№ 1-34/2011 о тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 января 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого: Денисова С.С.,

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

а также потерпевшего С.В.В..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Денисова С.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 31.05.2007 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 15.12.2009 г. освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20.10.2010 г. около 19-30 ч. Денисов С.С., находясь в сауне «Заимка», расположенной по адресу: г. Оренбург, ул. Магистральная, д. 24, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил из кармана куртки, находящейся в раздевалке на вешалке, удостоверение частного охранника на имя С.В.В., материальной ценности не представляющее, МР-3 плеер «Самсунг YР-S3», стоимостью 2500 рублей, денежные средства в размере 3000 рублей, а также находящийся на столе сотовый телефон «Нокиа 6500 S1», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие С.В.В., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Подсудимый Денисов С.С. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний Денисова С.С., допрошенного в ходе предварительного следствии в качестве обвиняемого, следует, что он вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 20.10.2010 г. он вместе с О.М.Г. в обеденное время поехал на рынок «Степной» г. Оренбурга. В тот момент, когда они ходили по рынку, ему на сотовый телефон позвонил Л.А.В., который в ходе разговора пояснил, что употребляет спиртное вместе со своим знакомым С.В.В. и предложил продолжить отдых вместе в сауне «Заимка», которая расположена по адресу: г. Оренбург, ул. Магистральная, д. 24. Через некоторое время он позвонил своему отцу Д.С.В. и предложил встретиться, а при встрече предложил поехать отдыхать в сауну, тот согласился. В последствии они встретились с С.В.В., Л.А.В., и все вместе поехали в сауну, где присели за стол и стали употреблять спиртное. В ходе распития С.В.В. уснул, а они продолжили купаться и распивать спиртное. Примерно через полтора часа зашла администратор сауны и сказала, что их время заканчивается. Тогда они начали собираться, С.В.В. все это время спал за столом. Перед самым выходом из сауны он подумал, что можно поехать в кафе и продолжить распитие спиртного, но денег у него уже не было, тогда он решил воспользоваться тем, что С.В.В. спит, и похитить его имущество. С этой целью он прошел в раздевалку, где на вешалке висела куртка С.В.В. и начал искать по карманом что – либо ценное. Обнаружив МР – 3 плеер он положил его в карман, также в карманах куртки он нашел удостоверение охранника и денежные средства в размере 3000 рублей различными купюрами, после чего подошел к столу, за которым спал С.В.В. и забрал сотовый телефон «Нокиа». Присутствовал кто – либо в тот момент в помещении, он не обращал внимание. После они вышли на улицу и сели в такси ВАЗ вишневого цвета, где по дороге он отключил похищенный сотовый телефон. В пути следования он предложил всем поехать в кафе «Наири» по ул. Юркина г. Оренбурга. Но сначала решил продать похищенный сотовый телефон и попросил таксиста поехать на пр. Победы г. Оренбурга к остановке «Полигонная», поскольку ранее видел там цыган. Подъехав к назначенному месту, он вышел из автомобиля и пошел в сторону магазинов, где увидел О.С.Р. и предложил ей приобрести сотовый телефон за 2000 рублей, та согласилась. Куда он дел сим-карту от сотового телефона не помнит. После он вернулся обратно в такси, и они поехали в кафе «Наири». Когда они приехали в кафе, то присели за столик, где вновь приобрели водку и закуску, в основном за купленное рассчитывался он похищенными деньгами. Похищенным МР-3 плеер он в ходе распития достал из кармана, осмотрел и положил рядом с собой на подоконник. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые изъяли МР-3 плеер и доставили их в УВД по г. Оренбургу, где в последствии у него было изъято похищенное удостоверение /л.д. 51/

Виновность Денисова С.С. в совершении преступного деяния при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший С.В.В. показал, что около 18 часов 30 минут он встретился с Денисовым С.С., Л.А.В., Д.С.В., О.М.Г. и все вместе поехали в сауну «Заимка» по ул. Магистральная, д. 24 г. Оренбурга. В раздевалке в сауне он на вешалку повесил рабочую куртку, в карманах которой находились: удостоверение охранника на его имя, которое материальной ценности не представляет, МР-3 плеер «Самсунг YP-S3», стоимостью 2500 рублей, денежные средства в размере 3000 рублей. После этого он прошел в само помещение сауны, где они начали употреблять спиртное. Он почувствовал себя сильно пьяным и уснул сидя за столом. Около него на столе лежал принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6500 S 1» стоимостью 3000 рублей, в котором была установлена сим-карта сотовой компании Мегафон, материальной ценности не представляющая. Когда проснулся, в сауне он был один. Он оделся, вышел на улицу и обнаружил, что у него отсутствует сотовый телефон, а в карманах куртки удостоверение охранника, деньги в сумме 3000 рублей и МР-3 плеер. Материальный ущерб на сумму 8500 рублей для него является значительным, поскольку его ежемесячная заработная плата составляет около 8000 рублей. В ходе производства предварительного расследования ему возвращен похищенный сотовый телефон, МР-3 плеер и удостоверение частного охранника.

