организация и содеражание притона для потребления наркотических средств, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических сресдст, в особо крупном размере



№ 1-638/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 27 декабря 2010 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи

ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимого КАЙНАЗАРОВА Ф.М.,

защитника - адвокатов СКВОРЦОВОЙ О.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты> ТУЗИКОВА С.В., представившего удостоверение № 1109 и ордер № А-179/1 от 8.12.2010 г.

при секретаре СКВОРЦОВОЙ О.В.,

а также переводчика Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЙНАЗАРОВА Ф.М., <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 21.06.2004 г. <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 30.03.2009г. по отбытию наказания, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1

ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кайназаров Ф.М. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств,

незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Кайназаров Ф.М. в период с июня 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ в сарае <адрес>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, незаконно, умышленно организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, регулярно предоставляя помещение указанного сарая С., Ш., П., Г. и другим неустановленным следствием лицам для систематического употребления изготавливаемого им же наркотического средства дезоморфин, привлекая их в организованный им притон постоянным наличием у него в сарае наркотических средств. Содержа притон, создал условия указанным лицам для спокойного употребления наркотического средства, предоставлял им вату в спиртовом растворе и другие предметы, необходимые для употребления наркотического средства дезоморфин. После употребления наркотических средств производил уборку помещения сарая, предотвращал доступ в организованный им притон посторонних лиц, используя дверные запорные устройства, стремясь обезопасить себя от задержания сотрудниками правоохранительных органов, предоставлял помещение указанного сарая для употребления наркотических средств только ближайшим знакомым. Тем самым он действовал с прямым умыслом, создавал условия С.,Ш., Г., П. и другим неустановленным следствием лицам для потребления наркотического средства без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотического средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в сарае <адрес> г. ФИО27, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые вещества и оборудование изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 15, 48 г, то есть в особо крупном размере, которую незаконно, умышленно, с этой же целью хранил в указанном сарае.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут в ходе проведения осмотра надворных построек (сарая) по адресу: г<адрес>, сотрудники УФСКН РФ по <данные изъяты> обнаружили и изъяли вышеуказанную жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 15,48 г, то есть в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кайназаров Ф.М. виновным себя признал частично и показал, что он употребляет наркотики с июня 2010 г. Изготавливал дезоморфин самостоятельно для личного употребления. Совместно с ним никто не употреблял наркотики. Он употреблял один в сарае дома, который не оборудован для употребления наркотиков, просто поставил там себе стульчик. Ш., С., П.. делали у него ремонт, проводили газ для отопления, строили туалет. 6 и ДД.ММ.ГГГГ у него никто не употреблял наркотики, просто работали. Не признаёт вину в части притона, в этой же части показания в ходе предварительного следствия не подтверждает.

ДД.ММ.ГГГГ он изготовил наркотическое средство дезоморфин, в ворота дома постучали, он вышел из сарая, открыл ворота. Сотрудники УФСКН РФ по <данные изъяты> его задержали. На вопрос сотрудников о наличии запрещенных к свободному обороту веществ, в том числе наркотических средств, он пояснил, что у него в сарае, расположенном около дома, имеются шприцы с наркотическим средством дезоморфин. С согласия всех проживающих в доме в присутствии понятых был произведен осмотр дома и надворных построек. При осмотре сарая на столе была обнаружена и изьята металлическая миска с жидкостью серого цвета с фильтрами из-под сигарет. Также были обнаружены 5 шприцев с жидкостью светлого цвета и один шприц с жидкостью серого цвета. Он пояснил, что в шприцах находится наркотик, обнаружены бутылки с жидкостью светлого цвета с белизной, емкостью 0,5 л, бутылка из-под Кока-колы с жидкостью светлого цвета, бутылка с надписью «Крот» с жидкостью красного цвета, еще несколько бутылок, стеклянная бутылка с жидкостью с надписью «Ацетон». Ватным тампоном у него с ладоней рук были сделаны смывы, произведены срезы ногтевых пластин с пальцев рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано печатью. Его и остальных задержанных доставили в УФСКН РФ по <данные изъяты>.

