилие и ей было очень больно. Поэтому, сильно испугавшись, что Абрашкин А.Н. может ударить её не кулаком, а ножом, она разжала руку и Абрашкин А.Н. забрал у неё мобильный телефон, после чего убежал. Она побежала домой и вызвала сотрудников милиции. Через некоторое время сотрудники милиции показали ей задержанного, в котором она опознала Абрашкина А.Н., который похитил у неё мобильный телефон. Исковые требования не предъявляет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель Р.С.Е. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около гостиницы <данные изъяты> к ней подошёл её знакомый Абрашкин А.Н. и отдал ей на хранение до следующего дня мобильный телефон <данные изъяты>, т.к. он пьян и может его потерять. Через некоторое время она увидела, что Абрашкин А.Н. убегает, а его преследуют сотрудники милиции. Она поняла, что Абрашкин А.Н. что-то совершил, испугалась, и зайдя за магазин выбросила данный телефон в кусты. Через некоторое время ей на мобильный телефон позвонил Абрашкин А.Н. и сказал, что находится в милиции, попросил привезти телефон, который он ей передал. Она нашла телефон в том месте, где бросила, и привезла его в милицию.

Свидетель В.А.В. показал, что работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного УВД по г.Оренбургу поступило сообщение, что около дома № по улице <адрес> г.Оренбурга у девушки похитили мобильный телефон. По прибытии на место к ним обратилась гр.В.М.В, которая пояснила, что около дома № по улице <адрес> к ней подошёл парень, свалил её на землю и похитил мобильный телефон <данные изъяты>. На пересечении <адрес> и переулка <адрес> г.Оренбурга ими был замечен мужчина, который по приметам был похож на того, которого описала В.М.В Данный мужчина увидев их стал убегать, однако впоследствии был задержан. В.М.В опознала этого мужчину и пояснила, что это именно он свалил её на землю и похитил мобильный телефон. Задержанный представился Абрашкиным А.Н.

Помимо частичного признания и показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого подтверждается :

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около дома № по улице <адрес> г.Оренбурга у гр.В.М.В был похищен мобильный телефон. ( л.д.6-9).

Протоколом допроса на очной ставке, из которого видно, что потерпевшая В.М.В подробно рассказывает об обстоятельствах разбойного нападения и хищения у неё Абрашкиным А.Н. мобильного телефона, полностью изобличая в этом последнего. ( л.д.21-22).

Протоколом выемки, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ у гр. Р.С.Е. изъят мобильный телефон <данные изъяты>, похищенный Абрашкиным А.Н. у гр. В.М.В ( л.д.42-43)

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что изъятый у гр.Р.С.Е. мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежит гр.В.М.В ( л.д.44-45).

Суд, квалифицирует действия Абрашкина А.Н. по ч.1 ст.162 УК РФ ---- как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Анализируя действия подсудимого, суд считает, что он действовал с прямым умыслом, т.к. сознавал, что совершает нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, но игнорировал данное обстоятельство. Высказывание угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья («Отдай телефон, иначе убью»), являлось средством психического насилия, которое с учётом места и времени совершения преступления (тёмное время суток, на улице было безлюдно и потерпевшая была там одна, лежала на земле и не могла защищаться или убежать, от нападавшего исходил резкий запах спиртного), предыдущих насильственных действий нападавшего (сзади обхватил рукой за шею и свалил на землю, ударил кулаком по лицу), свидетельствующих о его намерении и в дальнейшем применить физическое насилие, потерпевшая В.М.В субъективно воспринимала реально, как опасное для своей жизни и здоровья, и у неё имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы (сильно испугалась, что Абрашкин А.Н. может ударить её не кулаком, а ножом), т.е. угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья была наличной, реальной и действительной.

Суд критически относится к показаниям Абрашкина А.Н. в части того, что ДД.ММ.ГГГГ при хищение телефона, насилия в отношении В.М.В он не применял и никаких угроз в её адрес не высказывал.

Данная версия подсудимого является одним из способов избежания уголовной ответственности за содеянное и не соответствует действительным обстоятельствам дела. Его доводы полностью опровергаются как показаниями потерпевшей В.М.В, данными в ходе предварительного и судебного следствия, где она полностью изобличает Абрашкина А.Н. в разбойном нападении и указывает, что ДД.ММ.ГГГГ около дома № по улице <адрес> г.Оренбурга, пьяный Абрашкин А.Н. неожиданно напал на неё, сзади обхватил рукой за шею и свалил на землю, где стал вырывать из руки мобильный телефон. Она сопротивлялась и руку не разжимала. Тогда Абрашкин А.Н. ударил её кулаком по лицу и сказал: «Отдай телефон, иначе убью». Данную угрозу она восприняла реально, как опасную для своей жизни и здоровья, т.к. на улице было темно и безлюдно, она была там одна, лежала на земле и не могла защищаться или убежать, от нападавшего исходил резкий запах спиртного, до этого он уже применил к ней насилие и ей было очень больно. Поэтому, сильно испугавшись, что Абрашкин А.Н. может ударить её не кулаком, а ножом, она разжала руку и Абрашкин А.Н. забрал у неё мобильный телефон, после чего убежал.

Так, и показаниями свидетелей Р.С.Е., В.А.В., данными в ходе предварительного и судебного следствия, в части направленности умысла виновного, обстоятельств и событий происшедшего, где они полностью изобличают Абрашкина А.Н. в разбойном нападении, а так же материалами уголовного дела (протоколами осмотра места происшествия, допроса на очной ставке, выемки, осмотра предметов).

Оценивая показания потерпевшей и вышеуказанных свидетелей в совокупности с другими доказательствами, суд пришёл к выводу, что они заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те-же факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки доказанности вины подсудимого Абрашкина А.Н. в совершение данного преступления. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет. Суд берёт данные показания за основу, т.к. считает их наиболее достоверными и объективными. Оснований оговаривать подсудимого, у потерпевшей и свидетелей не имеется.

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Абрашкин А.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не был лишён возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В соответствии со ст.23 УК РФ – вменяем. ( л.д.56-57).

С учётом проверенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступления и после него, поведения на следствии и в судебном заседании, суд находит заключение экспертов-психиатров обоснованным, а подсудимого Абрашкина А.Н. – вменяемым.

В соответствии с п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ, судимость Абрашкина А.Н. по приговору Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 22.07.2002 г. по ст.33 ч.5 – ст.158 ч.2 п. «б,г» УК РФ, в установленном законом порядке погашена, т.к. данное преступление относится к категории средней тяжести.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрашкина А.Н. являются: частичное признание своей вины; активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; посредственная характеристика с места жительства; молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Абрашкина А.Н., является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, повышенную общественную опасность содеянного Абрашкиным А.Н., суд считает невозможным назначение ему наказания с применением ст.44 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрашкина А.Н. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 29.09.2010 г.

Меру пресечения Абрашкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественное доказательство: мобильный телефон <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у гр.В.М.В – считать возвращённым ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 27.01.2011 г.