Свидетель Д.С.В. пояснил, что подсудимый Денисов С.С. является его сыном. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Д.С.В. показал, что 20.10.2010 г. около 18-00 ч. он вместе со своим сыном Денисовым С.С., его знакомыми О.М.Г., Л.А.В., С.В.В. находились в сауне «Заимка», расположенной по адресу: г. Оренбург, ул. Магистральная, 24. В сауне они стали употреблять спиртное. Через некоторое время С.В.В., выпив немного водки, уснул за столом. Около 19-30 ч. они стали собираться уходить из сауны, а С.В.В. продолжал спать сидя за столом. Перед выходом он заметил, что Денисов С.С. подошел к вешалке, на которой висела куртка С.В.В., и начал осматривать содержимое карманов. Он увидел, что из куртки Денисов С.С. достал удостоверение в обложке зеленого цвета, затем подошел к столу, где спал С.В.В., взял со стола принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа», он сказал Денисову С.С., чтобы тот положил его на место, но последний слушать его не стал. Когда он вышел на улицу, то там стоял автомобиль ВАЗ 2109 вишневого цвета такси, на котором он, Денисов С.С., Л.А.В. и О.М.Г. поехали на пр. Победы г. Оренбурга, где на остановке «Полигонная» все вышли из такси, а Денисов С.С., ничего не поясняя, отошел в сторону, где как в последствии было установлено встретился с О.С.Р., после чего вернулся обратно и пояснил, что похищенный у С.В.В. сотовый телефон продал за 2000 рублей. Они сели обратно в такси и поехали в кафе «Наири» по ул. Юркина г. Оренбурга. Находясь в кафе, они продолжили употреблять спиртное, но через некоторое время сотрудниками милиции были доставлены в УВД по г. Оренбургу /л.д. 55/

Из показаний свидетеля Л.А.В. следует, что 20.10.2010 г. около 14-00 ч. он вместе со своим коллегой С.В.В. решил немного выпить и пригласил его к себе домой. В ходе распития спиртного он позвонил своему знакомому Денисову С.С., который предложил ему продолжить отдых в сауне «Заимка» по ул. Магистральная, 24 г. Оренбурга, он согласился и предложил С.В.В. поехать с ним. Около 18-00 ч. они встретились с Денисовым С.С., Д.С.В., О.М.Г. и все вместе поехали в сауну, где присели за стол и начали употреблять спиртное. Через некоторое время С.В.В., выпив немного водки, уснул за столом, а они продолжили выпивать и купаться. Около 19-00 ч. они стали собираться уходить из сауны, а С.В.В. продолжал спать сидя за столом. Он несколько раз пытался разбудить С.В.В., но у него ничего не получилось. Затем он увидел, как Денисов С.С. подошел к вешалке, на которой висела куртка С.В.В. и начал осматривать содержимое карманов, после чего достал из карманов куртки удостоверение охранника, МР-3 плеер и денежные средства, но в каком размере, он не видел, и положил в карман, затем подошел к столу, за которым спал С.В.В. и взял со стола принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа». После они вышли на улицу, где стоял автомобиль ВАЗ – 2109 вишневого цвета, такси на котором доехали до остановки «Полигонная» по пр. Победы г. Оренбурга, где, доехав до места, Денисов С.С. вышел из такси и как в последствии было установлено встретился с О.С.Р. Примерно через 5 минут он вернулся обратно и пояснил, что похищенный у С.В.В. сотовый телефон он продал за 2000 рублей. Они сели обратно в такси и поехали в кафе «Наири» по ул. Юркина г. Оренбурга. Находясь в кафе они купили водку, закуску и начали употреблять спиртное, за приобретенное расплачивались вместе, но большую часть денег заплатил Денисов С.С. Находясь в кафе за столиком, Денисов С.С. достал из кармана куртки МР-3 плеер, который некоторое время разглядывал, а после положил на подоконник. Затем приехали сотрудники милиции и их доставили в УВД по г. Оренбургу. /л.д. 57/

