№1-366/2010о незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-366/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи Отрешко Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оренбурга Крыгина М.Н.,

защитника адвоката Каревой Е.И., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Гриценко А.С.,

при секретаре Бирюковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гриценко А.С. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с начала января Дата обезличена года по Дата обезличена года Гриценко А.С., находясь в своей квартире №Номер обезличен дома №Номер обезличен по улице ... г. ..., действуя незаконно, умышленно, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, регулярно предоставляя комнаты указанной квартиры ФИО9 ФИО10 ФИО11 и другим неустановленным следствием лицам для систематического потребления изготавливаемого им наркотического средства дезоморфин, привлекая их в организованный им притон постоянным наличием у него в квартире наркотического средства. Содержа притон, Гриценко А.С. создал ФИО9., ФИО10 ФИО11 и другим неустановленным следствием лицам условия для спокойного потребления наркотического средства, предоставлял им шприцы и другие предметы для потребления наркотического средства дезоморфин, производил уборку комнат квартиры после потребления наркотических средств, предотвращал доступ в организованный им притон посторонних лиц, используя дверные запорные устройства, стремясь обезопасить себя от задержания сотрудниками правоохранительных органов, предоставлял свое жилище для потребления наркотических средств только ближайшим знакомым. Тем самым Гриценко А.С., действуя с прямым умыслом, создавал условия ФИО9 ФИО10 ФИО11 и другим неустановленным следствием лицам для потребления наркотических средств, без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также употреблении наркотического средства.

Он же, Дата обезличена года в вечернее время, находясь в своей квартире №Номер обезличен дома №Номер обезличен по улице ... г. ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: ..., изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 6,67 гр., то есть в особо крупном размере, согласно справки об исследовании №Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена г., которую незаконно, умышленно, с той же целью хранил в своем жилище по указанному адресу до Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена года, когда в ходе проведения обследования его жилища сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Действия Гриценко А.С. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение наркотических средств, мотивировав это тем, что указанный признак излишне вменен органами предварительного следствия, так как незаконное изготовление наркотического средства является формой его приобретения.

Подсудимый Гриценко А.С. с обвинением, изложенном в редакции государственного обвинителя в судебном заседании, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Карева Е.И. и государственный обвинитель Крыгин М.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Гриценко А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, исключает из юридической квалификации действий Гриценко А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гриценко А.С., суд относит полное признание своей вины в содеянном, раскаяние, наличие малолетнего ребенка и тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела и установленным в судебном заседании обстоятельствам, подсудимый ранее судим и судимость не погашена, участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, с места содержания под стражей имеет положительную характеристику, на учетах в ОПНД и ООКНД не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимого, который ранее судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступления, в целях исправления Гриценко А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимого Гриценко А.С. не дают суду оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Гриценко А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан.

Назначение дополнительного наказания по ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Гриценко А.С. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин - 5,52 гр., два шприца с иглами и колпачками; жидкость объемом 560 мл. из бутылки с надписью «ТОСОЛ АРКТИКА…»; шприцы с иглами и колпачками, тампоном; предмет в виде пробки, проткнутой трубкой от глазной пипетки; блистеры и фрагмент блистера с надписью «…САНТОПЕРАЛГИН…»; лист бумаги белого цвета с печатным текстом «ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата САНТОТИТРАЛГИН…»; два стеклянных пузырька с муравьиным спиртом; стеклянная банка с содой, хранящиеся в камере хранения Управления по Оренбургской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, подлежат уничтожению; 2 дактопленки со следами рук Федуриной О.Ю., хранящиеся в камере хранения Управления по Оренбургской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, подлежат хранению там же.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гриценко А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гриценко А.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гриценко А.С. оставить в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с 17.03.2010 года.

Приговор Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 23 сентября 2008 года подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства: жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин - 5,52 гр., два шприца с иглами и колпачками; жидкость объемом 560 мл. из бутылки с надписью «ТОСОЛ АРКТИКА…»; шприцы с иглами и колпачками, тампоном; предмет в виде пробки, проткнутой трубкой от глазной пипетки; блистеры и фрагмент блистера с надписью «…САНТОПЕРАЛГИН…»; лист бумаги белого цвета с печатным текстом «ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата САНТОТИТРАЛГИН…»; два стеклянных пузырька с муравьиным спиртом; стеклянная банка с содой, хранящиеся в камере хранения Управления по Оренбургской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, уничтожить; 2 дактопленки со следами рук Федуриной О.Ю., хранящиеся в камере хранения Управления по Оренбургской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.