Виновность подсудимого Кайназарова Ф.М. подтверждается следующими доказательствами, при этом суд доказательства излагает не поэпизодно, поскольку вина по обоим эпизодам подтверждается одними и теми же доказательствами.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по <данные изъяты>. В июне 2010 г. ОС Управления получена оперативная информация о том, что Кайназаров Ф.М. в сарае своего жилища по <адрес> г. <адрес> занимается кустарным изготовлением наркотического средства дезоморфин. Изготавливаемое наркотическое средство Кайназаров употреблял сам и совместно с другими лицами, также употребляющими наркотическое средство. С начала июня 2010 г. Кайназаров Ф.М. организовал и содержал притон для употребления наркотического средства дезоморфин. Кайназаров Ф.М., помимо наркотического средства, лицам, посещавшим его сарай, предоставлял проспиртованные ватные тампоны и иные предметы, необходимые для употребления наркотика. После употребления предоставлял возможность отдохнуть в его сарае или во дворе дома. После ухода производил уборку помещения. Кайназаров Ф.М. следил за тем, чтобы к нему приходили только ближайшие знакомые. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в соответствии с полученной оперативной информацией о том, что Кайназаров Ф.М. намеревается или уже изготавливает в своем сарае наркотическое средство дезоморфин, он совместно с другими сотрудниками УФСКН выехал по месту жительства Кайназарова Ф.М. для осмотра дома и надворных построек дома. Дома находились Кайназаров Ф.М., его супруга С., М. и граждане С., Ш., П., К. . В присутствии понятых и с согласия проживающих в доме лиц был произведен осмотр дома и надворных построек. Перед осмотром гражданам было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, Кайназаров Ф.М. пояснил, что в сарае дома находятся 5 шприцев, в одном из которых находится кислота, которая используется им для изготовления наркотического средства дезоморфин, во втором шприце – вода, в остальных возможно дезоморфин, который он хранит для личного употребления. В ходе осмотра сарая на столе были обнаружены и изьяты 5 шприцев с жидкостью светлого цвета, 1,5 литровая бутылка с жидкостью желтого цвета, 2 флакона с раствором йода, кофемолка светлого цвета, перемотанная изоляционной лентой, которая по словам Кайназарова Ф.М. предназначалась для измельчения лекарства, пластиковая бутылка с этикеткой «белизна» с жидкостью светлого цвета, бутылка 0,5 л с надписью на этикетке «Крот» с жидкостью красного цвета, стеклянная банка, картонная коробка с 11 шприцами. Кайназаров Ф.М. пояснил, что все изьятое он использовал для изготовления наркотического средства дезоморфин. Впоследствии было проведено исследование, наркотическое средство в ходе осмотра жилища и надворных построек дома изьято не было. После данного случая в ОС Управления стала поступать оперативная информация о том, что Кайназаров Ф.М. в сарае своего жилища продолжает кустарным способом изготавливать наркотическое средство дезоморфин и предоставляет помещение сарая наркозависимым лицам для употребления наркотика. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в целях пресечения преступной деятельности Кайназарова Ф.М. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за домом Кайназарова Ф.М. по <адрес>. <адрес>, в ходе которого, после подтверждения оперативной информации о том, что в сарае по месту жительства Кайназаров Ф.М. вновь изготавливает дезоморфин и у него собрались наркозависимые лица для употребления наркотиков, было принято решение о проведении осмотра дома и надворных построек дома по <адрес>. <адрес>. На момент осмотра дома находились Кайназаров Ф.М., С.,М.., а также С., Ш., П., Г. С разрешения проживающих и в присутствии понятых перед началом осмотра всем присутствующим было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, Кайназаров Ф.М. пояснил, что в сарае дома, в металлической миске и в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое он хранит для личного употребления. В ходе осмотра сарая было обнаружено: металлическая миска с жидкостью серого цвета и фильтрами из-под сигарет, 5 шприцев с жидкостью светлого цвета, 1 шприц с жидкостью серого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью светлого цвета с надписью «белизна», пластиковая бутылка с надпистью «Кока-кола» с жидкостью желтого цвета, пластиковая бутылка с надписью «Крот усиленный» с жидкостью красного цвета, пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета, стеклянная бутылка с надписью «ацетон» с прозрачной жидкостью. С поверхности бутылок с жидкостями и шприцев изьяты следы рук. Кайназаров Ф.М. пояснил, что в изьятых шприцах и миске находится наркотическое средство дезоморфин, которое он хранил для личного употребления, все изъятое он использовал для изготовления наркотического средства дезоморфин.

Свидетель К.. в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным милиции УВД по г. <данные изъяты>. За ним закреплен административный участок, расположенный по соседству с участком, включающим <адрес> известно, что в <адрес> проживает Кайназаров Ф.М. со своей семьей. Он зарекомендовал себя с отрицательной стороны, длительное время употребляет наркотические средства, нигде не работает, в доме у него собираются подозрительные лица. Кайназаров Ф.М. состоит на профилактическом учете в УУМ УВД по г. <данные изъяты> как лицо, склонное к употреблению наркотических средств и ранее судимый. От соседей в отдел неоднократно поступали жалобы в связи с тем, что у него дома часто находятся посторонние люди, с их приходом во дворе Кайназарова Ф.М. слышен шум, громкие разговоры, в том числе вечером и ночью. Со слов соседей Кайназаров Ф.М. и его знакомые были замечены в неадекватном состоянии. Данная информация была принята к сведению и по месту жительства Кайназарова Ф.М. неодократно осуществлялись выезды, проводились беседы, однако последний должных выводов для себя не сделал, и дома у него продолжали собираться посторонние люди. Контингент людей, посещавших дом Кайназарова Ф.М., постоянно менялся. В отношении него проводились мероприятия с целью установления причастности последнего к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. После задержания Кайназарова Ф.М. жалобы от соседей прекратились.

Из показаний свидетеля О.. следует, что около года он проживает по соседству с Кайназаровым Ф.М. За время проживания он стал замечать, что к Кайназарову ходят неизвестные люди, которые приносили с собой различные пакеты с бутылками. Эти люди длительное время находились у Кайназарова. Со двора соседа чувствовался запах химических препаратов – бензина, ацетона. Это происходило практически каждый день. Кайназарова Ф.М. и других людей он видел в неадекватном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> Кайназаров Ф.М. был задержан и у него были обнаружены наркотические средства. После задержания Кайназарова Ф.М. незнакомые лица перестали приходить к нему и прекратились запахи химических препаратов.

