незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-679/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 30 декабря 2010 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Левановой Н.В.

с участием помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

обвиняемого Прокаева А.А.,

защитника - адвоката Котельникова Р.А., <данные изъяты>

при секретаре Скворцовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПРОКАЕВА А.А., <данные изъяты>, ранее судимого 21.04.2003 г. <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Прокаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем получения в дар от неустановленного следствием лица, приобрел жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,58 г, т.е. в особо крупном размере, которую незаконно, умышленно, с той же целью стал хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> Прокаев А.А. был задержан. В ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин массой 2,58 г, то есть в особо крупном размере.

Действия Прокаева А.А. органы предварительного следствия квалифицируют по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Прокаев А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прошина О.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Прокаев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Прокаев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности Прокаева А.А., который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, на путь исправления не встал, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. С учётом имущественного положения Прокаева А.А., который не работал, не имел дохода, суд считает целесообразным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера наказания суд также учитывает посредственную характеристику с места жительства.

Прокаев А.А. осуждён 22.11.2010г. <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год.

Преступление, предусмотренное ст. 69 УК РФ.

С учетом того, что Прокаев А.А. совершил преступление, относящее к категории тяжких, ранее дважды судим к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в его действиях согласно п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам при особо опасном рецидиве преступлений в исправительных колониях особого режима.

Вещественные доказательства – шприц с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,79 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, на основании ст.82 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ПРОКАЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.ч.3,5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, установленных настоящим приговором и приговором <данные изъяты> <данные изъяты> от 22.11.2010г., путём частичного сложения окончательно назначить наказание Прокаеву А.А. в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Прокаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,

Вещественные доказательства – шприц с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,79 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Прокаевым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в закону силу 03.02.2011 г.