№1-100/2011 тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 9 февраля 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Ракутина А.А.,

подсудимого Сулейманова Р.Р.,

защитника адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от 9.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сулейманова Р.Р., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 декабря 2010 года в дневное время Сулейманов Р.Р., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 1,03 гр., то есть в крупном размере, которое с той же целью незаконно, умышленно хранил в шприце, в кармане своей куртки.

9 декабря 2010 года примерно в 17 часов, находясь на улице около <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Сулейманов Р.Р. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанную смесью, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Действия Сулейманова Р.Р. органы дознания квалифицируют по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сулейманов Р.Р. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Котельников Р.А. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ракутин А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Сулейманов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела и установленным в судебном заседании обстоятельствам, подсудимый на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Учитывая, что Сулейманов Р.Р. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, суд считает, что Сулейманову Р.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает, что в настоящее время нет необходимости изолировать подсудимого от общества, ему следует дать шанс доказать свое исправление в период испытательного срока.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, три медицинских шприца, на внутренней поверхности одного из которых выявлены следовые количества наркотического средства кодеина, пенициллиновый пузырек, на внутренних поверхностях которого выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфина, две тарелки, на одной из которых выявлены следовые количества наркотического средства кодеина, пузырек с жидкостью с надписью «йод», пузырек с жидкостью с надписью «муравьиный спирт 1,4%», флакон с надписью «Ацетон» с жидкостью, являющейся прекурсором ацетоном, бутылка с жидкостью, являющаяся возможно бензином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сулейманова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Сулейманову Р.Р. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сулейманова Р.Р. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, три медицинских шприца, на внутренней поверхности одного из которых выявлены следовые количества наркотического средства кодеина, пенициллиновый пузырек, на внутренних поверхностях которого выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфина, две тарелки, на одной из которых выявлены следовые количества наркотического средства кодеина, пузырек с жидкостью с надписью «йод», пузырек с жидкостью с надписью «муравьиный спирт 1,4%», флакон с надписью «Ацетон» с жидкостью, являющейся прекурсором ацетоном, бутылку с жидкостью, являющуюся возможно бензином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.