Как показал свидетель С.., с конца июня 2010 г. он стал употреблять наркотическое средство дезоморфин, которое для него изготавливал знакомый Кайназаров Ф.М., проживающий по <адрес>. Все необходимое для изготовления наркотика он приобретал сам и передавал Кайназарову Ф., который изготавливал дезоморфин в своем сарае. С июня 2010 г. он и его знакомый Г. систематически приходили к Кайназарову Ф., чтобы тот изготовил для них дезоморфин, который они все совместно употребляли в сарае во дворе дома Кайназарова Ф. Там он познакомился с Ш. и П.., которые также приходили к Кайназарову для употребления наркотиков. Кайназаров Ф. при изготовлении дезоморфина проявлял осторожность, закрывал дверь в сарай, ворота дома, затем они употребляли наркотики, после этого он какое-то время находился у Кайназарова Ф., потом уходил. После изготовления наркотического средства Кайназаров Ф. убирался в сарае.

ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе с Ш. и П. в очередной раз пришел, чтобы употребить наркотик, Кайназаров Ф. не успел изготовить дезоморфин, пришли сотрудники наркоконтроля и задержали их. У Кайназарова Ф.М. были изьяты предметы и вещества, которые находились в сарае для изготовления и употребления дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, он и Г. в очередной раз пришли к Кайназарову Ф., чтобы употребить наркотики. Ингредиенты для изготовления с собой не брали, у Кайназарова Ф. уже находились Ш.. и П. Как только они зашли, в ворота дома постучали, Кайназаров Ф. пошел посмотреть, кто пришел, вернулся с сотрудниками наркоконтроля. С письменного согласия проживающих в доме лиц и в их присутствии и в присутствии понятых сотрудники произвели осмотр дома и надворных построек. Перед началом осмотра Кайназарову Ф. было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ вещества и средства, в том числе и наркотические средства. Кайназаров Ф. пояснил, что в сарае у него имеется наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления. Затем в сарае изьяли металлическую миску с жидкостью серого цвета с фильтрами из-под сигарет, 5 шприцев с жидкостью светлого цвета, 1 шприц с жидкостью серого цвета, изъяты пластиковые бутылки с жидкостями разного цвета. Всё обнаруженное упаковали, опечатали. Кайназаров Ф. всегда изготавливал дезоморфин самостоятельно, он сам и другие лица участие не принимали.

Свидетель П.. в судебном заседании показал, что с Кайназаровым Ф.М. отбывал наказание, после освобождения приходил к подсудимому по адресу: <адрес> <адрес>. Когда приходили сотрудники наркоконтроля, они с Ш. делали у Кайназарова Ф.М. крышу, строили сарай. ДД.ММ.ГГГГ он зашёл к Кайназарову Ф.М. в гости, там был Ш.., больше никого не было. Появились сотрудники наркоконтроля, забрали их в отдел. ДД.ММ.ГГГГ было то же самое, нашли жидкость-наркотическое средство, название не знает. Кайназаров Ф.М. пояснил, что наркотик принадлежит ему. Он знал, что подсудимый употребляет наркотики, он сам с ним наркотики не употреблял, в его присутствии Кайназаров Ф.М. употреблял наркотики. Шприцы подсудимому не передавал. Не подтверждает, что у Кайназарова Ф.М. был притон. Показания, которые подписал в ходе предварительного следствия, не подтверждает. Перед допросом у следователя его избили оперативные сотрудники наркоконтроля, угрожали привлечением к уголовной ответственности.

В ходе предварительного следствия П. показывал, что в период отбытия наказания в ИК <данные изъяты> г. <адрес> он познакомился с Кайназаровым Ф. После освобождения из колонии стал периодически употреблять наркотики, стал приобретать наркотическое средство дезоморфин, которое приобретал у разных малознакомых людей. В июне 2010 г. встретился с Кайназаровым Ф., от которого ему стало известно, что тот употребляет наркотики – дезоморфин, которое сам изготавливает в сарае по месту своего жительства. После чего он стал систематически приходить к Кайназарову Ф., и тот изготавливал для себя и него дезоморфин, он участия в изготовлении не принимал. После изготовления они совместно употребляли дезоморфин, Кайназаров Ф. давал ему ватку, смоченную в спирте, приходил примерно один раз в неделю. У Кайназарова Ф. познакомился с его знакомыми С.,Ш., Г. они также как и он приходили к Кайназарову Ф., чтобы он изготавливал для них дезоморфин, и затем употребляли его. Иногда он ингредиенты приносил с собой, иногда Кайназаров Ф. изготавливал из своих. Кайназаров Ф. в процессе изготовления наркотического средства проявлял осторожность, всегда закрывал дверь сарая и ворот, чтобы никто не вошел. После употребления наркотического средства в сарае во дворе дома Кайназарова Ф. он и другие какое-то время находились у Кайназарова Ф., потом уходили. Кайназаров Ф. после их ухода убирался в сарае, выбрасывал мусор, он иногда использованные шприцы выбрасывал в мусорное ведро в сарае.

ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз пришёл к Кайназарову Ф., там были С., Ш., Кайназаров Ф.М. еще не успел изготовить дезоморфин, их задержали сотрудники наркоконтроля. Ничего запрещенного у них обнаружено и изъято не было.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он в очередной раз пришел к Кайназарову Ф., чтобы употребить дезоморфин, у него уже находился Ш.., потом подошли С.и Г. Кайназаров Ф. уже изготовил наркотическое средство. После их прихода в ворота дома сразу же постучали, Кайназаров Ф. пошел открывать, они остались его ждать в сарае. Затем Кайназаров Ф. вернулся с сотрудниками наркоконтроля. С письменного согласия проживающих по данному адресу лиц, в их присутствии и в присутствии понятых был произведен осмотр дома и надворных построек. Перед началом осмотра Кайназарову Ф. предложили выдать запрещенные к обороту предметы, он сразу же пояснил, что в сарае находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления. В ходе осмотра сарая обнаружена металлическая миска с жидкостью серого цвета, с фильтрами из-под сигарет, 5 шприцев с жидкостью светлого цвета, один с жидкостью серого цвета, пластиковые бутылки с различного цвета жидкостью. Все обнаруженное было упаковано и опечатано печатью.

Из показаний свидетеля Г. следует, что он употребляет наркотические средства. У него есть знакомый С. который употребляет наркотическое средство дезоморфин, и ему кто-то его изготавливает. В конце июня 2010 г. у него возникло желание употребить дезоморфин, сказал об этом С. в тот же день они пошли к знакомому С.. – Кайназарову Ф., проживающему в <адрес> <адрес>. Они приобрели в аптеке необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина и передали Кайназарову Ф., саму процедуру изготовления он не видел ни разу. Так как нужно было сидеть и ждать около часа, он всегда уходил, а потом возвращался. Он систематически приходил к Кайназарову Ф., тот изготавливал дезоморфин, они совместно употребляли его в сарае. Всего у Кайназарова Ф. он был раза 3-4, там он познакомился с П. и Ш. ., которые, также как и он, приходили с целью изготовления для них и употребления наркотического средства дезоморфина. Кайназаров Ф. всегда проявлял осторожность, закрывал двери, чтобы посторонних никого не было. После употребления наркотического средства в сарае во дворе дома Кайназарова Ф., когда наступало состояние наркотического опьянения, он ещё некоторое время находился у Кайназарова Ф.М., а потом уходил. После употребления наркотического средства шприцы он постоянно выбрасывал в сарае в мусорное ведро. Кайназаров Ф.М. после изготовления наркотика наводил порядок в сарае, выбрасывал мусор и т.д.

ДД.ММ.ГГГГ он в месте с С. в очередной раз пришел к Кайназарову Ф., у него уже находились Ш. и П. Практически сразу в ворота постучали, Кайназаров Ф. пошел открывать дверь, они остались в сарае. Пришли сотрудники наркоконтроля, которые с согласия проживающих в доме лиц, в их присутствии и присутствии понятых произвели осмотр дома Кайназарова Ф. и надворных построек. Перед началом осмотра Кайназарова Ф. спросили, есть ли у него что-нибудь запрещенное, Кайназаров Ф. сразу же пояснил, что в сарае у него находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления. В сарае на столе была обнаружена металлическая миска с жидкостью серого цвета с фильтрами из-под сигарет, 5 шприцев с жидкостью светлого цвета, 1 шприц с жидкостью серого цвета, пластиковые бутылки с жидкостью различного цвета. Всё обнаруженное было упаковано и опечатано. У него сделаны смывы с ладоней рук, произведены срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые также упаковали и опечатали печатью. Его досмотрели, и вместе со всеми задержанными доставили в УФСКН РФ по <данные изъяты>

Свидетель С.. в судебном заседании показала, что по адресу: г. <адрес> она проживает с супругом Кайназаровым Ф. и дочерью М. Её муж после освобождения из мест лишения свободы какое-то время жил в Узбекистане, с июня 2009 года стал проживать с ней и дочерью в г. <адрес>. Она стала замечать, что муж употребляет наркотические средства, из-за этого постоянно происходили конфликты и фактически муж жил в сарае на участке дома. При этом к нему приходили его знакомые, она поняла, что в сарае они употребляли наркотические средства. Был серьезный разговор, на какое-то время муж прекратил употреблять наркотики. С начала 2010 г. муж стал снова употреблять наркотические средства и изготавливать какое-то наркотическое средство, иногда готовил на кухне в доме. Среди знакомых мужа знает Ш. П.., парней по имени Александр и Владимир. Когда они приходили, надолго закрывались в сарае. Когда он изготавливал наркотик, исходил резкий запах бензина и каких-то лекарственных препаратов. Муж систематически изготавливал наркотик, и к нему постоянно приходили люди, после их ухода в сарае она видела использованные шприцы с иглами, стеклянные и пластиковые бутылки с жидкостями, по поводу этого муж ничего не пояснял. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходили сотрудники наркоконтроля, мужа и его знакомых задержали, но ничего запрещенного не обнаружили и отпустили. С ДД.ММ.ГГГГ у них стал проживать знакомый мужа Ш.., муж изготавливал наркотик каждый день и употреблял вместе со знакомыми. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00-19.00 часов к мужу вновь пришли его знакомые, в этот момент приехали сотрудники наркоконтроля. С их письменного согласия в доме и надворных постройках был произведен осмотр. Перед началом осмотра в присутствии понятых и знакомых мужа, последнему предложили добровольно выдать запрещенные к обороту вещества, предметы, он пояснил, что в сарае находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления. В ходе осмотра сарая была обнаружена металлическая миска с жидкостью серого цвета с фильтрами из-под сигарет, 5 шприцев с жидкостью светлого цвета, один шприц с жидкостью серого цвета, пластиковые бутылки с жидкостью разного цвета, коробки от спичек и что-то другое. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано печатью. Составлен протокол осмотра места происшествия. Всех задержанных доставили в УФСКН РФ по <данные изъяты>.