Свидетель О.М.Г. показал, что 20.10.2010 г. около 14-00 ч. он с Денисовым С.С. поехал на рынок «Степной» г. Оренбурга. В тот момент, когда ходили по рынку, Денисову С.С. на сотовый телефон позвонил Л.А.В. и в ходе разговора Денисов С.С. предложил Л.А.В. отдохнуть в сауне «Заимка», которая расположена в д. 24 по ул. Магистральной г. Оренбурга. Затем Денисов С.С. позвонил своему отцу Д.С.В. и договорился о встрече, а после предложил последнему поехать вместе с ними в сауну. В последствии они встретились с Л.А.В., С.В.В. и вместе поехали в сауну «Заимка», расположенную по адресу: г. Оренбург, ул. Магистральная, д. 24. В сауне они присели за стол и начали употреблять спиртное. Через некоторое время С.В.В., выпив немного водки, уснул за столом, а они продолжили выпивать и купаться. Около 19-00 ч. они стали собираться уходить из сауны, а С.В.В. продолжал спать сидя за столом. Перед выходом Денисов С.С. подошел к вешалке, на которой висела куртка С.В.В., и начал осматривать содержимое карманов, после чего достал из карманов куртки удостоверение охранника, МР-3 плеер и денежные средства различными купюрами и положил в карман, затем подошел к столу, за которым спал С.В.В. и взял со стола принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа». После они вышли на улицу, где стоял автомобиль ВАЗ – 2109 вишневого цвета, такси на котором доехали до остановки «Полигонная» по пр. Победы г. Оренбурга, где, доехав до места, Денисов С.С. вышел из такси и как в последствии было установлено встретился с О.С.Р. Примерно через 5 минут он вернулся обратно и пояснил, что похищенный у С.В.В. сотовый телефон он продал за 2000 рублей. Они сели обратно в такси и поехали в кафе «Наири» по ул. Юркина г. Оренбурга. Находясь в кафе, они купили водку, закуску и начали употреблять спиртное, за приобретенное расплачивались вместе, но большую часть денег заплатил Денисов С.С. Находясь в кафе за столиком, Денисов С.С. достал из кармана куртки МР-3 плеер, который некоторое время разглядывал, а после положил на подоконник. Затем приехали сотрудники милиции и их доставили в УВД по г. Оренбургу. /л.д. 59/

Из показаний свидетеля О.С.Р. следует, что 20.10.2010 г. в вечернее время она находилась в районе остановки «Полигонная» по пр. Победы г. Оренбурга, где ходила по магазинам, и в тот момент, когда вышла из магазина «Магнат» на улицу, то к ней подошел молодой человек, как в последствии было установлено Денисов С.С. и предложил приобрести сотовый телефон «Нокиа 6500 S 1», она согласилась на предложение Денисова С.С. и передала ему 2000 рублей. 21.10.2010 г. в обеденное время в тот момент, когда она находилась около кафе «Макдональдс» по ул. Терешковой г. Оренбурга, к ней подошли сотрудники милиции и спросили, не приобретала ли она 20.10.2010 г. в вечернее время у кого-либо по пр. Победы г. Оренбурга сотовый телефон, она пояснила, что приобретала, и что данный телефон находится при ней, после чего ее доставили в УВД по г. Оренбургу, где она узнала, что проданный ей Денисовым С.С. сотовый телефон «Нокиа» 20.10.2010 г. был тем похищен, но сам Денисов С.С. ничего ей об этом не говорил. /л.д. 61/

Свидетель П.Е.Н. показала, что <данные изъяты> 20.10.2010 г. она с 09-00 ч. утра находилась на своем рабочем месте, в вечернее время в сауну пришли Денисов С.С., Д.С.В., Л.А.В., С.В.В., О.М.Г. Молодые люди заплатили за 2 часа и прошли в помещение сауны, при этом попросили принести им рюмки. Примерно через полтора часа она постучала в дверь помещения сауны и сказала клиентам, что их время подходит к концу. Тогда О.М.Г. попросил ее вызвать такси. Она позвонила в такси «Пегас» и сделала заказ для данных молодых людей. Около 19-45 ч. она начала мыть первую комнату помещения сауны и увидела, что С.В.В. спит сидя за столом, она сказала его знакомым, чтобы они разбудили своего друга и увели его из сауны с собой, но они, воспользовавшись тем, что она отвлеклась, ушли без С.В.В., а когда она выбежала за ними на улицу, то те уже уехали на такси. Она вернулась обратно и попыталась самостоятельно разбудить С.В.В., после чего тот вышел из сауны, но через некоторое время вернулся обратно уже с сотрудниками милиции, от которых она узнала, что у С.В.В. с верхней одежды пропали деньги, удостоверение и МР-3 плеер. /л.д. 63/

