1-23/2011. ч.2 ст.228 УК РФ. Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крцупном размере.



1-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 января 2011 года

Судья Промышленного районного

суда г. Оренбурга Киселев А.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Промышленного

района г.Оренбурга Прошиной О.С.,

адвоката предоставившей ордер №

и удостоверение № Поляковой Е.И.,

подсудимого Аушева С.П.,

при секретаре Бондаренко А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аушева С.П. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аушев С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Аушев С.П. 2.11.2010г. в 22 часа, направился на такси <данные изъяты>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления <данные изъяты>, общей массой 5,62гр., т.е. в особо крупном размере, положил во внутренний карман куртки и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе.

2.11.2010г. в 23 часа 30 минут, возле <адрес> автомобиль ВАЗ<данные изъяты>, был остановлен сотрудниками милиции, и он, испугавшись уголовной ответственности, сбросил 3 шприца со смесью дезоморфин на заднюю панель салона автомобиля. В ходе осмотра автомобиля, 2.11.2010г. в 00 часов 10 минут, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 3 медицинских шприца со смесью дезоморфин, общей массой 5, 62 гр., т.е особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Аушев С.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель Прошина О.С. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым Аушевым С.П. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствие защитника, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Аушев С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Аушеву С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, вид и размер изъятого наркотического средства, суд считает возможным назначить подсудимому Аушеву С.П. наказание только в виде лишения свободы с изоляцией подсудимого от общества, но с применением ст.73 УК РФ, так как назначение более мягкого вида и размера наказания не окажет должного влияния на исправление осужденного.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, так как у подсудимого отсутствует какой-либо доход.

Изъятое по делу наркотическое средство, признанное вещественным доказательством, на основании ст.82 УК РФ подлежит безусловному уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аушева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Аушева С.П. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Аушева С.П. исчислять с 3.11.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: полиэтиленовый пакет в котором находятся 6 пакетов, в которых находятся : пакет №1-3 шприца, емкостью по 6мл., с жидкостью светло-коричневого цвета изъятых 2.11.2010г. в ходе осмотра автомобиля ВАЗ№; пакет №2 - два ватных диска, пакет №3 – один ватный диск; №5 – шприц емкостью 1мл., с жидкостью желтого цвета; пакет №6 - 3 бутылки емкостью 1,5л., с веществом белого цвета изъятых 3.11.2010г. в ходе осмотра жилища Аушева С.П. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Киселев

Приговор вступил в законную силу 22.01.2011 года.