Из показаний свидетелей Н. и П. . следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> пригласили их в качестве понятых при осмотре дома и надворных построек по адресу: <адрес>. Осмотр проводился в присутствии проживающих по данному адресу лиц и с их письменного разрешения, также при осмотре присутствовали находившиеся по данному адресу С., Ш., П., К., Перед началом осмотра гражданам было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, Кайназаров Ф. М. пояснил, что в сарае дома имеется 5 шприцев, в одном из которых находится кислота, которую он использует для изготовления наркотического средства дезоморфин, в другом – вода, в остальных возможно дезоморфин, который он хранит для личного употребления. В ходе осмотра сарая было обнаружено 5 шприцев с жидкостью светлого цвета, 1,5 литровая бутылка с жидкостью, 2 флакона с надписью «йод», кофемолка, перемотанная изоляционной лентой, которую, как пояснил Кайназаров Ф.М., он использует для дробления таблеток, пластиковая бутылка с надписью «белизна», бутылка с надписью «Крот» с жидкостью красного цвета, стеклянная банка, картонная коробка с 11 шприцами. Все изъятое упаковано и опечатано печатью «Для пакетов» УФСКН России по <данные изъяты>

Свидетели М. и А. . показали, что 12. 07.2010 г. около 21 часа сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> они были приглашены принять участие в качестве понятых при осмотре дома и надворных построек дома, расположенных по адресу: г. <адрес> От проживающих в данном доме лиц было получено письменное согласие на осмотр. В их присутствии и в присутствии граждан С. ,Ш., П. и Г.. перед началом осмотра Кайназарову Ф.М. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Кайназаров Ф.М. пояснил, что в сарае дома на столе в металлической миске и в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое он хранит для личного употребления. В ходе осмотра сарая на столе была обнаружена металлическая миска с жидкостью серого цвета и фильтрами из-под сигарет, 5 шприцев с жидкостью светлого цвета, 1 шприц с жидкостью серого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью светлого цвета с надписью «Средство белизна», бутылка с надписью «Кока-кола» с жидкостью желтого цвета, пластиковая бутылка с надписью «Крот усиленный» с жидкостью красного цвета, пластиковая бутылка с жидкостью красного цвета, пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета, стеклянная бутылка с надписью «Ацетон» с прозрачной жидкостью, следы рук с поверхностей указанных бутылок и шприцев. Кайназаров Ф.М. пояснил, что всё, что было изъято в сарае, он использовал для изготовления наркотического средства дезоморфин. Всё изъятое было упаковано и опечатано.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 10 минут в присутствии понятых и с участием Кайназарова Ф.М., С., М., С., в <адрес> с согласия проживающих в нем лиц произведен осмотр дома и надворных построек. Перед началом осмотра всем было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы – оружие, наркотики, боеприпасы. Кайназаров Ф.М. заявил, что в сарае около входа на столе он хранит 5 шприцев, в одном находится кислота, которую он использует для приготовления дезоморфина, в другом вода, в остальных возможно дезоморфин. В ходе осмотра сарая на столе обнаружены 5 шприцев с жидкостью светлого цвета, прозрачная 1,5 л бутылка с жидкостью желтого цвета, 2 флакона 25 мл каждый с надписью на этикетке с раствором йода, кофемолка светлого цвета, обмотанная изоляционной лентой зеленого цвета, которую Кайназаров Ф.М. использовал для дробления таблеток, пластиковая бутылка с жидкостью светлого цвета, пластиковая бутылка с надписью на этикетке «Крот» с жидкостью красного цвета, стеклянная банка с надписью на этикетке «томатная паста» красного цвета, картонная коробка с 11 шприцами, со шприца, бутылки с бензином, стеклянной банки изъяты четыре следа руки на светлую дактопленку. Все изъятое упаковано и опечатано печатью. (т. 1, л.д.22-32).

