1-681/2010 о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



Дело № 1-681/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 декабря 2010 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П..

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Гладышева С.Р.,

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

а также потерпевшей В.Т.С..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гладышева С.Р., <данные изъяты>, ранее судимого: 07.07.2009 г. Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

11.10.2010 г.около 02-00 ч. Гладышев С.Р., находясь в <адрес> из кармана куртки В.Т.С. похитил ключи от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего В.Т.С., после чего, находясь возле дома <адрес>, незаконно, умышленно, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим В.Т.С. стоимостью 100000 рублей.

Подсудимый Гладышев С.Р. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Гладышев С.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ --- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с которыми согласился подсудимый Гладышев С.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гладышева С.Р. являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении матери инвалида 2 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гладышева С.Р. является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Гладышева С.Р. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено им в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Гладышеву С.Р. назначается в колонии- поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гладышева С.Р. ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствие с ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей и измененного 18.05.2010 г. Дзержинским районным судом г. Оренбурга на наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, более строгим, назначить Гладышеву С.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, с отбыванием наказания в колонии - поселении, исчисляя срок наказания со дня заключения под стражу.

Разъяснить осужденному обязанность по вступлению в законную силу приговора явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию – поселение.

Меру пресечения осужденному Гладышеву С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС на данный автомобиль --- считать возвращенными В.Т.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.