Из показаний свидетеля ФИО85 следует, что он работает таксистом. 20.10.2010 г. он работал на маршруте на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>. Около 19-40 ч. ему поступил заказ в сауну «Заимка» по ул. Магистральной д. 24 г. Оренбурга, он решил принять данный заказ и после поехать домой. Приехав в указанное место, он около 15 минут прождал клиентов, а около 20-00 ч. с сауны вышли Денисов С.С., Д.С.В., Л.А.В., О.М.Г. При этом Денисов С.С. попросил его поехать на пр. Победы г. Оренбурга к остановке «Полигонная», где, выйдя из автомобиля, направился к магазину «Магнат», а примерно через 5 минут вернулся обратно и сел в автомобиль. В пути следования он услышал от Денисова С.С. о какой то продаже и что имущество было продано дёшево, но о чём именно шла речь, он не понял. После чего Денисов С.С. попросил отвезти его со своими друзьями в кафе «Наири» по ул. Юркина г. Оренбурга /л.д. 62/

Кроме признательных показаний подсудимого и показаний потерпевшего, свидетелей, вина Денисова С.С. также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 21.10.2010 г. по адресу: г. Оренбург, ул. Магистральная, д. 24, в котором указано, что объектом осмотра является помещение сауны «Заимка» /л.д. 9/

- протоколом осмотра от 20.10.2010 г. по адресу: г. Оренбург, ул. Юркина 9 «а», в котором указано, что объектом осмотра является помещение кафе «Наири», в ходе которого изымается МР-3 плеер «Самсунг YP-S3» /л.д. 5/

- протоколом личного досмотра от 20.10.2010 г., в ходе которого у Денисова С.С. с правого верхнего наружного кармана куртки изымается удостоверение <данные изъяты> на имя С.В.В. /л.д. 13/

- протоколом осмотра от 21.10.2010 г. по адресу: г. Оренбург, ул. Невельская, 6 к. 113, в ходе которого со стола изымается сотовый телефон «Нокиа 6500 S1» имей №, участвующая в ходе осмотра О.С.Р. пояснила, что указанный сотовый телефон она приобрела 20.10.2010 г. на остановке «Полигонная» по пр. Победы г. Оренбурга. /л.д. 16/

- протоколом выемки от 21.10.2010 г., в ходе которого у С.В.В. изымается товарный чек на МР-3 плеер «Самсунг YP-S 2» и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6500 S1» /л.д. 65/

При установленых в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Денисова С.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как судом достоверно установлено, что 20.10.2010 г. около 19-30 ч. Денисов С.С., находясь в сауне «Заимка», расположенной по адресу: г. Оренбург, ул. Магистральная, д. 24, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил из кармана куртки, находящейся в раздевалке на вешалке, удостоверение частного охранника на имя С.В.В., материальной ценности не представляющее, МР-3 плеер «Самсунг YР-S3», стоимостью 2500 рублей, денежные средства в размере 3000 рублей, а также находящийся на столе сотовый телефон «Нокиа 6500 S1», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие С.В.В., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Анализируя действия Денисова С.С., суд считает, что он действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что совершает хищение и делает это тайно. Его деянием потерпевшему С.В.В. причинен значительный материальный ущерб. При решении данного вопроса суд исходит из имущественного положения потерпевшего, ежемесячный доход которого составляет около 8000 рублей в месяц.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисова С.С. является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисова С.С. не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Денисова С.С. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено им в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, мотивы совершения преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Денисову С.С. назначается в исправительной колонии общего режима, так как ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Денисова С.С. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 18.01.2011 г., то есть со дня его заключения под стражу.

Меру пресечения Денисову С.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу, взять его немедленно под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: удостоверение на имя С.В.В., МР-3 плеер «Самсунг YP-S3» и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6500 S1», считать возвращенными потерпевшему С.В.В. по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 г.