Из протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что на момент освидетельствования Кайназаров Ф.М., П., К., Ш., С. находились в состоянии одурманивания, вызванного алкалоидами группы опия. (т. 1, л.д. 38, 40, 42, 44, 46).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 45 минут с участием понятых М., А. а также в присутствии Кайназарова Ф.М., С., М., Г., Ш., П., С.,, с письменного согласия проживающих осмотрен <адрес> <адрес> и надворные постройки. Перед началом осмотра Кайназаров Ф.М. заявил, что в сарае на столе в металлической миске и в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое он хранит для личного употребления. В ходе осмотра сарая на столе обнаружена металлическая миска с жидкостью серого цвета и фильтрами из-под сигарет, 5 шприцев с жидкостью светлого цвета, 1 шприц с жидкостью серого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью светлого цвета с надписью «Белизна», пластиковая бутылка с надписью «Кока-кола» и жидкостью желтого цвета, пластиковая бутылка с надписью «Крот усиленный» и жидкостью красного цвета, пластиковая бутылка с жидкостью красного цвета, пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета, стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью и надписью «Ацетон», изъяты два следа руки с бутылок с жидкостью, со шприцев. Все изъятое упаковано и опечатано печатью. Кайназаров Ф.М. пояснил, что в шприцах и в миске находится дезоморфин, хранит для личного употребления. ( т. 1 л.д.56-62).

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра у Кайназарова Ф.М. были произведены смывы с кистей рук ватным тампоном, смоченным в спиртосодержащей жидкости, изъты отпечатки рук на дактокарту. (т. 1, л.д.63-65).

Из протоколов личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Г., Ш., С. в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, произведены смывы с кистей рук ватным тампоном, смоченным в спиртосодержащей жидкости. (т. 1, л.д.66-71, 75-77).

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у П. в ходе досмотра была обнаружена пластинка с таблетками «Димедрол УБФ», сделаны смывы с рук ватным тампоном, смоченным в спиртосодержащей жидкости. Изъятое упаковано и опечатано печатью. (т. 1, л.д.72-74).

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что Кайназаров Ф.М. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного амфетамином. (т. 1, л.д. 98).

Из протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ №№ 1198, 1199, 1201 следует, что на момент освидетельствования П.,Г.,и Ш. находились в состоянии одурманивания, вызванного дезоморфином. (т. 1, л.д.100, 102, 104).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в жидкостях из шприцев, объемом 0,50 мл (массой 0,66 г) (обьект 4); обьемом 1,50 мл (массой 1,71г) (обьект 5), «изьятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра дома и надворных построе по адресу: г<адрес> <адрес>», содержится соляная кислота, наркотических средств не выявлено.

В жидкостях (обьекты 1-3), «изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра дома и надворных построек по адресу: <адрес>», наркотических средств не выявлено. ( т.1, л.д.215-221).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкости, общей массой 12,30 г, из шприцев № и пузырька, «обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. <адрес>», являются смесями, содержащими наркотическое средство дезоморфин. (т. 1, л.д.228-232).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) и постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по <адрес> осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 1)соляная кислота, шприцы с иглами и колпачками, изьятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра жилища Кайназарова Ф.М., а также надворных построек дома (сарая) по адресу: г<адрес>; 2) жидкость, являющаяся смесью, содержащая наркотическое средство дезоморфин, жидкость, содержащая наркотическое средство кодеин; соляная кислота; шприцы с иглами и колпачками; бутылка из прозрачного стекла с ацетоном; бутылка из полимерного материала, на внешней поверхности которой имелась этикетка с рисунком и надписью «.. Крот усиленный», с жидкостью розового цвета, бутылка из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, на внешней поверхности которой имелся рисунок и надпись «Средство белизна», с прозрачной жидкостью желтоватого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра жилища Кайназарова Ф.М., а также надворных построек дома (сарая), по адресу: <адрес>, <адрес>. Вещественные доказательства переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>. (т. 1, л.д.267-273).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Кайназарова Ф.М. по ч. 1 ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;

Квалификация по ч.1 ст.232 УК РФ полностью подтвердилась в судебном заседании.

Судом достоверно установлено, что именно Кайназаров Ф.М. в период времени с июня 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ в сарае <адрес> г. <адрес>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, незаконно, умышленно организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, регулярно предоставляя помещение указанного сарая С., Ш., Г., П. и другим неустановленным следствием лицам для систематического употребления изготавливаемого им же наркотического средства дезоморфин.

Суд пришёл к выводу, что действия Кайназарова Ф.М. были направлены на организацию притона для потребления наркотических средств, так он, проживая в <адрес>, приспособил нежилое помещение, расположенное по этому же адресу, - сарай для изготовления и потребления наркотических средств несколькими лицами. Он оборудовал данное помещение необходимыми оборудованием и приспособлениями для изготовления наркотического средства – дезоморфина, привлекал вышеуказанных лиц в организованный им притон постоянным наличием у него в сарае наркотических средств, таким образом, создал условия указанным лицам для спокойного употребления наркотического средства. Кайназаров Ф.М. также совершал и действия, направленные на содержание притона - предоставлял С.,Ш., Г., П. и другим неустановленным следствием лицам вату в спиртовом растворе и другие предметы, необходимые для употребления наркотического средства дезоморфин. После употребления наркотических средств производил уборку помещения сарая, предотвращал доступ в организованный им притон посторонних лиц, используя дверные запорные устройства, стремясь обезопасить себя от задержания сотрудниками правоохранительных органов, предоставлял помещение указанного сарая для употребления наркотических средств только ближайшим знакомым. Тем самым он действовал с прямым умыслом, создавал условия С., Ш., Г., П. и другим неустановленным следствием лицам для потребления наркотического средства без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотического средства. Кайназаров Ф.М. после употребления наркотиков указанным лицам предоставлял возможность отдохнуть в приспособленном для этого помещении, после чего они уходили.

