№1-64/2011грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Уголовное дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 января 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Шаповалова А.В.,

защитника адвоката Жовнира С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 19.01.2011 г.,

при секретаре Ворониной А.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шаповалова А.В., <данные изъяты> ранее судимого: 1)18.02.2005 года <данные изъяты> по ст.70 УК РФ к лишению свободы на 3 года 8 месяцев, 29.06.2009 года освобожденного условно-досрочно на 7 месяцев по постановлению <данные изъяты> от 16.06.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3 декабря 2010 года примерно в 20 часов Шаповалов А.В., находясь <адрес> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО1, выразившееся в том, что он подошел сзади к последней, подставив ногу поперек её ног, толкнул руками в спину, отчего она упала, затем нанес ФИО1 два удара ногами по туловищу и два удара ногами в лицо, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в области лица, участка осаднения в области левой голени, которые согласно заключению эксперта не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, после чего открыто похитил женскую сумку черного цвета стоимостью 1000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2663 рубля с сим-картой оператора связи «МТС», материальной ценности не представляющей, кошелек стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 510 рублей, кожаный футляр стоимостью 800 рублей с очками стоимостью 200 рублей, иконка, 7 листов бумаги с копиями документов, пудреница, материальной ценности не представляющие, два ключа от квартиры стоимостью 50 рублей каждый, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, страховой медицинский полис на имя ФИО1, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5323 рубля.

Действия Шаповалова А.В. органы предварительного следствия квалифицируют по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Шаповалов А.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Жовнир С.А. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Шаповалов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шаповалова А.В., является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что согласно исследованным материалам уголовного дела и установленным в судебном заседании обстоятельствам, подсудимый на учете в ОПНД не состоит, зарегистрирован в ООКНД с 2001 г., диагноз «героиновая наркомания», участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, гражданской супругой ФИО6 характеризуется положительно.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу о назначении Шаповалову А.В. наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из материального положения подсудимого, отсутствия постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств дела суд находит нецелесообразным назначать Шаповалову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Шаповалову А.В. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей о взыскании в ее пользу компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что нравственные, а также физические страдания ФИО1, связанные с перенесенной ею болью от нанесенных телесных повреждений, причинены умышленными действиями подсудимого Шаповалова А.В.

Учитывая характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины гражданского ответчика, причинившего вред, а также размер физических страданий и наступивших последствий, принимая во внимание требования разумности и справедливости, имущественное положение Шаповалова А.В. и его семьи, отсутствие у него постоянного места работы, тот факт, что подсудимый иск признал в полном объеме, согласен на его возмещение, суд считает возможным удовлетворить исковые требования о компенсации морального вреда в части и определяет размер компенсации морального вреда ФИО1 в размере 15000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа-2330» IMEI 358263038372829, паспорт гражданина РФ, иконку, два ключа, пудреницу, сумку женскую, кошелек черного цвета, деньги в сумме 510 рублей, кожаный футляр коричневого цвета с очками, страховой медицинский полис, листы бумаги формата А-4 с копиями документов, кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа-2330», переданные потерпевшей ФИО1, считать возвращенными ей же.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаповалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаповалову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с 4 декабря 2010 года.

Взыскать с Шаповалова А.В. в пользу ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, в счет компенсации морального вреда 15000 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа-2330» IMEI 358263038372829, паспорт гражданина РФ, иконку, два ключа, пудреницу, сумку женскую, кошелек черного цвета, деньги в сумме 510 рублей, кожаный футляр коричневого цвета с очками, страховой медицинский полис, листы бумаги формата А-4 с копиями документов, кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа-2330», переданные потерпевшей ФИО1, считать возвращенными ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года.