Дело № 1-107/2011 нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 февраля 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого: Мельника И.П.,

защитника: адвоката Секретева В.М.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельника ФИО9, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24.07.2010 г. в 23 часа 34 минуты, Мельник И.П., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по ул. Рыбаковская Промышленного района г. Оренбурга со стороны ул. Пролетарская в направлении ул. Цвиллинга в районе перекрестка ул. Рыбаковская и пер. Селивановский нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так он, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п.п. 1 п. 10.1 ПДД РФ «обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета дорожных и метеорологических условий, видимость в направлении движения, что было опасно, в нарушение требований п.п. 2 п. 10.1 ПДД РФ «обязывающего водителя транспортного средства при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», обнаружив опасность для движения в виде пешехода ФИО10, переходившего проезжую часть ул. Рыбаковская на перекрестке ул. Рыбаковская и пер. Селивановский слева направо по ходу его движения, по линии тротуара пер. Селивановский, своевременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, и допустил наезд на пешехода ФИО11, располагая согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Оренбургской области № Э/1838 от 23.12.2010 г. технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем применения экстренного торможения, при движении с расчетной скоростью, причинив тем самым пешеходу ФИО12 телесные повреждения в виде закрытого перелома костей правой голени со смещением, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Мельник И.П. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Мельник И.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 264 УК РФ --- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым согласился подсудимый Мельник И.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельника И.П., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, совершение впервые преступного деяния небольшой тяжести, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельника И.П. ---- нет.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Мельнику И.П. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельника ФИО13 ---- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Мельнику И.П., считать условным, если он в течение испытательного срока в 1 /один/ год своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Мельнику И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ---- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Мельника И.П. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Мельника И.П. ---- возвратить Мельнику И.П. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 г.