В судебном заседании Кайназаров Ф.М. вину в организации и содержании притона не признал, показал, что П., Ш., С., Г. наркотики у него не употребляли, они работали, осуществляли ремонтные работы. Однако, в ходе предварительного следствия он показал, что когда он отбывал наказание в ИК № г. <адрес> ему стало известно о наркотическом средстве дезоморфин, которое заключенные изготавливали из лекарственных препаратов посредством производства химических реакций. Освободившись, он несколько раз пробовал сам изготавливать данное наркотическое средство. С июня 2010 г. он стал самостоятельно изготавливать наркотическое средство дезоморфин у себя в сарае около дома для личного употребления. У него есть знакомые П., Ш., С.., которые также употребляют наркотическое средство дезоморфин, они приходили к нему домой, приобретали все необходимые ингредиенты и одноразовые шприцы для изготовления и употребления наркотического средства на свои деньги. Вся процедура изготовления занимала около полутора часов. Он никогда не изготавливал наркотическое средство для малознакомых людей, к нему обращались только его близкие знакомые. После изготовления часть дезоморфина он передавал заказчику, часть оставлял себе для личного потребления. Наркотическое средство совместно употребляли в сарае, после чего он убирался в сарае. В целях конспирации при употреблении наркотиков закрывал двери ворот и сарая.

ДД.ММ.ГГГГ, когда в очередной раз он решил изготовить наркотическое средство дезоморфин для себя и своих знакомых, к нему пришли С., П., Ш. Он только собирался изготавливать дезоморфин, их задержали сотрудники наркоконтроля. Сотрудники обнаружили и изьяли вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин – бутылку с бензином, отбеливатель, йод, иные вещества и использованные шприцы. ДД.ММ.ГГГГ он около 17.00 часов в очередной раз готовил наркотическое средство дезоморфин из своих ингредиентов. Изготовленный наркотик набрал в медицинские шприцы и стал хранить в сарае во дворе дома по месту жительства для последующего употребления. К нему пришли П.,С. и Г. с целью употребления наркотического средства. В этот раз он изготовил наркотик из своих ингредиентов, так как ранее изготавливал из средств, которые передавали вышеуказанные лица. Сразу же после их прихода в ворота дома постучали, он вышел из сарая, открыл ворота. Сотрудники УФСКН РФ по <данные изъяты> его задержали, знакомые находились в сарае. На вопрос сотрудников о наличии запрещенных к свободному обороту веществ, в том числе наркотических средствах он пояснил, что у него в сарае, расположенном около дома, имеются шприцы с наркотическим средством дезоморфин. С согласия всех проживающих в доме в присутствии понятых был произведен осмотр дома и надворных построек. Перед началом осмотра ему также было предложено выдать запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации вещества и предметы, он пояснил, что в сарае у него имеется наркотическое средство дезоморфин в шприцах, которое он изготовил для личного употребления. При осмотре сарая, на столе была обнаружена и изьята металлическая миска с жидкостью серого цвета с фильтрами из-под сигарет. В этой миске он выпаривал и разбавлял наркотическое средство дезоморфин, фильтры использовал для впитывания осадков. Также были обнаружены 5 шприцев с жидкостью светлого цвета и один шприц с жидкостью серого цвета.

Оценив показания Кайназарова Ф.М., суд отдает предпочтение его показаниям в ходе предварительного следствия, поскольку именно эти показания согласуются с показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетели С., П.. в ходе предварительного следствия, Г., Ш. . показали, что с июня 2010 г. они систематически приходили к Кайназарову Ф.М., иногда приносили сами все необходимое для изготовления наркотического средства дезоморфина, иногда Кайназаров Ф.М. изготавливал дезоморфин из имеющихся у него препаратов. В сарае у Кайназарова Ф.М. имелись все необходимые предметы для изготовления дезоморфина. Кайназаров Ф.М. совместно с ними потреблял наркотическое средство, при этом предоставлял им вату в спиртовом растворе и другие предметы, необходимые для употребления наркотического средства дезоморфин. Когда наступало наркотическое опьянение, они отдыхали в сарае, после чего расходились, при этом шприцы выбрасывали в сарае в мусорное ведро. После употребления наркотических средств Кайназаров Ф.М. производил уборку в помещении сарая, предотвращал доступ в организованный им притон посторонних лиц, используя дверные запорные устройства, стремясь обезопасить себя от задержания сотрудниками правоохранительных органов, предоставлял помещение указанного сарая для употребления наркотических средств только ближайшим знакомым.

