№ 1-67/2011 онезаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-67/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 января 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника Оренбургского транспортного прокурора Кануновой М.В.,

подсудимого: Полькина В.В.;

защитника: адвоката Никольского Д.В.,

представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полькина В.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

15.10.2010 г. в вечернее время суток Полькин В.В. на перроне железнодорожного вокзала ст. Москва – Казанская без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество амфетамин общей массой 51, 29 гр., то есть в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить в своей сумке. После чего Полькин В.В. в период времени с 19 часов 20 минут 15.10.2010 г. по 21 час 30 минут 16.10.2010 г. умышленно, незаконно перевез вышеуказанное психотропное вещество, находившееся в его сумке без цели сбыта от ст. Москва – Казанская до ст. Оренбург следуя в качестве пассажира в вагоне № 7 на месте № 20 в поезде № 32 сообщением «Москва-Оренбург».

16.10.2010 г. в вечернее время сотрудниками милиции ООРЧ при УТ МВД России по Уральскому Федеральному округу по Оренбургской области на перроне железнодорожного вокзала ст. Оренбург, расположенного по адресу: г. Оренбург, пл. Привокзальная, д. 1, по прибытию вышеуказанного поезда был задержан Полькин В.В., у которого при досмотре его сумки было обнаружено и изъято принадлежащее ему психотропное вещество амфетамин общей массой 51, 29 гр., то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Полькин В.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Полькин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ --- незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Полькин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полькина В.В., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, совершение преступного деяния впервые, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полькина В.В. ---- нет.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Полькину В.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, так как никаких данных, указывающих на наличие социальных недостатках или степени социальной запущенности Полькина В.В., свидетельствующих о невозможности его исправления без изоляции от общества, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полькина В.В. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Полькину В.В. считать условным, если он в течение испытательного срока в 3 /три/ года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Полькина В.В. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Меру пресечения осужденному Полькину В.В. оставить прежней --- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство амфетамин, массой 51, 19 гр., бутылку с «Уксусной кислотой», 2 бутылки с «Петролейным эфиром», бутылку с жидкостью желтого цвета, пакет с веществом в виде гранул желтого цвета массой 10, 59 гр., сверток из фрагмента фольги с веществом в виде гранул желтого цвета, 2 пакета с «Калием гидроксидом», две резиновые перчатки, два шприца с жидкостью бурого цвета, пакет с ложкой из металла серого цвета, электронные весы в виде пенала со следовым количеством амфетамина, противогаз в сборе, 2 контейнера с «Универсальной индикаторной бумагой», сумку, изготовленную из полимерного материала, пакет с надписью «Мир Барби – большой мир игрушек», цилиндрическую трубку из прозрачного стекла, бутылку с прозрачной жидкостью, 2 колбы из прозрачного стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург ---- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 г.