Также факт систематического использования сарая для потребления наркотических средств подтверждает и супруга подсудимого – С. свидетели М., К., О. , это подтверждается и протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, когда был зафиксирован факт участия С., П., Ш.., в первом случае К. ДД.ММ.ГГГГ ещё и Г. при осмотре <адрес> г. <адрес> и надворных построек, после чего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проведено медицинское освидетельствование, в ходе которого установлено, что вышеперечисленные лица и Кайназаров Ф.М. на момент освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванного алколоидами группы опия, дезоморфином, что еще раз подтверждает факт потребления наркотических средств в сарае, расположенном во дворе <адрес>

Оценив показания свидетеля П., суд отдает предпочтение его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, так как именно эти показания согласуются с показаниями свидетелей М., К., С., Г., С. материалами уголовного дела. Судом были проверены доводы П.. о том, что показания у него в ходе следствия были получены незаконными методами, проверка проведена следственным отделом по г<данные изъяты> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, утверждения П. не подтвердились, ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Суд признает показания свидетеля П. в ходе предварительного следствия допустимым доказательством.

Оценивая показания свидетелей М., К., О., С., Г., С., П., Н., М., А. ., суд признает их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, поскольку указанные лица в ходе предварительного следствия, судебного заседания давали стабильные, последовательные показания, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе протоколами осмотра дома. Оснований сомневаться в объективности показаний указанных свидетелей суд не находит.

Суд также достоверно установил, что Кайназоров Ф.М. употребляет наркотическое средство дезоморфин. Обнаруженную в сарае <адрес> жидкость, являющуюся смесью, содержащую наркотическое средство дезоморфин, общей массой 15,48 г он, используя имеющиеся у него знания, навыки, необходимые вещества и оборудование, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления изготовил и незаконно, умышленно с этой же целью хранил в сарае, расположенном во дворе <адрес>. Масса наркотического средства дезоморфин 15,48 г является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Кайназаров Ф.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал в полном объеме, его признательные показания подтверждаются показаниями вышеизложенных свидетелей, материалами уголовного дела.

Оценив все заключения экспертов, суд признаёт их допустимыми доказательствами, поскольку они даны экспертами, имеющими соответствующую квалификационную категорию, длительный стаж экспертной работы. Заключения эксперта составлены в соответствии с требованиями норм уголовно – процессуального законодательства. У суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертов.

Оценив письменные доказательства – протоколы следственных действий, суд пришёл к выводу, что они получены в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», нормами уголовно-процессуального законодательства, и также являются допустимыми доказательствами.

Масса наркотического средства указана с учётом массы, первоначально израсходованной на исследование специалистами, а поэтому отличается от массы наркотического средства, указанной в заключении эксперта.

В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого Кайназарова Ф.М.

Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Кайназаров Ф.М. обнаруживает психические расстройства, вызванные употреблением наркотиков опиоидного ряда (героин, дезоморфин), о чем свидетельствует употребление в течение длительного времени наркотических средств, с явлениями физической и психической зависимости, с явлениями «ломки» в абстинентном синдроме. На момент инкриминируемых ему противоправных действий, совершение которых сам подэкспертный отрицает, он находился согласно материалам уголовного дела вне временных психических расстройств, поскольку был в непомраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, а наличие у него наркотической зависимости не лишало Кайназарова Ф.М. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также давать показания.

Указанные выводы подтверждаются материалами уголовного дела, из которых видно, что Кайназаров Ф.М. на учёте у психиатра не состоял, в судебном заседании подсудимый даёт обстоятельные пояснения, на вопросы отвечает по существу, высказывает мнение по добытым доказательствам. Суд пришёл к выводу, что Кайназаров Ф.М. на момент совершения преступления был вменяем.

Суд пришёл к выводу, что вина Кайназарова Ф.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 УК РФ, в судебном заседании доказана в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины по ч.2 ст.228 УК РФ, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Дополнительные наказания - в виде штрафа, предусмотренное ст. 232 УК РФ, суд не назначает, поскольку Кайназаров Ф.М. длительное время не имеет постоянного места работы, таким образом, не имеет дохода для оплаты штрафа, не имеет регистрации на территории РФ.

Вещественные доказательства: соляная кислота, шприцы с иглами и колпачками, изьятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра, жидкость, являющаяся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой 12,3 г, жидкость, содержащая наркотическое средство кодеин; шприцы с иглами и колпачками; бутылка из прозрачного стекла с ацетоном; бутылка из полимерного материала, на внешней поверхности которой имелась этикетка с рисунком и надписью «.. Крот усиленный», с жидкостью розового цвета, бутылка из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, на внешней поверхности которой имелся рисунок и надпись «Средство белизна», с прозрачной жидкостью желтоватого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> согласно ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КАЙНАЗАРОВА Ф.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Кайназарову Ф.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Кайназарову Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: соляную кислоту, шприцы с иглами и колпачками, изьятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра, жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой 12,3 г; жидкость, содержащую наркотическое средство кодеин; шприцы с иглами и колпачками; бутылку из прозрачного стекла с ацетоном; бутылку из полимерного материала, на внешней поверхности которой имелась этикетка с рисунком и надписью «.. Крот усиленный», с жидкостью розового цвета, бутылку из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, на внешней поверхности которой имелся рисунок и надпись «Средство белизна», с прозрачной жидкостью желтоватого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кайназаровым Ф.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 03.02.2011 г.